Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды политики управления оборотным капиталом






Различают 3 вида политики управления капиталом:

· осторожная

· умеренная

· ограничительная.

 

ОГРАНИЧИТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА:

· В отношении оборотных средств предполагает получение выгоды от относительно меньшего объема финансовых ресурсов, омертвленных в оборотных средствах, вместе с тем она влечет за собой и наибольший риск. Если предприятие будет придерживаться ограничительной политики в отношении оборотных средств, оно будет держать минимальный уровень страховых запасов денежных средств и товарно-материальных ценностей и проводить жесткую кредитную политику, несмотря на то, что это может привести к снижению объема реализации.

· С точки зрения влияния на период обращения денежных средств ограничительная политика ведет к ускорению оборачиваемости запасов и дебиторской задолженности, следовательно, результатом ее является относительно короткий период обращения денежных средств.

 

ОСТОРОЖНАЯ ПОЛИТИКА:

· Допускает более высокий уровень запасов и дебиторской задолженности и, значит, более продолжительный период обращения денежных средств.

 

УМЕРЕННАЯ ПОЛИТИКА:

· В результате проведения умеренной политики продолжительность периода обращения денежных средств находится на промежуточном уровне между двумя описанными выше.

· При выборе соотношения ожидаемого уровня риска и доходности умеренная политика придерживается " центристской позиции".

 

Поиск путей достижения компромисса между рисками потери ликвидности, прибыльности и состоянием оборотных средств и источников их покрытия ведет:

· с одной стороны, - к увеличению оборотных средств и доли постоянного капитала в их финансировании (снижается риск неликвидности, но растет риск падения рентабельности активов),

· с другой стороны, - к снижению оборотных средств как менее доходных активов и увеличению доли более дешевых краткосрочных источников финансирования (уменьшается риск потери прибыли, но растет риск неликвидности и, как следствие, неплатежеспособности предприятия).

 

В каждой конкретной ситуации определяется лучшее в данных финансовых условиях, разумное сочетание этих видов риска

ВЫСОКАЯНИЗКАЯ

ЛИКВИДНОСТЬ ПОЛИТИКА А ПОЛИТИКА Б ПОЛИТИКА В

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПОЛИТИКА В ПОЛИТИКА Б ПОЛИТИКА А

РИСК ПОЛИТИКА В ПОЛИТИКА Б ПОЛИТИКА А

ИТАК, 2 основных финансовых принципов:

1) Рентабельность изменяется обратно пропорционально ликвидности. Рост ликвидности, как правило, происходит за счет уменьшения рентабельности.

2) Рентабельность изменяется однонаправлено с риском. Стремясь к увеличению рентабельности, надо быть готовым к повышенному риску.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.