Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальное программное обеспечениеАРМ обычно состоит изуникальных программ и функциональных пакетовприкладных






программ. Именно от функционального ПО зависит конкретная специализация АРМ. Учитывая, что специальное ПО определяет область применения АРМ, состав решаемых пользователем задач, оно должно создаваться на основе инструментальных программных средств диалоговых систем, ориентированных на решение задач со схожими особенностями обработки информации.

Программное обеспечение АРМ должно обладать свойствами адаптивности и настраиваемости на конкретное применение в со­ответствии с требованиями пользователя.

В качестве операционных систем АРМ, созданных на базе 16-разрядных ПЭВМ, обычно используется MS DOC, на базе 32-разрадных - OS/2 и UNIX.

Основными приложениями пакетов прикладных программ, входящих в состав специального ПО АРМ, являются обработка текстов, табличная обработка данных, управление базами данных, машинная и деловая графика, организация человеко-машинного диалога, поддержка коммуникации и работа в сетях.

Эффективными в АРМ являются многофункциональные ин­тегрированные пакеты, реализующие несколько функций пере­работки информации, например табличную, графическую, управление базами данных, текстовую обработку в рамках одной программной среды.

Интегрированные пакеты удобны для пользователей. Они име­ют единый интерфейс, не требуют стыковки входящих в них про­граммных средств, обладают достаточно высокой скоростью реше­ния задач.

Лингвистическое обеспечение АРМ включает языки общения с пользователем, языки запросов, информационно-поисковые язы­ки, языки-посредники в сетях. Языковые средства АРМ обеспечи­вают однозначное смысловое соответствие действий пользователя и аппаратной части в лице ПЭВМ.

Одновременно языки АРМ должны быть пользовательско – ориентированными, в том числе профессионально -ориентиро­ванными.

Основу языков АРМ составляют заранее определяемые терми­ны, описания способов установления новых: терминов, списки правил, на основе которых пользователь может строить формаль­ные конструкции, соответствующие его информационной потреб­ности.

Например, в одних АРМ данные и конструкции представляют­ся в виде таблиц, в других — в виде операторов специального вида.

Языковые средства АРМ можно разделить по видам диалога. Средства поддержки диалога определяют языковые конструкции, знание которых необходимо пользователю. В одном АРМ может быть реализовано несколько типов диалога: инициируемый ЭВМ, с помощью заполнения шаблонов, с использованием меню, гибрид­ный диалог и др.

Организационное обеспечение АРМ включает комплекс докумен­тов, регламентирующих деятельность специалистов при использо­вании компьютера или терминала другого вида на рабочем месте и определяющих функции и задачи каждого специалиста.

Специалистом выполняются на АРМ следующие операции:

• ввод информации с документов при помощи клавиатуры (с визуальным контролем по экрану дисплея);

• ввод данных в ПЭВМ с магнитных носителей с других АРМ;

• прием данных в виде сообщений по каналам связи с других АРМ в условиях функционирования локальных вычислитель­ных сетей;

• редактирование данных и манипулирование ими;

• накопление и хранение данных;

• поиск, обновление и защита данных;

• вывод на экран, печать, магнитный носитель результатной информации, а также различных справочных и инструктив­ных сообщений пользователю;

• формирование и передача данных на другие АРМ в виде файлов на магнитных носителях или по каналам связи в вы­числительных сетях;

• получение оперативных справок по запросам. Методическое обеспечение АРМ состоит из методических указа­ний, рекомендаций и положений по внедрению, эксплуатации и оценке эффективности их функционирования. Оно включает в се­бя также организованную машинным способом справочную ин­формацию об АРМ в целом и отдельных его функциях, средства обучения работе на АРМ, демонстрационные примеры.

Эргономическое обеспечение АРМ представляет собой комплекс мероприятий, обеспечивающих максимально комфортные условия использования АРМ специалистами. Это предполагает выбор спе­циальной мебели для размещения техники АРМ, организацию кар­тотек для хранения документации и магнитных носителей.

Одна из важнейших функций эргономического обеспечения АРМ — уменьшение отрицательных воздействий на человека со стороны ПЭВМ.

Правовое обеспечение АРМ — это система негативно-правовых документов, определяющих права и обязанности специалистов в условиях функционирования АРМ. Эти документы строго увязаны с комплексом разработок, регламентирующих порядок хранения и защиты информации, правила ревизии данных, обеспечение юри­дической подлинности совершаемых на АРМ операций и тд.

Эффективное функционирование АИС и АРМ базируется на комплексном использовании современных технических и про­граммных средств обработки информации в совокупности с совре­менными организационными формами размещения техники.

Выбор организационных форм использования программно-технических средств целесообразно осуществлять с учетом их рас­средоточения по уровням иерархии управления в соответствии с организационной структурой автоматизируемого объекта. При этом основным принципом выбора является коллективное обслу­живание пользователей, отвечающее структуре экономического объекта.

С учетом современной функциональной структуры территори­альных органов управления совокупность программно-технических средств должна образовывать по меньшей мере трехуровневую гло­бальную систему обработки данных с развитым набором перифе­рийных средств каждого уровня (рис. 4.2).

 

 

 


 

Рис. 4.2. Принципиальная схема многоуровневой организации программно-технических средств АИС

 

Первый уровень — центральная вычислительная система терри­ториального или корпоративного органа, включающая одну или несколько мощных ЭВМ или мэйнфреймов. Ее главная функ­ция -общий, экономический и финансовый контроль, информа­ционное обслуживание работников управления.

Второй уровень — вычислительные системы предприятий (объединений), организаций и фирм, которые включают мэйн­фреймы, мощные ПЭВМ, обеспечивают обработку данных и управление в рамках структурной единицы.

Третий уровень — локально распределенные вычислительные сети на базе ПЭВМ, обслуживающие производственные участки нижнего уровня. Каждый участок оснащен собственной ПЭВМ, которая обеспечивает комплекс работ по первичному учету, учету потребности и распределения ресурсов. В принципе это может быть автоматизированное рабочее место (АРМ), выполняющее функциональные вычислительные процедуры в рамках определен­ной предметной области.

В то же время на каждом уровне иерархии управления имеют место три способа организации технических средств: централизо­ванный, децентрализованный и иерархически распределенный. Первый способ предполагает выполнение всех работ по обработке данных, начиная со сбора и регистрации данных, в одном центре обработки; второй предусматривает предварительную обработку информации, которая не требует создания очень крупных массивов данных, на периферийном оборудовании удаленного пользователя в низовых звеньях экономического объекта; при третьем способе техника и технология обработки оптимально распределены по уровням управления системы.

По мере развития компьютерных и производственно-экономи­ческих систем централизованный вариант обработки данных ста­новится нерациональным как требующий больших единовремен­ных затрат труда и, что самое главное, не обеспечивающий обра­ботку данных в заданные сроки.

Дальнейшее развитие АИС во всех отраслях экономики выдви­нуло актуальную задачу децентрализации обработки информации с первичной децентрализацией подготовки исходных данных на ра­бочих местах пользователей. Самый экономичный путь реализации этого варианта — использование в качестве главного структурного элемента АИС терминальных устройств ввода-вывода данных с периферийных пунктов непосредственно в ЭВМ. Причем в качестве как терминальных устройств, так и ЭВМ могут быть использованы компьютеры.

Децентрализованные АИС предполагают рассредоточение вы­числительных ресурсов и их приближение к местам возникновения и потребления информации.

Совершенствование информационных технологий представляет пользователям любое сочетание централизации и децентрализации выполнения операций, зависящее от назначения, структуры и про­странственного размещения автоматизированных объектов, интен­сивности поступления и объемов обрабатываемой информации, режимов обработки и программной среды, функций пользователей и организации их деятельности.

Развитие организационных форм использования вычислитель­ной техники строится на сочетании централизованной и децентра­лизованной (смешанной) форм. Предпосылкой появления сме­шанной формы явилось создание сетей ЭВМ на основе развития современных средств связи. Сети ЭВМ предполагают объединение с помощью каналов связи вычислительных средств, программных и информационных ресурсов, причем каждый абонент имеет воз­можность доступа не только к своим, но и к ресурсам всех осталь­ных абонентов.

В последнее время организация применения компьютерной техники претерпевает значительные изменения, связанные с со­зданием интегрированных информационных систем. Такие систе­мы осуществляют согласованное управление данными в пределах предприятия (организации), координируют работу отдельных под­разделений, автоматизируют операции по обмену информацией как в пределах отдельных групп пользователей, так и между не­сколькими организациями, отстоящими друг от друга на десятки и сотни километров. Основой для построения подобных систем слу­жат локальные вычислительные сети.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.