Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет уставного капитала общества с ограниченной ответственностью






 

Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Формирование уставного капитала общества с ограниченной ответственностью осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в ред.).

Если общество учреждается одним лицом, учредительным документом общества является устав, утвержденный этим лицом. В случае увеличения числа участников общества до двух и более между ними должен быть заключен учредительный договор.

Учредительный договор и устав общества являются учредительными документами общества. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.

Размер уставного капитала общества должен быть не менее стократной величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества.

Размер уставного капитала и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях.

Доля каждого участника общества определяется в процентах или в виде дроби и должна соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества. Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

Каждый участник общества должен полностью внести свой вклад в уставный капитал общества в течение срока, который определен учредительным договором и который не может превышать одного года с момента государственной регистрации общества.

На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем на 50%.

Вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

Согласованная денежная оценка неденежных вкладов в уставный капитал общества, вносимых участниками общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

Учет поступления денежных и неденежных вкладов в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью (далее – УК общества) осуществляется в том же порядке и на тех же счетах, что и при формировании уставного капитала акционерного общества.

В общем случае операции по поступлению вкладов в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью можно отразить в бухгалтерском учете следующими проводками:

 

№ п/п Содержание хозяйственных операций Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
  Объявлен УК общества, зафиксированный в учредительных документах 75-1  
  Отражена стоимость объекта основных средств, поступившего в счет вклада в УК общества Далее: принят к учету объект основных средств, полученный а счет вклада в УК общества 08-4   75-1   08-4
  Отражена стоимость объекта нематериальных активов, поступившего в счет вклада в УК общества Далее: принят к учету объект нематериальных активов, полученный в счет вклада в УК общества 08-5   75-1   08-5
  Отражена стоимость материалов, поступивших в счет вклада в УК общества   75-1
  Отражена стоимость животных на выращивании и откорме, поступивших в счет вклада в УК общества   75-1
  Отражена стоимость товаров, поступивших в счет вклада в УК общества   75-1
  Отражено поступление в кассу наличных денежных средств, внесенных участниками в счет вклада в УК общества   75-1
  Отражено поступление на расчетный счет денежных средств, внесенных участниками в счет вклада в УК общества   75-1
  Отражено поступление на валютный счет денежных средств, внесенных участниками в, счет вклада в УК общества   75-1

 

УК общества может быть увеличен или уменьшен. Увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты.

Увеличение УК общества осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.

Увеличение УК общества может осуществляться за счет:

– имущества общества;

– дополнительных вкладов участников общества;

– вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

Увеличение размеров УК общества за счет его имущества может производиться за счет средств добавочного капитала (счет 83) или чистой прибыли, включая прибыль, направленную на эти цели из доходов участников (счет 84).

При увеличении УК общества за счет его имущества должна пропорционально увеличиваться номинальная стоимость долей всех участников общества без изменения размеров их долей.

Увеличение УК общества во втором и третьем случаях отражается записями по кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями» и дебету счетов учета денежных средств и имущества (50, 51, 52, 08, 10 и др.) и одновременно по дебету счета 75 и кредиту счета 80 «Уставный капитал».

Уменьшение УК общества может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества в уставном капитале общества и/или погашения долей, выкупленных обществом. Уменьшение УК общества путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества должно осуществляться с сохранением размеров долей всех участников общества.

Общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, определенного Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» на дату представления документов для государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества.

Уменьшение УК общества путем погашения долей, выкупленных обществом, отражается в учете аналогично уменьшению уставного капитала акционерного общества путем аннулирования выкупленных собственных акций:

 

№ п/п Содержание хозяйственных операций Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
  Приняты к учету доли, выкупленные участников общества    
  Отражено уменьшение уставного капитала за счет погашения выкупленных долей    
  Списана отрицательная разница между номинальной стоимостью выкупленных долей и.фактическими затратами на их выкуп    

 

Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до размера, не превышающего стоимости его чистых активов, и зарегистрировать такое уменьшение в установленном порядке.

Стоимость чистых активов общества оценивается по данным бухгалтерского учета в порядке, устанавливаемом Министерством финансов РФ. Порядок оценки стоимости чистых активов обществ с ограниченной ответственностью в настоящее время отсутствует.

До выхода указанного порядка данные общества могут использовать порядок оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, изложенный в предыдущем пункте лекции.

Если до окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше минимального размера уставного капитала, установленного Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» на дату государственной регистрации общества, общество подлежит ликвидации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.