Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работы брокерских контор и брокеров






Во время торгов

 

Во время торгов брокеры, подавшие заявки на участие в сделках, находятся в биржевом кольце, где под руководством ведущего торги старшего маклера они и за­ключают сделки.

 

СОДЕРЖАНИЕ БИРЖЕВЫХ ТОРГОВ

1) Бро­керы приходят в торговый зал заблаговременно. Как пра­вило, за 5-10 минут до начала торгов допуск их в торговый зал заканчивается. О начале торгов сигнализирует звук колокольчика или гонга.

2) Старший маклер, ведущий торги, объявляет о начале торгов и приглашает брокеров подой­ти к секции.

3) Порядок и последовательность проведения торгов соответствуют сведениям, опубликованным в торгово-информационном бюллетене, имеющемся у брокеров.

4) Ведущий торгов объявляет предложение о продаже товара в порядке его расположения в бюллетене в соответствии с товарной группой, ее местом в клас­сификации товаров и порядковым номером.

5) Брокер-продавец, чье предложение было объявлено ведущим, подтверждает свое присутствие в торговом зале поднятием правой руки (указательный палец поднят вверх, ладонь закрытая) и подходит к подиуму.

6) Если брокер-продавец отсутствует на торгах, его заявка снимается с продажи и к нему применяются штрафные санкции. Размер штрафа оговаривается в правилах биржевой торговли, и может иметь различную величину на различных биржах (напри­мер, быть равным размеру регистрационного сбора по предполагавшейся сделке). Штрафные санкции могут быть ужесточенными по отношению к брокерам, допустившим повторные (неоднократные) неявки.

7) После того как старший маклер, ведущий торги, объявил номер товара, он делает паузу, во время которой брокеры делают свои предложения.

8) Брокеры, заинтере­сованные в покупке данного товара, задают уточняющие вопросы брокеру-продавцу.

9) Начинается собственно тор­говля. При этом они могут предлагать цену, а также другие условия, при которых они готовы купить товар.

10) Установление цены осуществляется в соответствии с известными правилами:

- при покупке запрещено назы­вать цену ниже той, что была предложена ранее;

- продажная цена также не должна повышаться про­давцом по сравнению с предложенной;

- цена может на­значаться двумя способами: публичная торговля и так на­зываемая торговля шепотом.

При публичной торговле цена назначается посредством выкрикивания. Выигрывает тот, кто громко кричит.

Эта традиция выглядит на, первый взгляд архаичной, но она успешно существует, поддерживая атмосферу рынка.

При дополнительной сигнальной системе обозначения цен цена обозначается с помощью пальцев рук:

- вертикально стоящие пальцы соответствуют цифрам от одного до пяти,

- гори­зонтально опущенные пальцы – от шести до девяти,

- сжа­тый кулак обозначает нуль.

Брокер-покупатель или бро­кер-продавец товара (акции) различаются по ладони вы­тянутой вперед руки:

- ладонь обращена к хозяину – желание купить;

- ладонь обращена от хозяина – желание продать.

Публичная биржевая торговля основана на принципах двойного аукциона, когда увеличивающиеся предложения покупателей встречаются со снижающимися предложе­ниями продавцов. При совпадении цен предложений покупателя и продавца заключается сделка. Каждый заключенный контракт публично регистрируется и доводит­ся до сведения публики через прессу и каналы связи.

Торговля шепотом имеет ограниченное распространение в странах Юго-Восточной Азии и Японии.

11) Если объявлен товар и со стороны брокеров-поку­пателей не поступило предложений о покупке, ведущий извещает о снятии данного товара с торгов, затем он объявляет порядковый номер следующего товара.

12) Биржевые сделки могут заключаться по следующим ценам:

- по цене покупки (продажи) – по текущей биржевой цене;

- по цене покупки (продажи) не выше (не ниже) заданной;

- по цене покупки (продажи) на определенную дату;

- когда цена достигнет определенного порогового значения;

- по цене покупки (продажи) на момент поставки;

- по справочной цене на момент открытия (закрытия) биржи.

13) Время, выделенное для обслуживания каждого вида товара, весьма непродолжительно и контролируется ведущим торгов. Обычно оно не превышает 2-3 минуты.

14) День торгов разбит на 4-5 периодов, продолжи­тельностью 50 минут. После каждого периода объявляет­ся 10-минутный перерыв.

15) После заключения сделки брокер вносит на специаль­ный бланк кодовый номер своего контрагента, время заключения сделки, месяц поставки, цену и количество товара. Эта информация сразу же поступает в компью­терную систему учета, а также присутствующему в «яме» наблюдателю биржи. Информация о цене поступает на спе­циальное табло торгового зала биржи и биржевым службам информационных компаний, после чего заносится в инфор­мационный банк данных.

16) Для осуществления регистрации сделки брокер-прода­вец и брокер-покупатель подходят к регистратору, который заносит согласованные условия сделки в графу «Согла­совано» заявки на продажу, после чего заполняет реги­страционную карточку. Затем партнеры ставят подписи на обоих экземплярах регистрационной карточки. Один ее экземпляр остается у регистратора, а второй – у бро­кера-продавца для учета его продаж. Брокер-покупатель заносит сведения о зарегистрированной сделке в свою записную книжку (номер регистрационной карточки, время, брокера-продавца, товар, количество, цену и т. д.).

17) С момента регистрации сделка считается заключенной, имеет юридическую силу и может быть расторгнута в установленном порядке.

18) Документальное оформление всех сделок, заключенных в процессе торгов, осуществляется в этот же день в бюро регистрации сделок (БPC) после часового перерыва по окончании торгов.

При оформлении биржевой сделки брокер-продавец должен иметь при себе экземпляр оформленной реги­страционной карточки, договор-поручение, подтверждаю­щий право брокера на продажу товара от имени клиента на условиях, указанных в договоре-поручении. Брокер-покупатель должен предъявить договор-поручение, под­тверждающий право брокера на покупку товара от имени клиента на условиях, указанных в договоре-поручении. Брокеры, совершающие сделки от имени своей брокер­ской конторы, действуют на основании доверенностей, ко­торые хранятся на бирже.

Брокер-продавец и брокер-покупатель при помощи служащего бюро регистрации сделок (БРС) осуществляют окончательное согласование условий биржевой сделки. После этого биржевая сделка подписывается брокерами, регистрируется и заверяется печатью биржи. Биржевая сделка оформляется в пяти экземплярах. По два экземпляра оформленной биржевой сделки получают брокеры, подписавшие сделку. Пятый экземпляр биржевой сделки с копиями договоров-поручений остается и хранится на бирже. Бывают случаи, когда один из брокеров отказывается оформить биржевую сделку. Такие действия расцениваются как нарушение правил торговли и подвергаются санкциям.

19) Котировку цен на биржевые товары осуществляет спе­циальный котировальный отдел или комиссия. Ее предсе­дателем обычно является один из членов биржевого ко­митета (совета). Данная комиссия по окончании биржевого собрания фиксирует биржевые котировки за истекший день и организует их тиражирование.

Котировка – это довольно широкое понятие, включаю­щее установление курса акций и других ценных бумаг на бирже; установление курса валюты, или соотношения цен­ности данной валюты и иностранных валют. Для товар­ной биржи котировка представляет выявление и фиксирование рыночных цен, которые сложились во время бирже­вых торгов. Необходимым условием успешного проведения котировальной работы является достаточно большое число совершенных сделок. Практика современной биржевой тор­говли в стране сегодня такого условия не дает. А это де­лает весьма неэффективным определение цен.

20) Котировка может пред­ставлять средневзвешенную цену за различный проме­жуток времени (за неделю, день и даже час работы биржи).

Котируются только те товары, которые постоянно предлагаются к продаже и продаются. Это значит, что число товаров, отражаемых в биржевом бюллетене, сравнительно невелико. Это справедливо не только для отечественных бирж, но и для современных фьючерсных бирж мира. Те товары, по которым сделки длительное время не про­водятся, должны быть исключены из процесса котировки.

Обязательным условием является учет соответствия бир­жевому стандарту, который устанавливается с точки зре­ния степени укрупненности (агрегированности) товаров (товарных групп): индивидуальный (единичный) и групп с общими техническими характеристиками.

21) Если к той или иной позиции проявляется интерес более чем одним покупателем, то маклер проводит конкурсный торг, на котором заявленная цена может быть изменена при наличии не­скольких брокеров-покупателей, когда право совершить сделку получает тот, кто предложил большую цену.

22) Если товар не нашел покупателя, то он переносится на следу­ющую биржевую сессию, однако если покупатель на товар не появился в течение нескольких торгов, то заявка на продажу мо­жет быть выведена из информационного канала биржи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.