Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные типы правопонимания






Основные типы правопонимания сформировались в рамках нескольких научных подходов: нормативистского, социологического, естественно-правового и др.

Право в соответствие с нормативистским подходом представляет собой систему норм (нормативных установок) властно-распорядительного характера устанавливаемых от имени государства, имеющих форму специальных документов (нормативно-правовых актов), обеспечиваемых силой государственного принуждения. В подобном понимании право представляет собой материализованную волю государственной власти и носит производный от государства характер. Никакого иного права, кроме опирающегося на государство не существует, обязательность правовых норм проистекает не из нравственности, а из обеспечивающего правовые предписания государственного принуждения.

Право в соответствие с социологическим подходом представляет собой совокупность правил поведения, которые возникают и приобретают общезначимый характер не по воле государства, а в силу объективных закономерностей общественного развития. Государство, заботясь о сохранении и динамическом развитии общества, наделяет юридической силой (обеспечивает системой юридических гарантий и санкций) уже сложившиеся в обществе правила, которые в силу своей социальной полезности признаются полезными и для государства. Кроме того, социологический подход к правопониманию предполагает, что право приобретает свою фактическую (юридическую) значимость, только в том случае, если оно реализуется, а раз так, то право – это не только совокупность документов содержащих правовые предписания, но и сами отношения этими предписаниями регламентированные. Иными словам в рамках социологического подхода право это неразрывная совокупность правовых норм и правоотношений этими нормами регламентированных.

В рамках естественно-правового подхода обосновывается существование двух систем права – естественного и позитивного права. Позитивное, или положительное право – это официально признанное право, действующее в пределах границ того или иного государства, получающее выражение в законах и иных правовых актах государственной власти. Естественное право в отличие от позитивного проистекает из природы человеческого разума и всеобщих нравственных принципов. Поэтому оно разумно и справедливо, не сковано границами отдельных государств, распространяется на все времена и народы. Структуру естественного права образуют прирожденные, неотчуждаемые права человека: право на жизнь, свободу, равенство, продолжение рода и т.п. Охрана естественного права является целью государства. Поэтому позитивное право, противоречащее требованиям права естественного, подлежит замене на такое положительное право, которое бы основывалось на естественных законах, способствовало бы практической реализации идей и принципов естественного права.


2.Понятие полит.системы, ее элементы

- Политическая система — комплекс государственных и негосударственных институтов, осуществляющих политические функции, то есть деятельность, связанную с функционированием государственной власти.

Политическая система характеризуется:

·политической идеологией;

·политической культурой;

·политическими нормами, традициями и обычаями.

Политическая система осуществляет следующие функции:

·конверсии, то есть преобразования общественных требований в политические решения;

·адаптации, то есть приспособления политической системы к изменяющимся условиям общественной жизни;

·мобилизации людских и материальных ресурсов (денежных средств, избирателей и т.д.) для достижения политических целей.

·охранительная функция — защита общественно-политического строя, его исходных базовых ценностей и принципов;

·внешнеполитическая — установление и развитие взаимовыгодных отношений с другими государствами;

·консолидирующая — согласование коллективных интересов и требований различных социальных групп;

·распределительная — создание и распределение материальных и духовных ценностей;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.