Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушение пожаров и проведение АСР в непригодной для дыхания среде.






1. Наличие дыма в горящих и смежных с ними помещениях делает невозможным или существенно, снижает темп работ по ликвидации пожаров и проведению АСР. Для предотвращения этого необходимо принимать активные меры по удалению дыма и газов из помещений. Работы по тушению и проведению АСР в непригодной для дыхания среде следует проводить в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (СИЗОД).

2. Для борьбы с дымом следует использовать системы противодымной защиты, пожарные автомобили дымоудаления и дымососы, вентиляторы и брезентовые перемычки, а для снижения высокой температуры – пену или распыленные струи воды.

3. Для ведения работ в непригодной для дыхания среде с использованием СИЗОД необходимо.

Сформировать звенья газодымозащитников каждое из трех – пяти человек, включая старшего звена (как правило, из одной дежурной смены пожарного (пожарно-спасательного подразделения), как правило, имеющих однотипные средства защиты органов дыхания и зрения. В исключительных случаях (при проведении неотложных спасательных работ) решением РТП состав звена может быть уменьшен до двух человек. Передвижение звена ГДЗС должно осуществляться вдоль капитальных стен с использованием путевого шпагата.

4.Назначить в звеньях ГДЗС опытных начальников караула, проинструктировав их о мерах безопасности и режиме работы с учетом особенностей объекта, складывающейся обстановки на пожаре или участке проведения АСР.

5.Определить время работы и отдыха газодымозащитников, место нахождения звеньев ГДЗС.

6.При работе в условиях низких температур определить место включения в СИЗОД и порядок смены звеньев ГДЗС.

7.Предусмотреть резерв звеньев ГДЗС.

8. При получении сообщения о происшествии в звене ГДЗС (или прекращении с ним связи) немедленно выслать резервное звено (звенья) ГДЗС для оказания помощи, вызвать скорую медицинскую помощь и организовать поиск пострадавших.

9.При сложных длительных пожарах, при проведении АСР, на которых используется несколько звеньев ГДЗС, организовать КПП, определить необходимое количество постов безопасности, места их размещения и порядок организации связи с оперативным штабом пожаротушения и РТП (РАСР).

10.На посту безопасности следует выставлять одно звено ГДЗС в полной готовности для оказания экстренной помощи личному составу звена ГДЗС, находящемуся в непригодной для дыхания среде.

11.При подаче стволов на цену обращать внимание на декорации. Возможно их падение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.