Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вожди и герои






На основании нескольких исторических примеров можно выделить среди циклотимиков следующие типы вождей:

1. Храбрые борцы, народные герои.

2. Живые организаторы крупного масштаба.

3. Примиряющие политики.

Последние ближе примыкают к средним состояниям, между тем две первые группы обязаны своей силой гипоманиакальным компонентам.


Кречмер Э. Строение тела и характер



 
 

Блестящим примером гениального вождя, который сочетал в себе эти обе сто­роны циклотимического характера, явля­ется Мирабо, разумный руководитель пер­вого периода Французской революции. В соматическом отношении это фигура с ок­ругленными формами и короткими чле­нами, полная темперамента и мягкости, — словом, типичный пикник.

Рис. 15. Мирабо (из «Mirabeau Lettres», 1832)

Он обладал тенденциями храброго борца, осторожностью и способностями примиряющего политика: пламенный дух, полный ораторского таланта и пы­лающей чувственности, полный остро­умия и сознания собственного достоин­ства; но при этом всегда справедливый и примирительный, весельчак, кутила, игрок, постоянный должник, но добро­душный, как дитя, человек, который сам любил пожить и давал жить другим; человеколюб, совавший каждому нище­му деньги в руки, беспечный, доступный,

всюду пользовавшийся популярностью и кичившийся ею; мастер по­пулярно выражаться, умевший руководить при самых горячих прениях, пропитанный тонким юмором и способный в самый сухой официальный документ вставить умное замечание и прекрасный оборот. Человек, лишенный скрупулезности и не отличавшийся очень высокой моралью, но великодушный, со здравым смыслом и свободный от фанатизма и доктрины. <...>

Совершенно иного склада герои шизотимических темпераментов. Их успехи обусловлены главным образом следующими чертами шизо-тимической характерологии: настойчивостью и систематической после­довательностью, непритязательностью, спартанской строгостью, стоичес­кой выносливостью, холодностью в отношении к судьбам отдельных личностей, с одной стороны, и утонченным этическим чувством и не­подкупной справедливостью — с другой, а особенно тонким чутьем к стонам слабых и раненых, гиперэстетическим состраданием, отвращени­ем и пафосом по отношению к народным страданиям, дурному обра­щению с угнетенными классами и склонностью к идеализму вообще. Обратная сторона этих преимуществ — известная склонность к доктри­нерству, односторонне узкому и фанатичному, недостаток доброжелатель­ности, приятного, естественного человеколюбия, понимания конкретной ситуации и особенностей отдельных личностей.


224 Тема 9. Типология индивидуальности

Их можно подразделить на следующие группы:

1. Чистые идеалисты и моралисты.

2. Деспоты и фанатики.

3. Люди холодного расчета.

Прежде всего несколько слов о последней группе как менее важ­ной. Такие черты можно видеть в дипломатических способностях князя Меттерниха, человека с резко выраженными шизотимическими формами лица. В шиллеровском описании полководца Валленштейна ясно высту­пает эта осторожность, скрупулезная холодность, расчетливость в умении властвовать над людьми и ситуациями, в парадоксальном, но биологичес­ки-естественном сочетании с мистически-метафизическими наклонностя­ми шизотимика. <...>

Подобно тому как шизотимический круг, полный антитезами, всег­да заключает в себе крайности и лишен средних положений, так и этому холодному, гибкому и отчасти аморальному типу противостоят патетичес­кая страстность и строгая последовательность чистых моралистов и иде­алистов. Именами Канта, Шиллера и Руссо можно характеризовать дан­ную группу.

Особенность перечисленных натур заключается в том, что они, не принимая участия в практической жизни — за исключением Шиллера — и неспособные к этому, все-таки благодаря простому высказыванию сво­их мыслей творили великие дела, которые по своей силе и длительности значительно превосходят исторические деяния упомянутых практичес­ких людей расчета. Непостоянный, робкий гиперэстетик Руссо, нелюди­мый отшельник с сензитивным бредом преследования во внутреннем Я, из своего убежища взволновал душу французского народа и дал непос­редственные стимулы для Великой Революции: «Природа», «Право чело­века», «Государственный договор». Он создал такие девизы, исполнения которых только и ждала жаждущая деятельности современность. Желез­ный, «категорический императив» Канта, идеализм Канта и Шиллера во­обще стоят в близкой, хотя и не прямой, связи с великими освободитель­ными войнами и даже налагают отпечаток на известный период истории Пруссии.

Действие этих и многих других незначительных шизотимиков на современников обусловливается резкой альтернативностью их чувств и логических формулировок. Это не люди, которые всюду видят большую или меньшую степень хорошего или плохого, всюду находят реальные возможности и выходы. Они видят не возможность, а только грубую не­возможность. Они видят не пути, а только один путь. Либо одно, либо другое. Здесь — в рай, там — в ад. Горячая ненависть смешивается с тро­гательной благожелательностью. Яркие карикатуры шиллеровских юно­шеских драм, утопический идеализм Руссо, категорический императив. «Ты можешь, так как ты должен» — так вырисовывается у них одна ли-


Кречмер Э. Строение тела и характер 225

ния, которая кажется прямой и простой, так отчеканивают они горячие и холодные крылатые слова, сильные лозунги, которые до мозга костей пронизывают полусгнившую, трусливую современность. Они герои вели­ких переворотов, которым не нужно реалистов, когда невозможное дела­ется единственной возможностью.

Аутистическое мышление не становится здесь реальностью, по­скольку это невозможно, но делается сильно действующим ферментом при превращении одной исторической реальности в другую. При извест­ных исторически заостренных ситуациях эти ферментные действия аути-стических лозунгов, даже у фанатиков и утопистов среднего типа, влия­ют сильнее, чем реально-политические эксперименты и соображения. Ферментное действие аутистической мысли, односторонней, резко заост­ренной антитетической идеи мы наблюдаем даже в этическом учении великого Канта, которое возникло в тиши кабинета без всякого пафоса и желания действовать на массы. Однако такой невинный девиз из тихого кабинета ученого часто встречал звучный резонанс в пафосе повседнев­ных боев и даже воспламенял насыщенную атмосферу той или иной эпо­хи, что приводило в ужас самого мыслителя.

В этом заключается внутреннее родство между идеализмом и ре­волюционностью — то, что нас ведет к типу шизотимических фанатиков и деспотов. Все элементы высоконапряженного нравственного идеализма мы находим в фигурах Савонаролы, Кальвина, Робеспьера1 — резко аль­тернативную этическую установку, аутистическую одержимость идеями современников, беспощадную ненависть к реальному миру, к прекрасно­му, к удовольствиям, ко всему тому, что улыбается, цветет и бьет ключом. Ничего не остается, кроме чистой, голой этической религиозной схемы. Человечество, сделавшееся добродетельным, благодаря страху окружено кругом решеткой и колючей проволокой. Если возникает некто, наруша­ющий категорический императив: касается или игнорирует его, — то он лишается головы. И над всем этим Робеспьер. Кровопийца? Нет, ученик Руссо и сын нежной матери, робкий, мягкий мечтатель, бледная добро­детельная фигура, выдающийся учитель жизни не понимает ужасов. Он углублен в чтение Du Contrat social, своей любимой книги, идеи которой он претворяет в действительность с педантичной тщательностью. Он не осознает, что творит, и продолжает посылать на гильотину с неподкупной справедливостью. Он ничего не чувствует, кроме добродетели и идеала. Он не ощущает, что это причиняет страдание. При этом он пишет стихи, как Гёрдерлин, и проливает слезы умиления, когда говорит. Простой, при­личный, скромный, мягкий, нежный семьянин, который больше всего бо­ится оваций и дам.

1 Красивой параллельной фигурой из истории германской революции является Карл Фоллен. <...>






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.