Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одно из требований к России при вступлении во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) — открытие национального рынка для филиалов иностранных финансовых организаций.






Иностранные финансовые организации хотели полной свободы на нашем финансовом рынке, а российские власти всячески пеклись о судьбе отечественных финансовых организаций, которые еще не доросли до конкуренции с мировыми лидерами. В результате затяжных переговоров по вступлению в ВТО всех «спасти» от иностранного вмешательства не удалось. Через девять лет после присоединения России к ВТО зарубежные банки смогут открывать у нас свои прямые филиалы, правда, с оговоркой, что действовать они будут по российскому законодательству.

По мнению экспертов, наибольшие проблемы после открытия доступа филиалов иностранных банков в Россию возникнут с игроками российского рынка. Дело в том, что на филиалы иностранных банков не распространяются российские нормы регулирования — они действуют в рамках собственной юрисдикции, не соблюдая местное законодательство. Несмотря на то, что в очень многих странах действуют законы, направленные на борьбу с легализацией преступных доходов, в том числе через банковский сектор, схемы легализации, тем не менее, существуют, и масштабы этого явления составляют серьезную проблему. Поэтому опасения о появлении новых схем легализации в связи с открытием филиалам иностранных банков доступа в российскую банковскую систему вполне обоснованны. К сожалению, российская банковская система не сравнится по своим возможностям с международными финансовыми институтами. Поэтому должен быть некий переходный период, когда она будет в более защищенном состоянии. Наступит время, и российская часть нашей банковской системы достаточно окрепнет для того, чтобы быть готовой к конкуренции. Если финансовые институты, которые складывались столетиями, с активами, которые нам и не снились, Россия потеряет свою национальную банковскую систему. Это не в интересах страны.

Приход нерезидентов — неизбежное следствие интеграции в мировое банковское сообщество, что способствует повышению доверия к российской банковской системе в целом, росту ее капитализации, внедрению современных технологий корпоративного управления и риск-менеджмента.

Открытие филиалов иностранных банков в России сейчас нецелесообразно, поскольку может сильно повредить отечественной банковской системе. Зависимость развивающейся российской экономики от международных рынков в этой сфере — это серьезная опасность.

В страну могут прийти большие объемы спекулятивного капитала, который может дезорганизовать местные финансовые рынки и повысить риски банковской деятельности. К тому же деятельность филиалов не будет подконтрольна Центральному банку РФ, филиалы не формируют обязательные резервы, у них больше возможности оптимизации налогообложения, т.к. они не предоставляют в полном объеме отчетность налоговым и надзорным органам страны их пребывания.

Пока присутствие иностранцев в российском финансовом секторе достаточно ограничено по сравнению со странами Восточной Европы, где до 90% банковской системы контролируется нерезидентами. Российский рынок для иностранных банков до недавних пор был скорее «венчурным» — высокодоходным, но и высокорисковым.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.