Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль для экономики.






Тема 10. Монетарная политика государства.

1. Формирование банковской системы России, её значение и роль для экономики.

2. Центральный банк РФ: его компетенция, полномочия и ответственность, основные направления деятельности.

3. Особенности деятельности российских коммерческих банков и иностранных банков на территории России.

4. Особенности денежно-кредитной системы России. Специфика денежной системы. Основные инструменты денежной политики.

Формирование банковской системы России, её значение и

роль для экономики.

Банковская система в России была образована намного позже, чем в Европе. Банковская система представляет собой организованную совокупность банков страны, функционирующих во взаимодействии и взаимосвязи друг с другом. Различают несколько банковских систем:

Одноуровневая банковская система — система Госбанка СССР до 1992.

Децентрализованная банковская система, представленная Федеральной резервной системой США (ФРС). Ее возглавляют 12 федеральных резервных банков в различных регионах страны, задачей которых является контроль за деятельностью банков – членов ФРС и определение кардинальных направлений монетарной политики США. Членами ФРС являются 40% всех коммерческих банков, остальные работают «на свой страх и риск».

Двухуровневые банковские системы по странам имеют некоторые различия. Банк Франции наряду с Национальным кредитным Советом и Комиссией по банковскому контролю, которые осуществляют контроль за деятельностью коммерческих банков, находятся под руководством Министерства финансов.

Трехуровневые банковские системы имеют ряд азиатских стран: Южная Корея, Сингапур, Гонконг, Таиланд и Индонезия, Индия, Пакистан, ряд стран Латинской Америки — Мексика, Бразилия, Венесуэла, Аргентина, Перу, где помимо центрального банка и банковского сектора функционирует сектор специализированных небанковских кредитно-финансовых институтов.

В результате рыночных реформ в России сформирована отсутствующая в плановой экономике двухуровневая банковская система, которая включает в себя Центральный банк РФ (Банк России), коммерческие банки (КБ), а также филиалы и представительства иностранных банков в России, созданы основы рыночного функционирования кредитной сферы.

На 31.12.2010 г. по данным Центрального банка РФ в России действуют 1147 кредитных организаций, зарегистрированных на территории Российской Федерации, в том числе 1023 КБ. В российской банковской системе представлен и иностранный капитал: в 222 кредитных организациях с участием нерезидентов, в том числе в 80 со 100%-ым участием, а доля в совокупном зарегистрированном уставном капитале банковской системы достигла 27, 37%.

Вместе с тем банковская система России еще несет на себе печать переходного периода, усиленную последним финансово-экономическим кризисом, и имеет ряд особенностей:

1. Низкий уровень капитализации банковской системы. Совокупные активы банков в предкризисный период находились на уровне 60% к ВВП, несмотря на высокий рост в последние годы.

Слабость банковской системы проявляется и на уровне отдельных КБ и выражается в низкой концентрации капитала – менее 1/3 КБ имеет уставный капитал выше 8 млн. евро. Среди 1000 крупнейших банков мира в 2010 году только 25 представляли Россию. Примерно 85% всех активов кредитных организаций и более половины 57, 8% их общего числа сосредоточены в столице и Московской области, что свидетельствует о крайней неравномерности их регионального распределения. В целом имеет место сильная фрагментированность российского банковского сектора.

Все это говорит о низком потенциале банковской системы России для обслуживания расширенного воспроизводства, решения масштабных задач модернизации экономики и активного противодействия финансовым кризисам.

1. Низкая инвестиционная нацеленность банковской системы. Доля инвестиционных кредитов (со сроками погашения свыше 3 лет) составила в 2009 г. лишь 15, 5%, доля банковских кредитов в финансирование инвестиций в основной капитал – менее 10%. Преобладают краткосрочные кредиты и чисто спекулятивные операции, что говорит о господстве денежного рынка над рынком капитала.

Таблица 1. Прямые инвестиции в сектор небанковских корпораций России в 2009 г. — 1 полугодии 2010 г. (участие в капитале, реинвестирование доходов, прочий капитал прямых инвестиций) (по данным платежного баланса Российской Федерации — сальдо операций) (млн. долл. США)

 

 

Наименование страны 2009 год 2010 год
Всего I кв. II кв. III кв. IV кв. Всего I кв. II кв.
Всего по странам 30 310 7 466 8 091 10 422 4 330 17 433 6 888 10 545
Страны СНГ             -2  

2. Слабая прозрачность банков и банковской деятельности: во многих случаях неявный состав собственников и источников происхождения банковского капитала, теневые операции, нераскрытие реальных ставок по кредитам и т.п. Является одной из причин снижения доверия к банкам, несмотря на формирование системы страхования вкладов.

3. Деформированная структура банковской системы. Лидирующие позиции занимают госбанки или банки с госучастием. Следующая группа – это КБ, аффелированные с крупными бизнес-структурами и обслуживающие их потребности (Альфа-банк, Росбанк и др.). Господство этих двух групп КБ повышает концентрацию капитала, банковский потенциал, с одной стороны, а с другой стороны, деформирует конкурентную среду. Имеется немало «карманных» банков, обслуживающих финансовые потоки определенных коммерческих структур, в том числе с целью «отмывания» теневых денег. Для российских банков характерна низкая степень диверсификации рисков: доля вкладов 10 крупнейших клиентов составляет в общем объеме их средств 40-80% (в Западной Европе – 2%), что повышает уязвимость банков.

4. Специфика инструментов денежно-кредитного регулирования ЦБ. Указанные инструменты (ставка рефинансирования, норма обязательного резервирования, операции на открытом рынке) имеют меньшее значение, чем в банковской системе развитых стран.

Последний финансово-экономический кризис выявил слабости кредитно-банковской системы России. Ее недостаточный потенциал и дорогие кредиты привели к резкому росту внешних корпоративных заимствований, что стало одной из причин обострения кризисных процессов в России. Новая опасность исходит из роста просроченной кредитной задолженности. На 01.12.2010 г. она составила 1082, 8 млрд. руб. и может увеличиться в 2011 г. вследствие ухудшения положения заемщиков (как домашних хозяйств, так и предприятий).

Во-первых, российские кредитные организации не специализируются на финансировании инвестиций в основной капитал, а преимущественно занимаются кредитованием предприятий под оборотные средства. И дело не только в отсутствии у банков «длинных денег» – проектным финансированием большинство коммерческих банков в нашей стране заниматься не заинтересованы.

Во-вторых, российские промышленные предприятия для замены парка машин и оборудования и для капитального строительства, как правило, нуждаются не в долгосрочных кредитах, а в увеличении собственного капитала, поскольку они и так испытывают нехватку собственных средств, и привлечение инвестиционных кредитов им просто не по карману.

Российская банковская система нуждается в развитии, в очищении от накопившихся деформаций, в оптимальной увязке ее суверенности с процессами глобализации, в повышении ее способности обслуживать национальное воспроизводство и реализовывать антикризисные меры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.