Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие собственного капитала, его состав, нормативное регулирование и задачи учета






Тема 2: Учет собственного капитала организации

 

1. Понятие собственного капитала, его состав, нормативное регулирование и задачи учета.

2. Учет уставного капитала.

3. Учет резервного капитала.

4. Учет добавочного капитала.

5. Учет нераспределенной прибыли или непокрытого убытка.

6. Раскрытие информации о капитале в бухгалтерской отчетности.

Понятие собственного капитала, его состав, нормативное регулирование и задачи учета

 

1. Для успешного ведения финансово-хозяйственной деятельности каждая организация должна обладать материальными ценностями, денежными средствами и иными активами, совокупность которых принято называть капиталом организации. Источниками формирования совокупности имущества или хозяйственных средств организации по их принадлежности и целевому назначению являются собственные источники и заемные источники. Собственные источники формирования хозяйственных средств составляют собственный капитал организации. В составе собственного капитала организации должны учитываться уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал и нераспределенная прибыль.  
Основные нормативные документы по учету собственного капитала:
1. Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (с учетом последующих изменений и дополнений) (в ред. 28.12.2010 г.). 2. Федеральный закон от 02.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с учетом последующих изменений и дополнений). 3. Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с учетом последующих изменений и дополнений). 4. Федеральный закон от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (с учетом последующих изменений и дополнений). 5. Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (с учетом последующих изменений и дополнений). 6. Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» ПБУ 3/2006: Утв. приказом Министерства финансов РФ от 27.11.2006 № 154н (с учетом последующих изменений и дополнений). 7. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99: Утв. приказом Министерства финансов РФ от 06.07.1999 № 43н (с учетом последующих изменений и дополнений). 8. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02: Утв. приказом Министерства финансов РФ от 19.11.2002 № 114н (с учетом последующих изменений и дополнений). 9. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению: Утв. приказом Министерства финансов РФ от 31.10.2000 № 94н (с учетом последующих изменений и дополнений). 10. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 05.08.2000 № 117-ФЗ (с учетом последующих изменений и дополнений). 11. Приказ Министерства финансов РФ от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (с учетом последующих изменений и дополнений). 12. Порядок оценки стоимости чистых активов акционерных обществ: Утв. приказом Мин. Фин. РФ и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 29.01.2003 № 10н/03-6/пз. 2. Учет уставного капитала  

Уставный капитал представляет собой стартовый капитал, который вносится при создании организации его учредителями (участниками) для обеспечения первоначальной производственной деятельности организации с целью получения в дальнейшем прибыли от этой деятельности.

Учредителями (участниками) организации могут быть юридические и/или физические лица.

В соответствии с действующим законодательством РФ и в зависимости от организационно-правовой формы организации уставный капитал может иметь форму:

– складочного капитала – в полном товариществе и товариществе на вере;

– паевого фонда – в производственных кооперативах;

– уставного фонда – в государственных и муниципальных унитарных предприятиях;

– уставного капитала – в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью.

Складочный капитал товариществ составляется из вкладов его участников.

Паевой фонд производственных кооперативов составляется из имущественных паевых взносов его членов.

Уставный фонд государственных и муниципальных унитарных предприятий составляется из внеоборотных и оборотных активов, выделенных им государством (Российской Федерацией), субъектом РФ или муниципальным образованием (органом).

Уставный капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами,

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью составляется из номинальной стоимости долей его участников.

 

В обобщенном виде уставный капитал – это совокупность вкладов (долей, акций, паевых взносов) учредителей (участников) организации, зафиксированная в учредительных документах.

Порядок формирования уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда) регулируется законодательством РФ и учредительными документами организации.

По действующему законодательству вклады в уставный капитал (складочный капитал, уставный фонд) могут быть внесены в денежной форме и/или путем внесения имущества (материалов, объектов основных средств и т.д.), нематериальных активов и имущественных прав.

Для целей бухгалтерского учета стоимость имущества, нематериальных активов и имущественных прав, внесенных в счет вклада в уставный капитал организации, определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

При этом следует иметь в виду, что законодательством РФ в той или иной степени оговаривается необходимость сопоставления стоимостной оценки вносимого имущества с уровнем рыночных цен на аналогичную продукцию. Например, установлено, что при согласованной стоимости вносимого в общество имущества, превышающей 200 минимальных размеров оплаты труда, обязательно привлечение независимого оценщика.

В случае внесения в уставный капитал общества неденежных вкладов участники общества и независимый оценщик в течение трех лет с момента государственной регистрации общества или соответствующих изменений в уставе общества солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости неденежных вкладов.

Для целей бухгалтерского учета в соответствии с п. 2 ПБУ 9/99 полученные от учредителей (участников) организации вклады в уставный капитал не признаются доходами организации.

Учет и обобщение информации о состоянии и движении уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда) организации ведется на пассивном счете 80 «Уставный капитал».

На данном счете осуществляется учет вкладов учредителей (участников) организации и акций акционерного общества по их первоначальной (номинальной) стоимости.

Сальдо по счету 80 «Уставный капитал» должно соответствовать размеру уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда), зафиксированному в учредительных документах организации.

Записи по счету 80 «Уставный капитал» производятся при формировании уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда), а также в случаях их увеличения и уменьшения лишь после внесения соответствующих изменений в учредительные документы организации.

Документы о внесенных в учредительные документы изменениях в связи с увеличением или уменьшением уставного капитала, а также документы, подтверждающие увеличение или уменьшение уставного капитала организации, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

Порядок регистрации юридических лиц при их создании, порядок регистрации изменений, вносимых в учредительные документы организаций, и др. регламентируется Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Расчеты с учредителями (участниками) организации по вкладам в уставный капитал учитываются на счете 75 «Расчеты с учредителями» (субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»).

Для учета операций по формированию уставного фонда унитарного предприятия также применяется субсчет 75-1 к счету 75 «Расчеты с учредителями». Применительно к унитарным предприятиям субсчет 75-1 именуется «Расчеты по выделенному имуществу».

После государственной регистрации организации ее уставный капитал в сумме вкладов учредителей (участников), предусмотренных учредительными документами, и фактическая задолженность учредителей по вкладам в уставный капитал отражаются в бухгалтерском учете по дебету счета 75 «Расчеты с учредителями» (субсчет 75-1) и кредиту счета 80 «Уставный капитал» – Дт 75-1 Кт 80.

При этом запись по дебету счета 75 «Расчеты с учредителями» (субсчет 75-1) и кредиту счета 80 «Уставный капитал» производится на всю величину уставного капитала, объявленную в учредительных документах!

При фактическом поступлении денежных сумм в счет уставного капитала производятся записи по кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями» (субсчет 75-1) в корреспонденции со счетами учета денежных средств.

При внесении материальных и иных ценностей (кроме денежных средств) в счет уставного капитала производятся записи по кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями» (субсчет 75-1) в корреспонденции со счетами учета этих ценностей (08 «Вложения во внеоборотные активы», 10 «Материалы» и др.).

Поступающие в счет вклада в уставный капитал основные средства и нематериальные активы предварительно отражаются по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», а при их принятии к бухгалтерскому учету списываются со счета 08 в дебет счетов 01 «Основные средства» и 04 «Нематериальные активы».

 

 

№ п/п Содержание хозяйственных операций Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
  Объявлен уставный капитал организации, зафиксированный в учредительных документах 75-1  
Поступление объектов основных средств и НМА
  Отражена стоимость объектов ОС и НМА, поступивших в счет вклада в уставный капитал от организации-учредителя 08-4 75-1
  Приняты к учету по первоначальной стоимости объект ОС и НМА, поступившие в счет вклада в уставный капитал организации 01, 04 08-4
Поступление материалов
  Приняты к учету по фактической себестоимости материалы, поступившие в счет вклада в уставный капитал от организации-учредителя   75-1

 

Аналитический учет по счету 80 «Уставный капитал» организуется таким образом, чтобы обеспечивать формирование информации по учредителям организации, стадиям формирования капитала и видам акций.

Аналитический учет по счету 75 «Расчеты с учредителями» ведется по каждому учредителю (участнику).

Счет 80 также применяется для обобщения информации о состоянии и движении вкладов в общее имущество по договору простого товарищества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.