Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Корковое вещество: лимфоидный компонент






1. а) В подкапсулярной области коры находятся интенсивно делящиеся Т-лимфобласты (1) - клетки класса IV - более крупные и светлые, чем зрелые лимфоциты. б) Они образуются из предшественников Т-лимфоцитов, поступающих сюда из красного костного мозга. б) (Среднее увеличение) Полный размер
2. а) После некоторого числа делений Т-лимфобласты превращаются в клетки V класса - созревающие Т-лимфоциты (2), - которые занимают основную часть коры.
б) Те из созревающих Т-клеток, которые несут на поверхности рецепторы против собственных антигенных детерминант организма, отбраковываются: в иих запускается механизм апоптоза (самоуничтожения).
3. а) Оставшиеся зрелые Т-лимфоциты попадают в мозговое вещество тимуса и поступают в кровеносные капилляры, находящиеся на границе коркового и мозгового вещества. б) Далее из кровотока они мигрируют в периферические лимфоидные органы.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.