Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сноски.






 

Сноски используются в документах для оформления различных уточняющих сведений и ссылок. Документ может содержать обычные сноски, которые печатаются внизу страницы, и концевые сноски, которые размещаются в конце документа или раздела. (Обычные сноски используются для разъяснения вводимых терминов, а концевые – для ссылки на первоисточники.)

Сноска состоит из двух связанных частей: знака (маркера) сноски и текста сноски.

Например:

 

       
   
Разделитель сноски
 
 
Текст сноски

 

 


В Word ведётся автоматическая нумерация сносок в соответствии с указанной схемой: сквозная нумерация по всему документу или отдельно для каждого раздела.

Добавить сноску можно двумя способами:

1 способ: Установите текстовый курсор в то место документа, где будет расположен знак сноски и выберите вкладку Ссылки /в группе Сноски кнопку Вставить сноску (или кнопку Вставить концевую сноску).

2 способ: Установите текстовый курсор в то место документа, где будет расположен знак сноски и выберите вкладку Ссылки /кнопку группы Сноски. В открывшемся диалоговом окне Сноски можно выбрать:

- тип создаваемой сноски (обычную или концевую), используя опции сноски или концевые сноски;

- формат номера сносок в списке Формат номера или рядом с полем другой нажмите кнопку Символ для использования в качестве нумерации сносок специальных знаков.

В заключение нажмите кнопку Вставить, после чего происходит переход в область сносок, где необходимо ввести текст сноски.

Ограничения на длину и оформление текста сносок отсутствуют.

Чтобы перенести, скопировать или удалить сноску, надо работать со знаком сноски, а не с её текстом (т.е. переносить, копировать или удалять знак сноски). При этом автоматически выполняется перенумерация всех сносок.

Чтобы увидеть текст сноски, нужно установить указатель мыши на знак сноски в документе и подождать - над знаком сноски появится её текст. Переход на текст сноски осуществляется двойным щелчком по ее знаку.

Чтобы преобразовать обычную сноску в концевую и наоборот, необходимо щёлкнуть правой кнопкой мыши по тексту сноски и в открывшемся контекстном меню выбрать команду Преобразовать в концевую сноску.

2.16. Перекрёстные ссылки.

 

Для связи между элементами, расположенными в различных местах документа, используются перекрёстные ссылки. Ссылка позволяет вставить в указанное место информацию о другом элементе – текст, № элемента или № страницы, на которой он находится. Возможны ссылки на следующие элементы: абзац, заголовок, закладку, сноску, концевую сноску, рисунок, таблицу или формулу.

Хотя результатом ссылки является специальное поле, операции со ссылками полностью автоматизированы и не требуют дополнительных знаний.

Для создания перекрёстной ссылки выберите вкладку Вставка /кнопка Связи / Перекрестная ссылка. В открывшемся окне Перекрестные ссылки выберите в списке Тип ссылки: нужный тип ссылки (абзац, заголовок или другой элемент). В списке Вставить ссылку на: выберите, какая информация об элементе должна вставляться (название, номер, номер страницы, выше/ниже). Установите флажок Вставить как гиперссылку, чтобы позволить читающим документ пользователям переходить к упоминаемому элементу.

При удалении или перемещении заголовка или изменении объекта, на который ссылалась перекрёстная ссылка, происходит автоматическая перенумерация заголовков и перекрёстных ссылок. Так, например, после удаления страницы, содержащей таблицу 2, таблица 3 будет переименована в таблицу 2; кроме того, будут изменены все перекрёстные ссылки на эту таблицу.

 

2.17. Многоколонная вёрстка.

 

Колонки позволяют придать странице газетный стиль.

Можно сразу задать нужное число колонок для выделенного текста, выбрав вкладку Разметка страницы /в группе Параметры страницы кнопку Колонки ().

Также можно выбрать вкладку Разметка страницы /в группе Параметры страницы кнопку Колонки /команду Другие колонки. В открывшемся окне Колонки можно задать любое количество колонок (вы ограничены только размером своей страницы), настроить их ширину и расстояние между ними (счётчик промежуток). Можно добавить разделитель в виде вертикальной черты.

Для того, чтобы текст перетекал в следующую колонку, добавьте разделитель, выбрав вкладку Разметка страницы /в группе Параметры страницы кнопку Разрывы /команду Столбец.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.