Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преимущества Word.






Текстовый редактор Word.

Назначение текстовых редакторов.

Значительная доля времени современных компьютеров расходуется на обработку разнообразной текстовой информации.

Обработку текстовой информации на компьютере обеспечивают пакеты прикладных программ – текстовые редакторы. Различают текстовые редакторы встроенные (в MS DOS, Norton Commander) и самостоятельные (Лексикон, Microsoft Word).

Характерной особенностью современных текстовых процессоров является их многооконность, т.е. способность одновременно работать с несколькими документами, находящимися в различных окнах. При вводе и редактировании текста пользователь работает в активном окне, в котором возможен доступ ко всем меню. Для перехода из одного окна в другое используется пункт меню Окно.

В процессе подготовки текстовых документов можно выделить следующие этапы:

  • набор текста;
  • редактирование;
  • орфографический контроль, форматирование текста, разметка страниц;
  • печать.

Текстовый процессор всегда находится в одном из двух режимов – вставка или замена. Режим вставки – метод добавления текста в документ, при котором существующий текст сдвигается вправо, освобождая место вводимому тексту. Режим замены – метод добавления текста в документ, при котором символ, стоящий за курсором, заменяется вводимым с клавиатуры.

Преимущества Word.

Microsoft Word – это приложение Windows, предназначенное для создания, просмотра, модификации и печати текстовых документов. Он является одной из самых совершенных программ в классе текстовых процессоров, которая предусматривает выполнение сотен операций над текстовой и графической информацией. С помощью Word можно быстро и с высоким качеством подготовить любой документ – от простой записки до оригинал-макета сложного издания.

Во-первых, Word дает возможность выполнять все без исключения традиционные операции над текстом, предусмотренные в современной компьютерной технологии:

  • набор и модификацию неформатированной алфавитно-цифровой информации;
  • форматирование символов с применением множества шрифтов True Type разнообразных начертаний и размеров;
  • форматирование страниц (включая колонтитулы и сноски);
  • форматирование документа в целом (автоматическое составление оглавления и разнообразных указателей;
  • проверку правописания, подбор синонимов и автоматический перенос слов.

Во-вторых, в процессоре Word реализованы возможности новейшей технологии связывания и внедрения объектов (OLE), которая позволяет включать в документ текстовые фрагменты, таблицы, иллюстрации, подготовленные в других приложениях Windows. Встроенные объекты можно редактировать средствами этих приложений.

В-третьих, Word – одна из первых общедоступных программ, которая позволяет выполнять многие операции верстки, свойственные профессиональным издательским системам, и готовить полноценные оригинал-макеты для последующего тиражирования в типографии.

В-четвертых, Word – это уникальная коллекция оригинальных технологических решений, которые превращают нудную и кропотливую работу по отделке текста в увлекательное занятие. Среди таких решений – система готовых шаблонов и стилей оформления, изящные приемы создания и модификации таблиц, функции автотекста и автокоррекции, форматная кисть, пользовательские панели инструментов, макроязык и многие-многие другие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.