Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природно-ресурсный потенциал Московской области.






Рельеф Московской области — преимущественно равнинный; западную часть занимают холмистые возвышенности (высоты больше 160 м), восточную — обширные низменности.

С юго-запада на северо-восток область пересекает граница Московского оледенения; к северу от неё распространены ледниково-эрозионные формы с моренными грядами, а к югу — лишь эрозионные формы рельефа.

Почти весь запад и север Московской области занимает Московская возвышенность с хорошо выраженными речными долинами, наибольшую высоту (около 300 м, в районе Дмитрова) имеющая в пределах Клинско-Дмитровской гряды. Северный склон Московской возвышенности — более крутой сравнительно с южным. В пределах возвышенности часты озёра ледникового происхождения (Нерское, Круглое и др.). К северу от названной возвышенности расположена плоская и сильно заболоченная Верхневолжская низменность, высота которой — не более 150 м; включает в себя Шошинскую и Дубнинскую низины (высоты менее 120 м).

На юге области простирается холмистая Москворецко-Окская равнина, имеющая наибольшую высоту (255 м.) в районе Тёплого Стана (находится в черте Москвы), с чётко выраженными (особенно в южной части) речными долинами; в её пределах изредка встречаются карстовые формы рельефа. Последние особенно распространены в районе Серпухова.

На крайнем юге области, за Окой, — довольно высокие (более 200 м, максимальная высота 238 м) северные отроги Среднерусской возвышенности с многочисленными оврагами и балками.

Почти всю восточную половину Московской области занимает обширная Мещёрская низменность, в восточной своей части значительно заболоченная; самые высокие её территории не превышают и отметки 170 м над уровнем моря; преобладают высоты 120—150 м; речные долины выражены слабо. Почти все крупные озёра Мещёрской низменности (Чёрное, Святое и др.) имеют ледниковое происхождение.

Московская область богата разнообразными полезными ископаемыми.

Пески, находящиеся в отложениях различных периодов (главным образом — четвертичного и мелового), имеют высокое качество и широко используются в строительстве; кварцевые пески применяются в стекольной промышленности, добыча их ведётся с конца XVII в. в районе Люберец. Песчано-гравийные месторождения часты в пределах Смоленско-Московской возвышенности.

Многочисленны в пределах Московской области и месторождения глин; огнеупорные белые глины встречаются на востоке области (в отложениях каменноугольной и юрской систем) и добываются с XIV века в районе Гжели. Весьма широко распространены покровные суглинки, используемые в кирпичном производстве.

Издавна славится московский край своими известняками («белым камнем»), мягкими в обработке. Знаменито Мячковское месторождение бутового известняка, сырьё которого шло на облицовку стен таких московских зданий, как Пашков дом, Большой театр и др.; ныне добыча известняка в Мячкове остановлена. Известны месторождения мраморовидного известняка, как, например, в районе Коломны. (См. статью Подмосковные каменоломни)

На территории области обнаружены залежи и других карбонатных пород — доломитов (используются в цементной промышленности), известняковых туфов, мела, мергелей и др., располагающиеся, главным образом, на юге и востоке области (напр., в районе посёлка Пески Коломенского района).

Московская область обладает месторождениями фосфоритов; здесь находятся важнейшие в Подмосковье Егорьевское и Северское месторождения. Фосфориты Московской области отличаются высоким содержанием фосфорной кислоты.

Район Мещёрской низменности богат торфяными месторождениями.

Разведаны месторождения калийной соли (в Серпуховском, Егорьевском районах).

В Московской области многочисленны также минеральные источники, в особенности — железистые (под Звенигородом, Серпуховом, Клином).

Кроме открытых источников, обнаружено множество богатых минеральной водой пластов на глубинах 300—500 метров. На глубине 1 — 1, 5 км обнаружено погребённое солёное море значительной площади, предположительно занимающее территорию не только Московской, но и нескольких соседних областей. Солёные воды с концентрацией солей до 300 г/л применяются в местной пищевой промышленности, бальнеологических центрах, а также на водноспортивной базе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.