Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешнеэкономическая деятельность товарных бирж.






Биржа вправе заключать от своего имени соглашения о сотрудничестве с иностранными юридическими и физическими лицами в пределах прав, предоставленных ей настоящим Законом и иными актами законодательства, в том числе заключать соглашения об импорте товаров, предназначенных для осуществления деятельности биржи в соответствии со ст. 2 Закона о ТБ, без права выставления этих товаров на биржевые торги.

Биржа не имеет права на импорт товаров, предназначенных для выставления на биржевые торги или для использования в целях, не предусмотренных ст. 31 Закона о ТБ.

Экспорт и импорт товаров, предназначенных для выставления на биржевые торги, осуществляются биржевыми посредниками или их клиентами в порядке, установленном законодательством и Законом о ТБ.

6. Служащие товарной биржи. Служащими товарной биржи являются физические лица, участвующие в ее деятельности на основе трудового договора в форме контракта. Условия труда служащих биржи регулируются трудовым договором в форме контракта в соответствии с настоящим Законом и иными законодательными актами. Служащим биржи запрещается участвовать в биржевых сделках и создавать собственные брокерские фирмы, а также использовать служебную информацию в собственных интересах.

7. В законодательстве предусмотрены следующие гарантии в биржевой торговле: гарантии при совершении форвардных, фьючерсных и опционных сделок и гарантии свободных цен.

Гарантии свободных цен в биржевой тор­говле выражаются в следующем. Биржа имеет право на самостоятельное и свободное установление:

- отчислений в пользу биржи от комиссионных, полу­чаемых биржевыми посредниками;

- сборов, тарифов и других платежей, взимаемых в поль­зу биржи с ее участников за услуги, оказываемые биржей;

- штрафов, взимаемых за нарушение внутренних норма­тивных документов биржи.

Бирже запрещается устанавливать:

- уровни и пределы цен на биржевой товар в бирже­вой торговле;

- размеры вознаграждения, взимаемого биржевыми по­средниками за посредничество в биржевых сделках.

Гарантии при совершении форвардных, фьючерсных и опционных сделок заключаются в обязательной органи­зации расчетного обслуживания через создание расчетных учреждений (клиринговых центров). Клиринговые центры могут создаваться как независимые от биржи организа­ции, или биржа заключает договор с банком или кре­дитным учреждением об организации клирингового об­служивания.

8. За несколько часов до начала торгов или при входе в торговый зал каждый брокер получает биржевой бюл­летень с необходимыми для него сведениями (время выдачи бюллетеня на каждой бирже индивидуально).

Затем до начала торгов может проводиться аукцион клиентских заявок, которые поступили непосредственно на биржу (многие из них – по телефону). Эта процедура занимает приблизительно 15 минут. Схема проведения аукциона следующая. Специальный маклер биржи, ведущий такие аукционы, объявляет: «Кооператив купит стекло оконное толщиной 5-6 мм по цене 2500 руб. за м2. Кто покупает заявку?»

Далее идет аукцион со стороны брокеров биржи, ко­нечно, если заявка интересная, выгодная. При этом платит лично брокер и из своего кармана, т.е. наличными. Если заявка, купленная брокером, фальшивая, то биржа возвра­щает брокеру его деньги.

9. Клиентов брокеров можно разбить на три группы:

1) постоянные клиенты (наиболее ценная для брокера часть);

2) временные клиенты, в том числе и разовые, найденные самим брокером (менее ценная часть, повышается степень риска; необходимо стремиться выгодных и надежных клиентов сделать постоянными, а от остальных – освобождаться);

3) временные, случайные клиенты, обратившиеся на биржу и на аукцион заявок, «полученные» кем-то из брокеров (самый большой риск, это кот в мешке»; брокеру необходимо иметь чутье, опыт и копить информацию о таких потенциальных клиентах т (их типах; типичных представителях) заранее).

10. Взаимоотношения клиентов и брокеров могут строиться в зависимости от поведения брокера на торгах:

- если брокер выступает на торгах от имени клиента и за его счет, то должен быть оформлен договор поручения;

- если брокер выступает на торгах от имени клиента и за свой счет, то должен быть оформлен договор комиссии;

- если брокер выступает на торгах от своего имени и за счет клиента, то должен быть оформлен договор на брокерское обслуживание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.