Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий вид окна Word и основные приемы работы с документами.






 

Первая строка основного окна, являющаяся строкой заголовка, содержит название пакета – Microsoft Word.[2]

Строка меню, начинающаяся со слова “Файл”, содержит названия главных режимов меню, каждый из которых в свою очередь раскрывается в список команд. По умолчанию при создании нового документа панель инструментов всегда изображается на экране, но при желании панель инструментов можно убрать с экрана. На экране можно отразить ту или иную панель в зависимости от потребности.

Ниже панели инструментов располагается окно документа. В строке заголовок документа выводится имя документа, точнее, имя файла, в котором он находится. По умолчанию новым документам присваиваются имена. При дальнейшей работе имена документов можно изменить.

Следующая строка называется линейкой. Эта строка позволяет увидеть и изменить положение отступов и табуляторов для текущего абзаца текста. Ниже линейки форматирования располагается рабочая зона, в которую вводятся текст, формулы, иллюстрации и другие объекты документа.

Предпоследняя строка экрана содержит линейку горизонтальной прокрутки. Она позволяет просматривать правую часть широкого документа, не поместившуюся в окне. Перемещение окна по горизонтали вдоль страницы документа осуществляется с помощью кнопок со стрелками и движка. Справа от этой линейки в той же строке экрана расположены кнопки для перелистывания страниц большого документа в обе стороны и установки первой или последней страницы.

В правой части экрана расположена линейка вертикальной прокрутки для просмотра длинных документов.

В последнюю строку экрана - строку состояния выводится вспомогательная информация об активном документе (номер текущей страницы и их общее количество).

Для запуска необходимо щелкнуть по пиктограмме данного приложения. Сразу после запуска на экране откроется окно с пустым документом. При создании нового документа в Word мы видим пустое окно для ввода.

Для ввода текста достаточно подвести курсор к нужному месту документа и набрать текст.

В Word можно работать с несколькими документами одновременно. Каждый создаваемый или открываемый документ размещается на экране в своем собственном окне.

Одно из преимуществ работы с несколькими документами одновременно заключается в легкости копирования или перемещения текста из одного в другое, что упрощает создание двух различных версии одного базового документа или заимствовании из существующего документа при построении нового.

 

Сочетания горячих клавиш в Microsoft word
Ctrl+N Создание нового документа
Ctrl+S Сохранение документа
Ctrl+C Копирование выделенного текста
Ctrl+V Вставка скопированного текста
Alt+Shift+D Вставка текущего числа, месяца, года.

 

 

 

Заключение.

В наш век, именуемый «информационным», обработка информации является одной из важнейших задач. Без технологий, позволяющих обрабатывать и изменять информацию, технический прогресс общества существенно замедлится.

 

 

 

 

Библиографический список:

1. IBM PC для пользователя. Под редакцией В.Э.Фигурнов, Москва, 2007 г.

2. Современный редактор текстов. Под редакцией А.Н.Лучника Москва 2004 г.

 


[1] В 1996 году Microsoft переименовала технологию в ActiveX.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.