Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различают правовую, экономическую, организационную и этическую стороны биржевых сделок.






 

Правовая сторона биржевых сделок относится к действиям, направленным на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей участников (контрагентов) та­ких сделок.

Под организационной стороной биржевых сделок понимается установление их участников, видов биржевых сделок, а также порядка выполне­ния определенных действий, ведущих к заключению биржевых сделок и отражению их в конкретных документах.

Экономическая сторона биржевых сделок определяет цель заключения бирже­вой сделки. Это может быть удовлетворение конкретных по­требностей, реализация биржевого товара, установление цены, получение прибыли, спекуляция и т. д.

Этическая сторона биржевых сделок связана с обществен­ным отношением к ним и биржевой торговле в целом, обязатель­ным соблюдением биржевых законов, традиций, норм и правил поведения.

Этический аспект отражает степень доверия и жела­ние инвесторов вкладывать свои инвестиции в биржевые сделки. На каждой бирже разработаны специальные правила по по­воду подготовки и заключения сделки, оформления заключенной сделки, ее выполнения, расчетов по сделкам и ответственности за их выполнение и разрешение споров.

 

Подготовка сделки ведется заранее вне биржи, а ее заключе­ние проводится в процессе биржевых торгов в соответствии с биржевыми правилами. Сделка считается заключенной и фикси­руется маклером, обслуживающим товарную секцию, если бро­кер высказал устное согласие в ходе биржевых торгов.

Заключенная сделка оформляется и подлежит обязательной регистрации на бирже. При совершении сделок с реальным това­ром стороны согласовывают между собой ее содержание, т. е. круг вопросов, оговариваемых при ее заключении.

В зависимости от условий содержания биржевые сделки могут быть с реальным товаром и без реально­го товара (рис. 2).

 

Рис. 2. Классификация биржевых сделок в России






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.