Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаблоны в Word 2007.






Каждый документ, создаваемый в Word 2007, основывается на каком-либо шаблоне. По умолчанию это глобальный (основной) шаблон Normal.dotm.

Шаблон (template) – это особый вид документа, предоставляющий специальные средства для оформления итогового документа. Параметры, хранимые в шаблонах, определяют вид документа, созданного на основе данного шаблона. В шаблонах могут храниться:

- стандартный текст и рисунки, которые должны повторяться в каждом документе;

- поля страницы и другие параметры, которые устанавливаются, если выбрать Файл/Параметры страницы;

- поля Word, поля слияния, поля формы;

- стили и элементы списка автотекста;

- макросы, настраиваемые панели инструментов, меню и сочетания клавиш.

В процессе создания документа шаблон присоединяется к документу и в создаваемый документ из шаблона копируются его некоторые элементы (например, параметры страницы, стили), а другие компоненты (например, автотекст и макросы) остаются в шаблоне. Но так как шаблон присоединён к документу, то документ всегда может получить доступ к этим компонентам шаблона.

В Word 2007 существуют два типа основных видов шаблонов:

- общие или глобальные шаблоны (global templates);

- шаблоны документов (установленные и пользовательские) или локальные templates.

 

В редакторе Word 2007 используются файлы шаблонов с расширениями:

- .dotm (может содержать макросы или программы), где буква " m" обозначает макрос;

- .dotx (без макросов и программ), где " x" - основанный на XML (Extensible Markup Language).

Общий или глобальный шаблон – это шаблон, загруженный в Microsoft Word в окне Шаблоны и надстройки, которое открывается командой Шаблон документа на вкладке Разработчик. Хранящиеся в общем шаблоне все макросы, элементы списка автотекста, стили, сочетания клавиш, доступны для любого открытого документа, даже если этот документ основан на другом шаблоне.

Шаблон Normal.dotm разработан специально для использования в качестве общего или глобального шаблона приложения, который автоматически загружается каждый раз при запуске Word 2007, т.е. является постоянным. Глобальный (общий) шаблон, который называется " Новый документ " и хранится в файле Normal.dotm, является базовым шаблоном. Normal.dotm - это универсальный template для любых типов документов, он всегда загружается и всегда присоединён к открытым документам. Normal.dotm изменять нельзя, так как на нём основаны все документы и все шаблоны документов Word 2007. Он может храниться в каталогах:

· C: \Documents and Settings\Админ\Application Data\Microsoft\Templates (для ОС Windows XP) или

· C: \Users\Админ\App Data\Roaming\Microsoft\Templates (для ОС Windows 7).

Там же хранятся и пользовательские шаблоны, т.е. созданные пользователем самостоятельно.

Шаблоны документов – это шаблоны типовых документов с расширением .dotx, которые не содержат макросов и программ (файлы с расширением.dotx и.docx не поддерживают макросы, а значит не подвергаются заражению макровирусами). В Word 2007 набор шаблонов типовых документов называется " Установленные шаблоны ". Установленные шаблоны типовых документов (с расширением.dotx) хранятся в директориях:

· C: \Program Files\Microsoft Office\Templates\1033 - на английском языке;

· C: \Program Files\Microsoft Office\Templates\1049 - на русском языке.

Кроме того, в Word 2007 можно использовать пользовательские шаблоны, которые отображаются в окне диалога Создать (Кнопка Office/Создать/ вкладка Мои шаблоны). Шаблоны пользователя – это шаблоны типовых документов, которые пользователь самостоятельно создаёт и хранит на ПК. Пользовательские шаблоны можно создать на основе шаблонов (глобальных и локальных) или из существующих документов.

Чтобы создать шаблон на основе существующего документа (т.е. пользовательский шаблон) нужно открыть этот документ, щёлкнуть по Кнопке Office/ выбрать мышью команду Сохранить как и в раскрывшемся меню щёлкнуть по значку Шаблон Word/ в окне Сохранение документа в списке Тип файла выбрать Шаблон Word (*.dotx), а в поле Имя файла – ввести имя создаваемого шаблона. Если в окне Сохранение документа в списке Папка не была выбрана папка для сохранения созданного шаблона, то по умолчанию он будет сохранён C: \Documents and Settings\Админ\Application Data\Microsoft\Templates (для ОС Windows XP).

 

Чтобы создать на основе существующего шаблона новый документ или шаблон, нужно выбрать Кнопку Office/Создать/ вкладку Установленные шаблоны или вкладку Мои шаблоны/ в открывшемся окне в области Создать выбрать тип создаваемого файла документ или шаблон. После нажатия кнопок Создать или ОК будет создан новый документ или шаблон, а сам исходный шаблон останется в своей папке неизменным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.