Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивное использование слов и гигиена мыслей.






«Будьте внимательны к своим мыслям.

Они – начало поступков».

Лао Цзы

Ни для кого не секрет, что слова имеет колоссальное влияние на эмоциональное состояние человека. Также не секрет, что большинство людей ведут сами с собой постоянные внутренние диалоги в различных ситуациях. Соответственно, крайне важно понимать, что то, что мы говорим себе, может нас как ранить, так и поддержать. Конструктивное использование слов включает, например, так называемые аффирмации (короткие фразы, используемые для самовнушения). Это могут быть фразы, сформулированные вами лично («я справлюсь», «завтра будет новый день», «я молодец, даже если совершаю ошибки» и др.). Или можно использовать афоризмы, которые произвели на вас впечатление. Например, фраза «все, что не убивает, делает меня сильнее», может помочь мобилизоваться в нужный момент и увидеть смысл в происходящем. Главное правило аффирмаций – повторять их несколько раз, стараясь максимально себя убедить.

Хотелось бы также немного затронуть тему гигиены мыслей. Никто, кроме нас, не знает, что происходит в нашей голове. Если понаблюдать за собой, то можно заметить, как наши эмоции зависят от того, о чем и как мы думаем. Большинство психологов считают, что мы сами с помощью своих мыслей делаем себя " счастливым" или " несчастным".

Давайте поиграем в игру*. Представим, что счастье — это естественное состояние человечества и ваш Уровень Счастья постоянно равен 100%, конечно, кроме тех моментов, когда вы заняты самокритикой или другими мысленными самоистязаниями.

* Упражнения «Уровень счастья» - из книги Дж.Рейнуотер «Это в ваших силах».

_______________________________________________________________________

Сядьте удобно.

Сделайте несколько полных вдохов и выдохов.

Каков ваш Уровень Счастья сейчас? Как обычно, 100%?

Если да, примите мои поздравления!

Если нет, постарайтесь с помощью самонаблюдения понять, что мешает вам насладиться обычным 100%-ным Уровнем Счастья.

Вы тревожитесь о будущем?

Вас беспокоит что-то в прошлом?

Вы сравниваете себя с кем-то?

Вы чувствуете, что вас кто-то несправедливо обидел?

Вы хотите отомстить кому-то?

Вы чувствуете, что " все бесполезно, все безнадежно"?

_______________________________________________________________________

Если вы ответили утвердительно на какие-то из этих вопросов, предлагаем " противоядие", позволяющее довести Уровень Счастья до нормы.

_______________________________________________________________________

Составьте список всего того, за что вы можете быть благодарны судьбе в настоящий момент. Проследите, чтобы в ваш список было включено все, что стоит благодарности: солнечный день, сбережения в банке (даже если сумма не очень велика!), свое здоровье, здоровье членов вашей семьи, жилье, пища, красота, любовь, мир.

 

В момент стресса мы можем легко забывать о том, что в нашей жизни есть что-то положительное. Срочно вспоминаем J.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.