Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие законодательной техники,характеристика






Именно с законодательной техники начались исследования проблемы юридической техники, что не случайно. Издержки, возникающие в результате недостаточно продуманных и плохо сформулированных нормативных актов, бывают настолько велики, что не идут ни в какое сравнение с вредом, причиненным нарушением правил юридической техники при принятии индивидуальных актов.
Первооткрывателями в исследовании этой проблематики были западноевропейские ученые. Целенаправленное формирование законодательства характерно для европейской правовой традиции. В Великобритани и США применяются прежде всего прецеденты, а не законы. По этой причине законодательная техника в названных странах не привлекала внимания ученых.
Основателем учения о законодательной технике является Р. Иеринг. В своей книге он сформулировал множество правил относительно того, как писать законы. Эти правила он подразделил на следующие две части:
1) правила количественного упрощения законов;
2) правила качественного упрощения законов.
Французский ученый Ф. Жени выделяет две стадии законотворчества:
1) поиск решения правового регулирования по существу;
2) техническое построение законов.
Последняя стадия, по его мнению, и относится к законодательной технике.
С этим категорически не согласен С. Дабэн. Содержание законодательной техники он делит на следующие две части:
1) материальная законодательная техника (используемая для подготовки законодательных решений по существу);
2) формальная законодательная техника (обеспечивающая практическое воплощение решения в законах)2.
Другой ученый, А. С. Анджелеску, обратил внимание на то, что в законотворчестве большое значение имеет процедура принятия законов. По его мнению, есть особые правила, которые надо неукоснительно соблюдать, если есть желание получить качественный продукт. В соответствии с этим он выделил3:
внешнюю законодательную технику (законодательную процедуру);
внутреннюю законодательную технику (приемы собственно законодательной техники).
Предложения Анджелеску, без сомнения, продвинули науку законодательной техники на шаг вперед.
Р. Лукач предлагает законодательную технику разделить:
на общую (относящуюся ко всем правовым семьям);
специальную (относящуюся к типам и отраслям права).
Однако это предложение слишком смелое. Дело в том, что относительная общность пока может быть установлена между континентальной семьей права и англосаксонской. Мусульманское и обычное право содержат слишком мало общих черт с вышеназванными семьями права. Поэтому задача по созданию общей законодательной техники, которая относилась бы ко всем правовым семьям, на сегодняшний день невыполнима.
Л. М. Нашиц использует несколько иные термины:
«законодательная техника в широком смысле» (наука законотворчества, законодательная политика и законодательная техника);
«законодательная техника в узком смысле» (технические средства и приемы построения правовых норм).
Одним из первых исследователей законодательной техники в нашей стране следует считать Д. А. Керимова. Начав изучать данную проблематику еще в 1950-хгг., автор свои взгляды практически не изменил до сих пор. Его понимание законодательной техники отличается широтой: к ней он относит правила конструирования и систематизации законов. Однако систематизация нормативных актов, которых стало неизмеримо больше, претендует на выделение в особый вид юридической деятельности, выполняемой по своим достаточно разветвленным правилам. В частности, появился новый её вид — консолидация нормативных актов, который еще требует специальной научной проработки и накопления практического опыта проведения.
Ю. А. Тихомиров определяет законодательную технику как систему правил, предназначенных и используемых для познавательно-логического и нормативно-структурного формирования правового материала и подготовки текста закона3. Автор делит законодательную технику на две следующие части:
1) содержательная (связана с достижением адекватности нормативных актов и реальных общественных отношений);
2) формально-юридическая (связана с приданием реальным общественным отношениям оптимальной правовой формы).
Каждая из названных частей законодательной техники имеет, в свою очередь, наполнение. Правила выполнения других видов юридической работы Ю. А. Тихомиров к законодательной технике не примешивает.
Анализ мнений ученых показывает, что научные взгляды по вопросу о понятии законодательной техники эволюционировали в следующем направлении. Теперь не только отводят юристам техническую роль по формированию нормативных актов, но и требуют от них выполнения куда более интеллектуальных функций: определения содержания законов. Пришло понимание того, что достичь адекватности отражения общественной жизни в нормативных актах — задача куда более сложная. Как это сделать? Нужно наряду с общими правилами юридической техники вырабатывать и применять особые правила законодательной техники. Поскольку общие правила создания правовых документов были рассмотрены ранее (см. гл. 4), сосредоточим свое внимание на специфических правилах создания нормативных актов.
2.Понятие и проблемы предмета и объекта тгп

Теория государства и права – общественно-политическая наука, изучающая общие закономерности возникновения, становления и развития государства и права, а также специфические закономерности возникновения, становления и развития государства и права различных типов, функционирующих в рамках отдельно взятых общественно-экономических формаций и цивилизаций.

Для теории государства и права в качестве объекта выступают государство и право, которые в то же время исследуются и другими науками, как юридическими, так и неюридическими – философией, политологией, экономикой, социологией и т. п.

В целом предметом теории государства и права выступа­ют: во-первых, наиболее общие закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права, во-вторых, система основных поня­тий юриспруденции. Предмет теории государства и права не является застывшим – с течением времени он изменяется, что обусловлено развитием самого общества:

1. Предмет теории государства и права представляет собой систему закономерностей, включающую в себя: закономерности становления, функционирования и развития государства и права как относительно самостоятельных компонентов общества; социально-экономические, политические, нравственные и иные закономерности, которые детерминируют развитие и функционирование государства и права, и без знания которых нельзя раскрыть предмет теории государства и права.

Закономерности возникновения государства и права раскрывают, почему и на какой стадии развития человеческого общества появляются государство и право. Закономерности функционирования показывают, как и каким образом действуют составные элементы государственно-правового механизма, как они воздействуют на иные социальные явления. Наконец, закономерности развития государства и права должны выявить, почему и в каком направлении изменяются эти явления.

Различаются общие и специфические закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права. Общие закономерности присущи государству и праву как общественным явлениям и изучаются философией, социологией, экономической теорией, историей и другими социальными науками. Это означает, что теория государства и права опирается в своих выводах на данные этих наук, конкретизирует выработанные ими понятия применительно к исследованию государственно-правовой сферы. Вместе с тем поскольку государство и право – это специфические общественные явления, то для них характерны закономерности, свойственные только им.

2. Теория государства и права разрабатывает систему понятий не только для «себя», но и для всей юриспруденции, выступая своего рода ее азбукой, фундаментом.

Каждая наука создает и использует свои понятия, позволяющие ей познавать исследуемый объект. Они служат формой отражения мира в мышлении, с их помощью люди познают сущность явлений и процессов, обобщают их наиболее важные признаки и стороны. Многообразие явлений порождает и множество понятий, которые дают возможность их описания, определения и анализа.

Кроме того, в науке часто используют такие слова, как «термин» и «категория». Если под первым понимается слово или словосочетание, точно обозначающее конкретное понятие, то под категорией – наиболее общее, предельно широкое, фундаментальное, обобщающее понятие, фиксирующее наиболее существенные признаки явлений действительности.

Предмет юридической науки является проблемой, которая со стороны разных мыслителей и разных научных школ получила различное решение. Так, сторонники юридического позитивизма ограничивали юриспруденцию только изучением положительного, писаного права. Например, за «чистоту» юридической науки выступает основатель нормативизма Г. Кельзен. Из теории права, по его мнению, должны быть исключены моральные и политические оценки, психологические, экономические и другие исследования. Предмет изучения теории права – правовые нормы, их элементы, их взаимоотношения между собой, действующий правопорядок как целое.

В противоположность сторонникам позитивизма представители других влиятельных научных направлений в юриспруденции (прежде всего социологической и психологической школы) говорят о невозможности подобного ограничения предмета юридической науки. Например, русский юрист С. А. Муромцев, еще в 70–80-х гг. ХIХ в. предвосхитивший некоторые положения социологических учений конца ХIХ – начала ХХ в., указывал, что предметом юриспруденции является не только положительное, писаное право, но прежде всего конкретные жизненные отношения, регулируемые правом. Соответственно, юридическая наука должна ориентироваться и на другие отрасли научного знания – психологию, социологию, экономическую теорию и пр.

Теория государства и права ставит перед исследователями, по крайней мере, три зада­чи:

- построить логически законченную систему понятий, лежащих в основе всех специальных юридических наук, и обобщить все ре­зультаты этих наук в одно гармоничное целое;

- изучить методы, при помощи которых разрабатываются специальные науки;

- наряду с методологическими задачами теория государства и права одновременно решает и мировозз­ренческие вопросы.
3.Подходы к определению юр.ответственности.

Юридическая ответственность — применение мер государственного принуждения по отношению к правонарушителю. За свои деяния человек отвечает перед законом и судом (этим юридическая ответственность отличается от моральной, где основным мерилом оценки поведения являются стыд и совесть человека).

Юридическая ответственность неразрывно связана с государством, нормами права, обязанностью и противоправным поведением граждан и их объединений. Она имеет государственно-принудительный характер. Юридическая ответственность всегда связана с определенными лишениями, т. е. сопровождается причинением виновному отрицательных последствий, ущемлением или ограничением его личных, имущественных и других интересов.

Деятельность государства в сфере принуждения строго регламентирована законом. Субъектами этой деятельности выступают суд, прокуратура, полиция, администрация различных государственных учреждений, которые специально занимаются рассмотрением дел о правонарушениях.

Для возложения ответственности необходимо наличие ряда условий: вина правонарушителя, противоправность его поведения, причиненный вред, причинная связь между его поведением и наступившим противоправным результатом.

Юридическая ответственность характеризуется тем, что она:

§ опирается на государственное принуждение (это конкретная форма реализации санкций правовых норм);

§ наступает за совершение правонарушения и связана с общественным осуждением;

§ выражается в определенных отрицательных последствиях для правонарушителя, являющихся для него новой юридической обязанностью, которой не существовало до совершения противоправного деяния. и представляющих собой лишения личного, организационного либо имущественного характера;

§ воплощается в процессуальной форме.

Признаки юридической ответственности

Юридическая ответственность имеет следующие признаки:

§ наступает только за те деяния, которые предусмотрены правовыми нормами;

§ налагается только за совершенные поступки, а не за мысли или намерения;

§ налагается компетентными государственными органами в ходе

§ определенной законом процедуры; о влечет за собой неблагоприятные последствия для нарушителя;

§ предполагает государственное принуждение правонарушителя

§ к исполнению норм права; о наступает только один раз за одно и то же преступление.

Указанные признаки юридической ответственности обязательны, отсутствие хотя бы одного из них свидетельствует об отсутствии юридической ответственности и позволяет отграничить ее от других правовых и неправовых категорий.

Итак, юридическая ответственность — это обязанность правонарушителя претерпевать особые, заранее установленные государством в санкциях правовых норм меры государствен но-правового принуждения за совершенное правонарушение в установленном для этого процессуальном порядке. В зависимости от отраслевой принадлежности юридических норм, закрепляющих такую ответственность, различаются:

· Дисциплинарная ответственность — Заключается в наложении на виновное лицо дисциплинарного взыскания властью руководителя. Основные нормативно-правовые акты в Российской Федерации — Трудовой кодекс, Дисциплинарный Устав Вооруженных Сил, Дисциплинарный Устав Органов Внутренних Дел.

· Административная ответственность — Применение органами исполнительной власти мер воздействия к виновным лицам. Основной нормативно-правовой акт — Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. В рамках административной ответственности выделяют собственно административную, а также финансовую, налоговую ответственность и другие.

· Гражданско-правовая ответственность — Вытекает из нарушения имущественных и личных неимущественных прав граждан и организаций. Основной нормативный акт — Гражданский кодекс Российской Федерации.

· Уголовная ответственность — Применяется в судебном порядке к лицу, виновному в совершении преступления. Единственный нормативный акт, устанавливающий уголовную ответственность — Уголовный кодекс Российской Федерации.

· Материальная ответственность — заключается в возмещении имущественного вреда, причиненного в результате неправомерных действий при исполнении трудовых обязанностей. Материальную ответственность несут работники за ущерб, причиненный предприятию, организации, учреждению, а также предприятия, учреждения, организации за ущерб, причиненный работникам увечьем или иным повреждением здоровья.

Билет






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.