Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация бирж в дореволюционной России






Город Год образования Город Год образования
Иркутск (была закрыта)   Елец, Таганрог  
Тула (была закрыта), Казань, Рига   С-Петербург - Калашниковская хлебная  
Самара, Киев   Москва - хлебная  
Астрахань, Саратов   Воронеж - хлебная  
Ревель   Лодзи  
Пернов   Царицын  
Харьков   Борисоглебск - хлебная, Ново-Николаевск, Пермь, Томск  
Орел  
Либава, Н. Новгород   Елизаветград - хлебная, Виндавск, Симбирск, Владивосток  
Николаев  
Баку   Курск  
Балашов - хлебная, Тамбов - хлебная, Архан­гельск, Екатеринбург, Новороссийск  

 

Биржевая торговля в России имела черты значительной отсталости, несмотря на достигнутые территориальные успехи. Рус­ская биржевая техника находилась на самой ранней стадии раз­вития. Это приводило к тому, что на российских биржах в основ­ном заключались сделки с товаром, который предварительно ос­матривался и одобрялся покупателем, т. е. с товаром небиржевым в европейско-американском смысле. Что касается количества объектов и срока исполнения биржевых сделок с будущим това­ром, то биржевыми правилами сторонам сделок предоставлялась полная свобода выбора.

На проходившем в 1912 г. в Санкт-Петербурге VI Всероссий­ском съезде представителей биржевой торговли и сельского хо­зяйства, наряду с другими, рассматривался вопрос о введении в России срочной торговли хлебом.

Не разобравшись, участники съезда приняли недальновидное решение: «Ввиду отсутствия в настоящее время в империи элеваторов и других оборудованных складских помещений и шоссейных дорог, отсутствия варрантной системы, невозможности установления более или менее оп­ределенных типов хлеба, вследствие чего представляется совер­шенно затруднительным обеспечение хлеба, и, принимая во вни­мание, что за границей, где срочные сделки практикуются, сделки эти имеют место только с обезличенным хлебом, а равно ввиду выраженных на съезде крайних опасений, что введение срочных сделок вызовет весьма опасную биржевую игру зерновыми про­дуктами, которая гибельным образом может отозваться на сель­ском хозяйстве, цены на продукты которого будут регулировать­ся не действительным спросом и предложением рынка, а чисто спекулятивными условиями, введение в России срочной бирже­вой торговли хлебом является нежелательным».

Российские биржи в отличие от иностранных, не только явля­лись рынками, но и представляли интересы торговли и промыш­ленности перед правительством, тогда как в других странах дан­ную функцию брали на себя торгово-промышленные палаты.

Функционирование бирж попадало под юрисдикцию торго­вого устава, так как отсутствовали общероссийские законы о биржах. Регистрация бирж проводилась только с разрешения правительственных органов. Кроме того, государство включало в обязательном порядке правительственных эмиссаров в самую важную комиссию любой биржи - котировальную.

Вся биржевая публика, в состав которой могли входить и ино­странцы, и женщины, разделялась на три категории посетителей: случайных, временных и постоянных. Причем некоторая часть биржевой публики объединялась в биржевое общество. Для того чтобы стать членом биржевого общества, необходимо было удов­летворять следующим условиям: во-первых, в качестве постоян­ного посетителя биржи уплачивать установленный ежегодный взнос в пользу биржи; во-вторых, принадлежать к кругу промыс­ловых деятелей, на которых указывал устав как на возможных кандидатов в члены биржевого общества; в-третьих, быть при­нятым в члены биржевого общества в определенном порядке.

Для обсуждения дел один или два раза в год члены биржево­го общества собирались на общие собрания или сходы. Общим собраниям предоставлялось: постановлять приговоры обо всем; проводить выборы на должности; разрешать вопросы о приня­тии в члены биржевого общества и об исключении из него; рас­поряжаться денежными суммами, биржевым имуществом; хода­тайствовать о разрешении вопросов, касающихся нужд торговли, промышленности, сельского хозяйства и судоходства; утверждать сметы доходов и расходов на предстоящий год, а также отчеты о деятельности биржи за истекший год.

Для представительства биржевого общества во внешних сно­шениях и общего руководства биржей избирался биржевой комитет, который состоял из председателя и биржевых старшин. Кроме того, в состав биржевого комитета согласно большинству уставов входил старший, или, как его называли на Санкт-Петер­бургской, Московской, Киевской и Одесской биржах, - гоф- маклер. Биржевой комитет собирался по мере надобности по распо­ряжению председательствующего. Дела в биржевом комитете решались простым большинством голосов, но для действеннос­ти постановлений, касавшихся важных дел, требовалось не толь­ко квалифицированное большинство, но и усиленный кворум.

При заключении биржевых сделок в качестве посредников выступали маклеры. Они совершали сделки, имея поручения продавца или покупателя. Чтобы стать маклером, необходимо было удовлетворять определенным условиям, например, иметь русское подданство, быть не моложе двадцатипятилетнего возраста, принадлежать к купеческому или мещанскому званию, иметь образование и наличие профессиональных знаний и опыта, удостоверить нравственную добропорядочность.

Маклеры обязаны были присутствовать на бирже во время биржевого собрания, имея в петлице особый серебряный знак. При заключении сделок маклеры должны следить за тем, чтобы! договаривающиеся стороны не вступали в сделки с превышением прав, которыми обладали. Маклеры обязаны соблюдать ин­тересы своих доверителей и не вправе разглашать информацию о совершенных сделках. Заключив торговую сделку, маклеры обя­заны были немедленно вручить каждому из договаривающихся маклерскую записку, содержащую подробности заключенной сделки. Все совершенные сделки записывались в шнуровой кни­ге, которую ежегодно получали маклеры от биржевого комите­та. За свои услуги маклеры получали от доверителей куртаж, раз­мер которого не должен был превышать установленной таксы, но мог быть уменьшен, если маклер уступал. Маклерам не разре­шалось состоять на службе в торгово-промышленных предприя­тиях в качестве постоянных приказчиков или уполномоченных, принимать участие в распоряжении делами акционерных или паевых предприятий в качестве членов правлений или других должностных лиц этих предприятий.

На биржах состояли и другие должностные лица: биржевые эксперты, биржевые приемщики и присяжные браковщики. Эксперты определяли качество различных товаров, котиро­вавшихся на бирже. Приемщики принимали на себя, когда это им поручалось хлебовладельцами или биржевым комитетом, при­емку хлебного товара по качеству, натуральному весу, примеси, сухости, цвету, таре и т.п. Браковщики утверждались на биржах для официального удостоверения добротности вывозимых за гра­ницу товаров.

При русских биржах состояли и коллегиальные органы: ар­битражная и котировальная комиссии. Арбитражная комиссия учреждалась для разрешения различ­ных споров и недоразумений, возникавших при исполнении тор­говых сделок. Комиссии состояли из определенного числа членов, ежегодно избираемых общим собранием биржевого общества из его среды. Возникавшие споры и недоразумения арбитражные ко­миссии разбирали по существу, и решения их считались оконча­тельными. При разборе спорного вопроса комиссии должны были заботиться преимущественно о примирении сторон.

Котировальная комиссия образовывалась из членов бирже­вого общества под председательством одного из членов бирже­вого комитета. Численность членов этой комиссии определялась биржевым обществом. В обязанности котировальной комиссии входило составление биржевого бюллетеня, причем материалом служили сведения, ежедневно поступавшие по окончании бирже­вого собрания от маклеров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.