Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение телосложения и поведения личности






Мы обсудили, как Шелдон определял то, что считал базовыми компо­нентами телосложения (структуры) и темперамента (функции) и просле­дили, как он создавал средства для измерения этих компонентов. Остается лишь рассмотреть его попытки соотнести эти два типа переменных.

В каком-то смысле можно считать ранние исследования лишь подго­товительными шагами к более важной цели оценить степень связи между телосложением и темпераментом. В другом смысле очевидно, что изме­рения соматотипа и темперамента обладают независимой ценностью, не выводимой из этих результатов исследования, о которых будет рассказано здесь. Адекватное средство измерения телосложения ценно для многих ис­следователей, не заинтересованных в конституциональной психологии как таковой, например для антропологов, специалистов по прикладной психоло­гии, физиологов, патологов. Аналогично, система объективных и чувстви­тельных средств измерения важных аспектов поведения удобна для почти всех психологов, независимо от того, заботит ли их соотношение телосложе­ния и поведения.

Большинство исследований Шелдона строилось вокруг вопроса о том, какова связь между телосложением и личностью. Тем не менее, мы ог­раничимся описанием единственного репрезентативного исследования, посвященного выявлению соотношения телосложения и темперамента у здоровых студентов колледжа. <...>

16 Зак. 835



Тема 9. Типология индивидуальности


 


Корреляция между компонентами телосложения и компонентами темперамента (Sheldon, 1942, с. 400)


Таблица 2


 

  Висцеротония Соматотония Церебротония
  г г г
Соматотип (п=200) (п=200) (п=200)
Эндоморфность +0.79 -0.29 -0.32
Мезоморфность -0.23 +0.82 -0.58
Эктоморфность -0.40 -0.53 +0.83

На протяжении 5 лет Шелдон (1942) исследовал двести мужчин, бе­лых, студентов колледжа или выпускников, вовлеченных в академическую или профессиональную деятельность. Эти люди были оценены по темпе­раменту — так, как это определяется Шкалой темперамента, — после дол­гого периода наблюдения. Вслед за этим они были соматотипизированы в соответствии с уже описанной процедурой.

Наиболее важные открытия касались степени связи между перемен­ными темперамента и телосложения — связи, выявленной корреляционной техникой. Результаты, представленные в табл. 2, ясно показывают, что корреляция между параллельными сторонами сложения и темперамента значима и удивительно высока, тогда как корреляция в любых других ком­бинациях значимо отрицательная. Результаты эти недвусмысленно пока­зывают, что есть соответствие между темпераментом, измеренным на основе оценок наблюдателей, и телосложением, определенным на основе соматотипических фотографий. Шелдон пишет:

«Корреляция выше, чем мы ожидали обнаружить, и встают очень интересные вопросы. Если полагать положительную корреляцию показа­телем того, в какой мере две переменные состоят из одних и тех же эле­ментов, то корреляция порядка +.80 означала бы, что морфология и темперамент — такие, как мы измерили, — могут на высоком уровне до­стоверности выражать сущностные общие компоненты... Если мы уже пришли к базовым факторам личности, корреляции не превышают те, что следовало бы ожидать, поскольку тогда наши две техники выявляют одно и тоже на разных уровнях проявлений» (1942, с. 401).

Шелдон делает вывод, что если эти измерения в дальнейшем исследо­вании докажут свой базисный статус — на что он и надеется — они дадут некую систему координат, на основе которой психология сможет внести свой вклад в изучение индивидуальных различий во всех сферах поведе­ния. Такая возможность поддержит взаимопроникновение психологии, био­логии и социальных наук.


Психопатии и акцентуации характера: понятия и основные виды

П.Б.Ганнушкин [ПСИХОПАТИИ]1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.