Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды юридических лиц






В соответствии с п. 2 и п. 3 ст. 48 ГК в зависимости от того, какие права сохраняют его учредители (участники) в отношении этого юридического лица или его имущества, юридические лица делятся на:

1) юридические лица, в отношении которых их участники имеют обязательственные права (хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы);

2) юридические лица, на имущество которых их учредители имеют вещное право (государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения);

3) юридические лица, в отношении которых их учредители (участники) не имеют имущественных прав (общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц).

Указанная классификация не основана на единых критериях. В первом случае имеется в виду отношение участников к организации как к субъекту права; во втором - отношение учредителей к имуществу юридического лица[ Фоков А.П., Попонов Ю.Г., Черкашина И.Л., Черкашин В.А. Гражданское право. М., 2007. С. 261.].

Гражданский кодекс указывает, что все юридические лица могут создаваться только в той организационно-правовой форме, которая предусмотрена законом.

В зависимости от основной цели деятельности (ст. 50 ГК) юридические лица делятся на коммерческие и некоммерческие.

Основной целью деятельности коммерческой организации является получение прибыли и возможность ее распределения среди участников.

Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками (п. 1 ст. 2 Федерального закона " О некоммерческих организациях")[ Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ " О некоммерческих организациях" (ред. от 22.07.2008, с изм. от 24.07.2008) // " Собрание законодательства РФ", 15.01.1996, N 3, ст. 145.].

Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Гражданский Кодекс РФ (п. 3 ст. 50) разрешает некоммерческим организациям заниматься предпринимательской деятельностью при условии, что указанная деятельность служит достижению целей, ради которых она создана и которым соответствует. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающее целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Классификация юридических лиц на коммерческие и некоммерческие позволяет выявить все разновидности юридических лиц, определить (выделить) правовой статус конкретных их групп и провести разграничение организаций с неодинаковыми типами правосубъектности, предусмотреть их организационно-правовые формы и тем самым исключить возможность создания не закрепленных законом организаций. При этом в юридической литературе высказываются сомнения относительно того, насколько оправданно получившее легальное закрепление деление юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации с точки зрения как последовательности его проведения, так и связанных с ним практических последствий.

Одни коммерческие организации наделяются общей правоспособностью, другие - специальной; банкротом может быть признана не только коммерческая организация (кроме казенных предприятий), но и некоммерческая (потребительский кооператив или фонд); одни кооперативы (производственные) относятся к коммерческим организациям, другие (потребительские) - к некоммерческим, хотя потребительские общества активно занимаются предпринимательской деятельностью[ Чиркин В. Е. Юридическое лицо публичного права. М., 2007. С. 82.].

Вместе с тем следует признать, что такое деление юридических лиц является принципиальным шагом, имеющим первостепенное значение в систематизации всех юридических лиц как участников гражданских правоотношений.

В пункте 2 ст. 50 ГК содержится исчерпывающий перечень коммерческих организаций. К ним относятся:

1) хозяйственное товарищество:

а) полное товарищество (ст. 69 ГК);

б) товарищество на вере (коммандитное товарищество) (ст. 82 ГК);

2) хозяйственное общество:

а) общество с ограниченной ответственностью (ст. 87 ГК, Федеральный закон " Об обществах с ограниченной ответственностью")[ Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ " Об обществах с ограниченной ответственностью" (ред. от 29.04.2008) // " Собрание законодательства РФ", 16.02.1998, N 7, ст. 785.];

б) общество с дополнительной ответственностью (ст. 95 ГК);

в) акционерное общество (ст. 96 ГК, Федеральный закон «Об акционерных обществах»[ Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (ред. от 29.04.2008) // " Собрание законодательства РФ", 01.01.1996, N 1, ст. 1.] и т.д.);

3) производственный кооператив (артель) (п. 1 ст. 107 ГК, Федеральный закон " О производственных кооперативах" [ Федеральный закон от 08.05.1996 N 41-ФЗ " О производственных кооперативах" (ред. от 18.12.2006) // " Собрание законодательства РФ", 13.05.1996, N 20, ст. 2321.] и т.д.);

4) государственное (муниципальное) унитарное предприятие (ст. 113 ГК, Федеральный закон " О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" [ Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ " О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (ред. от 01.12.2007)\ // " Собрание законодательства РФ", 02.12.2002, N 48, ст. 4746.]).

Основные виды некоммерческих организаций:

1) потребительский кооператив;

2) община малочисленных народов;

3) общественное объединение;

4) фонд;

5) негосударственный пенсионный фонд;

6) учреждение;

7) объединение юридических лиц (ассоциация или союз);

8) объединение работодателей;

9) некоммерческое товарищество;

10) некоммерческое партнерство;

11) автономная некоммерческая организация;

12) государственная некоммерческая корпорация;

13) товарная биржа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.