Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






JK-триггер.






Наименование: от англ. jump – скачок, перепад и kill – подавлять, уничтожать. Обозначение, таблица переходов/выходов и граф переходов показаны на рис. 8.4.

 
 


J K Q(t+1) Режим
    Q(t) хранение
      сброс
      установка
      инвертирование текущего состояния

а) б)

 
 

 


в)

 

Рис. 8.4. JK-триггер: а) обозначение; б) таблица переходов/выходов; в) граф переходов

 

Знак «~» на графе переходов обозначает произвольное значение соответствующего входного сигнала: логический ноль или логическая единица.

Алгоритм работы JK-триггера совпадает с порядком функционирования RS-триггера за исключением входной комбинации JK = 11. Если для RS-триггера аналогичный набор входных сигналов является запрещенным, то в случае JK-триггера одновременное поступление двух единиц на информационные входы приводит к переключению автомата в состояние, противо­положное текущему. Отсюда следует, что JK-триггер может работать в режиме T-триггера (рис. 8.5, а) и становится понятным, почему возможно произвольное значение одного из входных сигналов на каждой дуге графа переходов. Действительно, переход из состояния «0» в состояние «1» возможен как в случае JK = 10 (установка), так и в случае JK = 11 (переключение в противоположное состояние.

Помимо режима T-триггера также возможно использование данного ЭА в режиме D‑ триггера (рис. 8.5, б). Действительно, при D = 0 в момент времени t имеем JK = 01 (режим сброса) и получаем Q(t+1) = 0, при D = 1 имеем JK = 10 (режим установки) и Q(t+1) = 1.

 

 
 

 


а) б)

 

Рис. 8.5. JK-триггер в режиме: а) T-триггера; б) D-триггера

 

Сведения о переключении триггеров перечисленных типов можно свести в общую таблицу (рис. 8.6).

 

Q(t) Q(t+1) RS-триггер D-триггер T-триггер JK-триггер
S(t) R(t) D(t) T(t) J(t) K(t)
      ~       ~
              ~
            ~  
    ~       ~  

 

Рис. 8.6. Сводная таблица переходов/выходов триггеров

 

Как было отмечено выше, присутствие знака «~» говорит о допуске как значения нуля, так и значения единицы. Анализ приведенной таблицы в сопоставлении с таблицами переходов/выходов триггеров оставляем вниманию читателя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.