Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению текста

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ОФОРМЛЕНИЮ ТЕКСТОВЫХ ДОКУМЕНТОВ

 

Москва 2013

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ТЕКСТА

 

Общие требования к оформлению текстовых документов. Для предоставления на защиту работу переплетают или вкладывают в специальную папку, закрепляющую страницы. Не следует загромождать текстовый документ повторениями известных доказательств, стандартных методик, выписками из учебников и другой технической литературы.

Текстовые документы должны быть отпечатаны на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210х297 мм), при необходимости используют вкладыши формата А3 (297х420 мм).

Лист выпускной работы должен иметь поля: левое 3 см, правое – 1 см; верхнее и нижнее – 2 см.

Текст выпускной работы выполняется шрифтом Times New Roman, 14 размера, с 1, 5 межстрочным интервалом.

Текст в соответствии со ссылками должен быть разбит на абзацы. Не рекомендуется разбивать как на слишком большие, так и на слишком маленькие абзацы. Абзацы в тексте начинают отступом 1, 25 см.

Нумерация страниц выпускной работы начинается с титульного листа, но номера проставляются, начиная со страницы «ВВЕДЕНИЕ» в правом верхнем углу.

Материал выпускной работы делят на разделы (1.), подразделы (1.1.), а если необходимо на пункты (1.1.1.) и подпункты (1.1.1.1.). Разделы и подразделы должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами с точкой и выровненные по центру страницы. Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он также нумеруется. Названия разделов и подразделов должны быть краткими и соответствовать содержанию. Разделы, подразделы, пункты и подпункты должны иметь заголовки. Все заголовки располагают по центру страницы, начертание – полужирное. Заголовки разделов выполняются прописными буквами, без точки в конце, не подчеркиваются. Заголовки подразделов, пунктов и подпунктов выполняются строчными буквами кроме первой прописной. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Каждый раздел рекомендуется начинать с новой страницы. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и номера подраздела, разделенных точкой. Расстояние между заголовком раздела и текстом должно быть равно 2 интервалам (2 enter). Расстояние между заголовками раздела и подраздела – 2 интервала (2 enter). Расстояние между заголовком подраздела и текстом – 1 интервал (1 enter). Расстояние между заголовками подразделов – 2 интервала (2 enter). Дополнительный интервал между заголовком пункта (подпункта) и текстом не предусмотрен.

В текстовом документе нужно давать ссылки на источник. Если исполнитель ссылается на уже полученные в своей работе исходящие или расчетные данные, упоминавшиеся ранее, то ссылки в круглых скобках содержат сокращенное слово «смотри» страницу, рисунок и т.п., например: (см. с. 87), (см. табл. 15), (см. рис. 6). Если ссылаются на данные, расположенные тут же в текстовом документе, то слово «смотри» не пишут, например: (рис. 25), (табл. 20).

Внутритекстовые ссылки на заимствованные источники (их список обязательно должен быть в конце выпускной работы) оформляют в квадратных скобках. Ссылка содержит номер источника, взятый из списка, номер тома (если он есть) и в необходимых случаях страницу, например: [18, т. 1, с. 75], [21, с. 97], [27]. Ссылки на подразделы, пункты, таблицы и иллюстрации, позаимствованные из других источников, не допускаются.

Содержание текстового документа. В текстовых документах большого объема помещают содержание и располагают его вначале выпускной работы, после титульного листа. В содержание включают номера и наименования разделов, подразделов, пунктов и подпунктов с указанием номеров страниц. Содержание, введение, заключение, список литературы не включаются в общую нумерацию разделов.

Оформление расчетов. В качестве символов следует применять единые обозначения. Формулы в документе нумеруют либо сквозной нумерацией, либо нумерацией в пределах каждого раздела, арабскими цифрами, которые записываются в круглых скобках с правой стороны листа на уровне формулы. Если на одном листе несколько формул, то их номера располагаются на одной вертикальной линии. Для вписывания формулы между строками текста оставляют 1 интервал (1 enter) перед формулой и 1 интервал (1 enter) после нее. Значение каждого символа и коэффициента расшифровывается после слова «где» с новой строки через «;», в той последовательности, в какой они приведены в формуле.

Оформление иллюстраций и приложений. Количество иллюстраций и приложений должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Для иллюстрации можно использовать графики, рисунки, фотоснимки. Иллюстрации, за исключением приложений следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, он обозначается «Рисунок». Иллюстрации каждого приложения обозначаются отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например: рисунок А.1.

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например: Рисунок 1.1.

При ссылках на иллюстрации следует писать «… в соответствии с рисунком 2». Иллюстрации должны иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных по центру страницы.

Приложение обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Е, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» следует буква, обозначающая его последовательность. Если в документе одно приложение оно обозначается «ПРИЛОЖЕНИЕ А».

В тексте выпускной работы на все приложения должны быть даны ссылки. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указание наверху посередине страницы слово «ПРИЛОЖЕНИЕ» и его обозначения. Приложение должно иметь заголовок, который размещают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой, начертание - полужирное. Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц. Все приложения должны быть перечислены в содержании выпускной работы с указанием их номеров и заголовков.

Оформление таблиц. Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например: «Таблица А.1». Если в документе одна таблица она должна быть обозначена «Таблица». Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. На все таблицы выпускной работы должны быть приведены ссылки в тексте документа. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

Ориентация таблицы может быть как книжной, так и альбомной. Допускается внутри таблицы использовать шрифт меньшего размера.

Если таблица умещается на одной странице, то строку с нумерацией колонок не предусматривают.

Цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы разряды чисел во всей графе были расположены один под другим, если они относятся к одному показателю.

Оформление списка литературы. В список литературы включают все использованные источники. Располагают их в порядке упоминания источника в тексте документа. Все источники нумеруются арабскими цифрами, нумерация – сквозная.

Примеры описания книг в списке литературы:

1. Гусев В. Е., Сергеенко А. П. Технология валяльно-войлочного производства [Текст]. – М.: Легпромбытиздат, 1988. – 416 с.

2. Балашова Т. Д., Журавлева Н. В., Коновалова М. В., Куликова М. А. Основы химической технологии волокнистых материалов [Текст]. – М.: МГТУ, 2005. – 363 с.

Примеры описания статей в списке литературы:

1. Леденева И. Н., Рыбакова О. Н., Рыков С. П., Жихарев А. П. Исследование механических свойств войлока, как материала для верха обуви [Текст]// Кожевенно-обувная пром-сть. – 2008. – № 1.

2. Евсюкова Н. В., Мышковский А. М., Полухина Л. М., Серенко О. А., Никитин Л. Н., Музафаров А. М. Гидрофобизация тканей фторсодержащим силаном в среде сверхкритического диоксида углерода [Текст]. – Химические волокна. – 2009. – № 1. – С. 39–44.

3. Евсюкова Н. В., Мышковский А. М., Оболонкова Е. С., Серенко О. А., Полухина Л. М., Никитин Л. Н., Музафаров А. М. Обработка кожевенно-мехового полуфабриката фторсодержащим силаном в среде сверхкритического диоксида углерода [Текст]. – Дизайн и технологии. – 2010. – № 17 (55). – С. 82–91

Примеры описания стандартов в списке литературы:

При ссылке на стандарт дается обозначение документа, его номер, название, дата введения, срок действия (если он имеется).

1. ГОСТ 7.9.-7.7. Реферат и аннотация. – М.: Изд-во стандартов, 1981. – 6 с.

Примеры описания патентов в списке литературы:

2. Роторный сверлильный полуавтомат: А.С. 650786 РФ МКИЗ В 23 39/00/ Л.И. Безуглый (РФ) – 4 с.: ил.

Пример описания электронных ресурсов:

1. Хохлов А. Р., Бузник В. М., Никитин Л. Н., Николаев А. Ю. Водоотталкивающий элемент и способ получения гидрофобного покрытия [Текст]. – 2007. https://www1.fips.ru. [Электронный ресурс].

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Оформление списка литературы | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.