Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные подходы к изучению политической системы






В современных общественных науках нет универсального определения политической системы, что объясняется различными толкованиями понятий власть и политика, с которыми тесно связана категория политическая система. Можно выделить следующие подходы по данному вопросу:

Марксистский подход: Характеризует политическую систему как особый феномен в условиях классового общества, как такое образование, которое возникает на определенном этапе развития человеческого общества и существует до известного периода него эволюции. Возникновение и формирование политической системы всегда связано с государственной властью. Становление целостной политической системы представляет собой исторический процесс. Первым институтом политической системы было государство, образовавшееся в связи с расколом общества на антагонистические классы. Значительное усложнение политической системы в обществе связано с социальной его дифференциацией вследствие процесса разделения труда. Для того, чтобы различные социальные интересы могли получить свое объективное выражение, для борьбы за свои цели (трудящиеся в борьбе против эксплуататорского строя) общественные классы и социальные слои населения создают свои организации, прежде всего политические партии. Возникают социально-экономические организации социальных слоев общества: профсоюзы, предпринимательские союзы, женские, молодежные объединения.

Структурный функционализм: Политическая система представляет собою политический процесс, политические поведение в рамках тех или иных общностей, к которым относятся: государство, профсоюзы, клубы, города. Политическая система стремится к сохранению равновесия, урегулированию конфликтов между людьми, и именно в этих целях происходят различные перемещения частей системы, которые приспосабливаются друг к другу, достигают устойчивости. В этих же целях устанавливаются прямые и обратные связи системы с социальным окружением. Такие связи позволяют системе совершенствоваться, не допускают революционного взрыва. Представитель – Алмонд.

Личностный подход: политическая система возникает из факта существования различных групп людей внутри одного общества, она позволяет одной группе получать что-то за счет другой, служит для урегулирования конфликтов. Т.Парсонс рассматривает политическую систему как совокупность лиц, выступающих в различных ролях.

Часть исследователей сводит политическую систему к государству, другая рассматривает ее как совокупность индивидов и институтов, действующих совместно, чтобы найти решение проблем. Р.Кларк считает, что политическая система – это арена бизнеса, политики, место, где развертывается политический процесс. Политическая система включает личности, лидеров и их последователей, влияющих на политику, структуры и институты, которые служат окружением для этих лиц, формируя их поведение и фон, на котором развертывается политический процесс.

По мнению американского политолога К.Дейча, политическая система может быть понята с точки зрения кибернетического подхода. Поступление информации, прямая и обратная связь, «выход» решений системы и т.д.

Анализ данных концепций показывает, что политическая система отражает системный характер политической жизни общества. Представляет собою определенную структуру, элементы которой взаимосвязаны и образуют устойчивое единство.

Целью функционирования политической системы является обеспечение власти в обществе. Наиболее распространенное определение власти, характеризующее ее как социальное явление, как реальную способность определенного субъекта осуществлять свою волю в социальной жизни, оказывать влияние на деятельность, поведение людей с помощью определенных средств – авторитета, права, насилия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.