Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альтернативные интеграционные формы






СНГ как надгосударственное образование имеет слишком небольшое количество «точек соприкосновения» между его членами. Это заставляет лидеров стран Содружества искать альтернативные интеграционные варианты. На пространстве СНГ сформировалось несколько организаций с более конкретными общими целями и проблемами:

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан (готовятся документы для вступления Узбекистана). Благодаря этой организации, созданной 7 октября 2002, Россия сохраняет своё военное присутствие в Центральной Азии. Задача ОДКБ – координация и объединение усилий в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) – Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан.

Центральноазиатское сотрудничество (ЦАС) – Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан, Россия (с 2004). 6 октября 2005 на саммите ЦАС принято решение, в связи с предстоящим вступлением Узбекистана в ЕврАзЭС, подготовить документы для создания объединённой организации ЦАС-ЕврАзЭС – то есть фактически решено упразднить ЦАС.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) – Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан, КНР.

Единое экономическое пространство (ЕЭП) – Белоруссия, Казахстан, Россия, Украина. Договорённость о перспективе создания Единого экономического пространства, в котором не будет таможенных барьеров, а тарифы и налоги будут единые, достигнута 23 февраля 2003, но создание отложено до 2005.

Своего рода прозападной альтернативой российскому влиянию в СНГ считается организация ГУАМ, созданная в октябре 1997 г., названная по первым буквам названий её участников – Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия. ГУАМ практически бездействовал с момента подписания устава в 2001 г. и до середины 2005 г.

2 декабря 2005 было объявлено о создании так называемого Содружества демократического выбора (CДВ), в которое вошли Украина, Молдавия, Литва, Латвия, Эстония, Румыния, Македония, Словения и Грузия. В декларации о создании сообщества отмечается: «участники будут поддерживать развитие демократических процессов и создание демократических институтов, обмениваться опытом в укреплении демократии и уважении прав человека, а также координировать усилия по поддержке новых и возникающих демократических обществ».

 

ПРИЛОЖЕНИЕ К П.4 ПРОТОКОЛА № 6 (114) ЗАСЕДАНИЯ КОМИССИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ ПРИ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОВЕТЕ СНГ 14 ИЮНЯ 2007 ГОДА [4]

Внешнеторговые отношения государств – участников СНГ в 2006 году

Взаимная торговля государств Содружества в 2006 году развивалась более интенсивно, чем в предшествующем году. Если в 2005 году по сравнению с 2004 годом темп прироста взаимного экспорта в среднем по Содружеству составлял 11%, то в 2006 году по сравнению с 2005 годом – 25, 7%, темп прироста импорта – 10 и 24, 2% соответственно. Эта тенденция прослеживалась почти во всех государствах Содружества, кроме Армении и Грузии, что вызвано в основном сокращением физического объема экспорта и импорта в торговле с государствами Содружества.

Темпы роста торговли со странами дальнего зарубежья опережали на 4, 6% (в 2005 году – на 24%) этот показатель с государствами – участниками СНГ, что вызвано в основном более интенсивным ростом торговых операций в ряде государств – участников СНГ с другими странами мира, чем с государствами Содружества. Так, например, торговые операции Республики Таджикистан со странами дальнего зарубежья возросли на 53, 4%, а с государствами Содружества – на 23, 4%, Грузии – на 47, 3 и 28, 2% соответственно, Республики Молдова – на 19, 4, а с государствами – участниками СНГ – снизились на 0, 8%.

По-прежнему основными торговыми партнерами во взаимной торговле остаются: Россия – 43, 9% общего объема экспортно-импортных операций между государствами Содружества, Украина – 22, 3%, Беларусь – 15, 7% и Казахстан – 11, 3%.

Несмотря на позитивные тенденции в развитии ключевых отраслей экономики отдельных государств Содружества, товарная структура внешней торговли практически не претерпевает изменений. Как и ранее, в 2006 году в экспорте отдельных государств Содружества в государства – участники СНГ продолжали преобладать следующие товарные группы товаров: минеральные продукты (в основном в экспорте Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана); готовые пищевые продукты и сырье для их производства (Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана и Молдовы); продукция химической промышленности (Азербайджана, Беларуси, Казахстана и России); текстильные материалы и изделия из них (Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана); недрагоценные металлы и изделия из них (Беларуси, Казахстана и России); машины, оборудование и транспортные средства (в экспорте Азербайджана, Беларуси, Грузии, Кыргызстана, Молдовы и России).

Для некоторых государств Содружества ввоз отдельных категорий товаров из государств Содружества продолжает оставаться доминирующим. В основном это сырая нефть и продукты ее переработки, природный газ, черные металлы, товары потребительского назначения и отдельные виды машиностроительной продукции.

По сравнению с 2005 годом во многих государствах увеличилась доля торговых операций со странами дальнего зарубежья, лидирующие позиции сохранились в России (85, 3%), Азербайджане (74%), Казахстане (73, 1%), Армении (71, 5%).

Для большинства государств Содружества крупнейшим торговым партнером являются страны Европейского союза, доля которых в отдельных государствах составляет более половины внешнеторговых операций со странами дальнего зарубежья.

Определенное влияние на увеличение стоимостного объема экспорта государств – экспортеров углеводородного сырья в страны дальнего зарубежья оказывает вывоз минеральных продуктов и, прежде всего, сырой нефти, продуктов ее переработки и природного газа. Машинотехническая продукция представлена в экспорте государств Содружества незначительно, а основной объем импорта из стран дальнего зарубежья по-прежнему приходился на машины, оборудование и транспортные средства.

В импорте отдельных государств Содружества немало таких товаров, потребности в которых государства могли бы удовлетворять за счет отечественного производства или ввоза их в больших объемах из государств – участников СНГ. В основном это касается готовых пищевых продуктов (мяса, животных или растительных масел, напитков, табачных изделий) и других товаров потребительского назначения.

Таблица 10






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.