Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, состав и структура оборотных средств предприятия.






Тема 5. Оборотный капитал в строительстве

Понятие, состав и структура оборотных средств предприятия.

Классификация оборотных средств и источники их формирования.

Показатели эффективности использования оборотных средств.

Пути повышения эффективности использования оборотных средств.

Понятие, состав и структура оборотных средств предприятия.

Оборотные средства представляют собой совокупность де­нежных средств, авансированных в оборотные активы предпри­ятия, участвующие в сферах производства и обращения.

Оборотные активы сферы производства - часть производ­ственного капитала предприятия, которая целиком потреб­ляется в течение одного производственного цикла, утрачивает натуральную форму и полностью переносит свою стоимость на себестоимость готовой продукции.

По функциональную назначению оборотные активы, уча­ствующие в сфере производства, подразделяются на произ­водственные запасы и незаконченную продукцию. Производст­венные запасы представляют собой совокупность предметов труда, предназначенных для обработки, переработки или

использования в производстве либо для хозяйственных нужд, средств труда, которые в соответствии с установленным по­рядком включаются в состав средств в обороте, а также опе­раций, связанных с их заготовлением (приобретением).

И состав производственных запасов входят сырьё, материа­лы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, топ­ливо, тара и тарные материалы, запасные части для ремонта основных средств, инвентарь и хозяйственные принадлежно­сти, специальная оснастка и специальная одежда и др. К неза­конченной продукции относятся: незавершённое производство и полуфабрикаты собственного изготовления. Все это - матери­альные носители оборотных средств сферы производства.

Другая составная часть оборотных средств — оборотные активы сферы обращения - непосредственно не участвует в процессе производства.

Их назначение состоит в обеспечении процесса обраще­ния, в обслуживании кругооборота средств предприятия. Оборотные активы сферы обращения включают в себя: гото­вую продукцию и товары на складах; товары отгруженные, выполненные работы, оказанные услуги; дебиторскую задол­женность, финансовые вложения и денежные средства.

Оборотные средства (оборотный капитал) обеспечивают непрерывность процесса воспроизводства, постоянное возоб­новление его материальной основы — предметов труда и ма­лоценных и быстро изнашивающихся средств труда.

Пол структурой оборотных средств понимается соотноше­ние между отдельными элементами в общей сумме оборот­ных средств. Структура показывает долю каждого элемента в общей сумме оборотных средств.

Состав и структура оборотных средств не одинаковы в раз­личных отраслях и подотраслях экономики, На каждом конкрет­ном предприятии величина оборотных средств, их состав и струк­тура зависят от множества факторов производственного, эконо­мического и организационного характера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.