Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аффективно-застойный характер






Основой аффективно-застойного, или параноидного, характера явля­ется патологическая задержка аффектов. Чувства, которые имеют наклон­ность развиваться в реактивную сторону, затихают тогда, когда прекраща­ется вызвавшая их реакция: у яростного, после того как он сможет наказать того, кто вызвал его раздражение, затихает ярость. Боязливый освобождается от болезни после того, как ему удается бежать. Если адек­ватная реакция невозможна, то в то время как человек направляет свои мысли на другие темы, аффект затухает лишь постепенно, однако по про­шествии некоторого времени в нормальных обстоятельствах он все-таки исчезнет.

У застойных людей это затухание аффекта проходит медленно. Мысли о происшедшем постоянно вызывают снова этот аффект, он нахо­дится как бы наготове.


266 Тема 9. Типология индивидуальности

Случается, что этот аффект не вполне затухает даже спустя недели и месяцы, хотя никакие новые переживания не подкрепляют его. Как говорилось выше, не могут быть адекватно отреагированы эгоистические аффекты, потому что они наталкиваются на сопротивление окружающих. По этой причине параноидные люди сверхпамятливы в своей враждебно­сти, они злопамятны, как отзываются о них окружающие.

Альтруистическим попыткам, как правило, ничто не препятствует, вот почему в этом направлении аффекты не задерживаются. Особенность характера, называемая аффективной застойностью, проявляется во всех тех случаях, где затронуты личные интересы. Сходные явления лежат в основе честолюбия. Аффективная застойность в этой области диагности­руется легче всего, так как подверженный ей человек чрезвычайно озабо­чен своим личным престижем.

Патологическая задержка впечатлений при этом характере имеет место также в отношении радостно окрашенных чувств, поэтому аффек­тивно-застойный человек переживает свои успехи сильнее, чем кто-либо другой. Таким образом, возникает чувство повышенного самосознания, иначе говоря, повышенного себялюбия. Честолюбие в этом случае пред­ставляет собой своеобразную смесь себялюбия и чувствительности. Дело в том, что оно отражает не только гордость по поводу того, что уже дос­тигнуто, но одновременно с этим недовольство, связанное с тем, что то признание, которое человек такого типа ожидал, еще не произошло.

Патологическая задержка неотреагированных аффектов сказывает­ся не только в одиночных реакциях, она одновременно вызывает накоп­ление аффектов. Какое-либо вторичное ущемление воспринимается более сильно в том случае, когда первое ущемление еще не исчезло из созна­ния. Так появляется намек на параноидное развитие.

За пределами того, чем занимается психиатрия, параноидное разви­тие почти что безумного характера связано прежде всего с ревностью.

Ревность может овладеть не только мужчиной, но и женщиной в тех случаях, когда мужчина двойственно ведет себя; однако у женщин рев­ность редко становится столь опасной, как ревность мужчины, который чувствует себя не только обманутым в эротическом смысле слова, но в большей степени, чем женщина, оскорбленным в своем чувстве чести.

Если те идеи, на которых задерживается человек, идущий по пути параноидного развития, не носят характера безумия, они, во всяком случае, часто являются «сверхценными», как называют их со времен Вернике.

Мысль об ущербе, который пришлось понести, например, в направ­лении, вызывающем ревность, идея успеха, которого надо добиваться, мо­жет до такой степени завладеть человеком, что он в значительной степе­ни утратит все другие интересы, забудет о всех других целях. В этом случае перед нами одержимость паранойяльных личностей.

Параноидный человек имеет обыкновение слепо настаивать на том, что он считает своим правом; это придает ему характерную черту уверен-


ЛеонгарА К, Акцентуированные личности 267

ности в собственной правоте — свойство, которое может проявиться в повседневной жизни.

Аффективно-застойный характер может проявиться как положи­тельно, так и отрицательно. Человек может завоевать авторитет среди окружающих тем, что он совершает нечто такое, что отличает его от дру­гих людей. Поэтому честолюбие побуждает человека к свершениям. У истериков дело обстоит иначе, они могут быть самодовольными без вся­ких оснований, путем замещения они могут субъективно создать себе положение уважаемых людей, которого они объективно не занимают. Паранойяльные личности не обладают такой способностью к самовнуше­нию, им для того, чтобы гордиться собой, нужно действительное призна­ние со стороны людей. Таким образом, честолюбие аффективно-застойных людей может стать могучим стимулом для позитивных свершений. Оно может привести также и к негативным последствиям, которые будут выз­ваны тем, что стремящийся к цели будет добиваться ее не только своим трудом, но и тем, что он будет принижать и устранять окружающих, в которых он видит конкурентов себе самому. При таком поведении често­любец обычно наталкивается на сопротивление общества; при этом мо­жет случиться так, что он одумается и станет снова больше стремиться к достижению цели своим трудом. Однако возможно и то, что на первый план выступит и другая черта его характера — обидчивость, он будет счи­тать, что ему наносят ущерб, и реагировать на происходящее враждебно. В этом случае явный перевес приобретает негативная сторона аффектив­но-застойного характера: со всем, что не способствует удовлетворению собственных вожделений, начинается борьба на уничтожение.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.