Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Война против мусульманского халифата

Имена

Термин " ваххабизм", кованые имя основателя движения изначально создается xviii -го века арабами Хиджаза и египтян, которые опасаются расширения Первой Саудовской государства, до этого, принимаемых в европейских дипломатов, находящих появление силового Конс сталкиваются с Османскую империю. Одним из первых члена в attestions европейской дипломатической литературе датируется 1803, под пером русского консула в Стамбуле Андрей Яковлевич Italinski 9, когда Саудовская Аравия после того, Таиф, у ворот Мекки 10.

Но саудовцы отличие от любого посредника с Богом - в том числе на пророка Мухаммеда и тем более их основателя - отклонить это название себя и называют себя " Muwahhidun" (" унитарное"), " Салафия" (от аль-салаф аль-Салих " благочестивые старцы") или " АХЛ аль-сунна" (" Люди сунны") 10.

История

Начала и рост

Мохаммед бен Abdelwahhab, вероятно, родился в 1703 году в сидячей арабского племени Бану Тамим в Uyayna (промежуточной), деревне на севере нынешней Саудовской Аравии. После учебы в Мекке и поездки в Ирак и Иран Мохаммад ибн Абд молодой Аль-Ваххаба была вернулся в свою деревню Uyayna оазис Неджда, в тридцати километрах к северо-западу от Эр-Рияда и расположенных за пределами Османская пространство. Стать пуританской и выступает за строгое соблюдение ислама, он начал проповедовать жителям места. Но его фундаментализм не одобряется, и он вынужден уйти.

Он идет в оазисе Ad-Дирия, полдня ходьбы на юг. Там, местный эмир, Мухаммад ибн Сауд (Мохаммад аль-Сауд), заинтересована в своем выступлении и заключил пакт с ним, что тюлени, давая ему свою дочь в жены. Семья Сауд является вооруженным крылом движения, идеолог Ибн аль-Ваххаба в, исламской версии завета " меча и кисти."

Он умер на 26 Сафар 1163H (июнь 1792) в Медине и был похоронен в Baqi Al.

Политический союз с Saouds

Идеология господства позволяет бен Abdelwahhab Аль Сауда из соседних арабских племен, давая им религиозную легитимность. Через проповеди (Dawah) Шейх, и авторитет и власть князя, им удалось объединить арабские племена, что позволило Мохаммед Ибн Сауд, чтобы стать имамом из Саудовской Первая государства и передавать эта особенность Имаматом к его потомкам. Чарльз Санкт-Prot имеет Мохаммед бин Abdelwahhab качестве предшественника салафитов реформизма, который будет расти с Джамал аль-Дина аль-Афгани, Мухаммад Абдо, Рашид Рида Мухаммеда и Абд аль-Рахман аль-Кавакиби в конце xix -го века и начале xx -го века.

Война против мусульманского халифата

 

Мохаммед Али-паша.

Халифат Османская эпоха быстро обеспокоен масштабами передвижения и угрозы, которую он представляет для его власти. После разграбления и осквернения священных городов Кербела (1801), Мекки и Медины (1803 - 1806) 11, Султан Махмуд II приказал хедива (Viceroy) 'ы Египет Мохаммед Али-паша отправить армию, чтобы уничтожить Саудовскую диссидента.

Он назначает своего сына Ахмед Toussoune Pasha (тысяча семьсот девяносто-три - тысячу восемьсот шестнадцать), 17 лет, как командующий первой военной кампании, которая оставила портСуэц

на 3 сентября 1811 и захватили порт Янбу в том же году, Медина в 1812 и Мекка в 1813.

Вторая экспедиция состоялась между 1813 и 1815. Во время этой кампании, Мохаммед Али Паша осуществляется паломничество (хадж) и курировал военные операции, проводимые его сын Toussoune. Третий Имам Мохаммед бин Сауд бин Абдулазиз был убит под стенами Таиф в декабре 1814 и власть перешла к дяде Абдалла, потому что никто из его двенадцати сына не было такой размер, чтобы заменить его. Но ваххабиты не удержался в наступление и потерпели поражение в Koulakh 10 января 1815. Четвертый имам Абдулла бин Сауд сложил оружие и принял унизительный договор, но удалось сохранить Неджд и ее столицу Дарью.

Третий египетской экспедиции был отправлен в Саудовской Аравии в 1816, во главе с Ибрагим-паши, другого сына (усыновителя?) хедива. После очень трудного года, египетская армия уничтожила столицу Дарью на 3 сентября 1818. Она захватила внука имама Мухаммада ибн Сулеймана Abdelwahhab, который был застрелен и Абдаллах ибн Сауда, который был направлен в султана Махмуда II. Последний был он обезглавил и положил его тело на площади в Стамбуле. Но некоторые члены семьи Саудов удалось бежать в другие части Аравии.

Имам Турки бин Абдулла аль-Сауд удалось создать в 1824 второй ваххабитского государства с Эр-Рияд столицы. Соперником семья Аль-Рашид воспользовался междоусобной борьбы внутри клана Аль Сауда в конец второе состояние, чтобы захватить власть в Эр-Рияде с помощью турок в 1892. Британская империя, которая хотела увидеть отъезд Османской империи в регионе, Инструментализация ваххабизма геополитические цели. Он принес широкую поддержку и поддержку движения в его завоевания и способствовали распространению ваххабизма. В 1902, Абдельазиз Бен Абдеррахман бен Фейсал Аль Сауд бывшего правящей семьи бежали в Кувейте, Эр-Рияд и восстановил всю Неджд между 1902 и 1912, прежде чем рвать Хиджаз и завладеть Мекке 14 октября 1924, из Медина на 5 декабря того же года, в Джидде на 23 декабря 1925, наконец, нашли царства Хиджаз 29 августа 1926 и Неджда мая 1927, он встретил 22 сентября 1932, чтобы создать третью Королевство Саудовская Аравия.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | На дипломний проект (роботу) студенту




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.