Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очистных комбайнов






 

Основной аппаратурой автоматизации очистных комбайнов, выпускаемые предприятиями Украины, в настоящее время являются:

1) комплекс технических средств управления очистными комбайнами 1КДК 500, 2КДК 500, КДК 700 типа КС 500Ч с частотно-регулируемым электродвигателем системы подачи и с размещением преобразователя частоты на комбайне.

2) комплекс КУОК предназначен для управления очистным комбайном УКД300 с частотно-регулируемым электродвигателем системы подачи и с размещением преобразователя частоты на штреке.

3) комплексы устройств автоматизации КУАК и КУАК.М для управления очистными комбайнами типа РКУ.

4) комплекс средств автоматизации и управления САУК 02.2М предназначен для управления, регулирования параметров, контроля работы, диагностики неисправностей и защиты от аварийных режимов комбайнов типа ГШ68 (1ГШ68, 1ГШ68Е, 2ГШ68Б, 2 ГШ68БМ) с гидравлическим приводом механизма подачи в местном и дистанционном режимах управления в пределах визуального контроля.

5) аппаратура КД-А предназначена для управления механизмами очистного комплекса КД80, КД90 и КМ103 и вынесенной системой подачи комбайнов КА80, КА90, К103М, 1К101УД, ГШ200В, УКД -200 по вспомогательным жилам силового кабеля комбайна или с использованием дополнительного кабеля проложенного по лаве от комбайна на штрек.

6) Устройство регулирования и автоматического управления нагрузкой УРАН. 1М предназначено для управления режимами работы комбайнов с механизмом подачи 1Г 405 путём автоматического изменения скорости подачи.

7) устройство управления механизмами очистного комплекса УМК.

8) комплекс устройств управления забойными машинами КУЗ. Комплекс устройств КУЗ предназначен для пуска и остановки комбайна и конвейера с абонентских постов связи, подачи и контроля прохождения предупредительного сигнала перед включением и началом их перемещения, акустического контроля работы комбайна и двухсторонней полудуплексной громкоговорящей связи между абонентами очистного забоя и штрека.

9) аппаратура связи, сигнализации и управление забойными машинами АССУ. Аппаратура АССУ предназначена для обеспечения громкоговорящей связью, сигнализацией, а также для пуска, остановки и блокировки приводных механизмов очистного забоя.

При создании современных технических средств автоматизации возросла актуальность:

- повышения достоверности и расширения объемов контрольной и диагностической информации, представляемой обслуживающему персоналу на местах и передаваемой диспетчеру и руководству шахты;

- прогноза изменения состояния оборудования и окружающей среды для оперативного планирования работ, выбора режима эксплуатации и предотвращения аварий;

- управления техническим ресурсом путем оптимизации нагрузок и проведения профилактического обслуживания;

- упрощения обслуживания оборудования.

Решать эти сложные многокритериальные задачи позволяет со­временная микропроцессорная элементная база аппаратуры автоматизации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.