Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






После этого каждому брату следует слушать повечерие либо читать его, если он находится там, где не может слушать службу.






305. После повечерия каждый брат должен идти и проверить своих лошадей и снаряжение, как сказано выше, и если он хочет сказать что-либо своему оруженосцу, то должен сказать это тихо и спокойно, а затем может идти спать. И перед тем, как лечь, он должен прочесть один раз " Отче наш", так, чтобы, если он согрешил в чем-либо после повечерия, Господь мог простить его. И каждый брат должен хранить молчание с начала повечерия до первого часа, и разговаривать лишь при крайней необходимости.

306. Каждый брат должен знать, что, если он находится в таком месте, где не может слушать службы, он должен читать вместо них " Отче наш" столько раз, сколько сказано ниже: то есть, за первый час, третий, шестой, девятый и повечерие - вместо каждой службы четырнадцать раз " Отче наш": семь раз в честь Богоматери и семь - в честь дня. И службу Деве Марии следует читать и слушать стоя, а во время остальных дозволяется сидеть. А вместо вечерни каждый должен прочесть " Отче наш" восемнадцать раз: девять - в честь Богоматери, и девять - в честь дня. И все службы Божьей Матери следует служить первыми, кроме повечерия Богоматери, которое в нашем Доме должны читать последним, ибо она даровала начало Ордену, и жизни наши и существование Ордена - все Ей и во славу Ей, и если возжелает Господь, чтобы перестал Орден существовать, то и это лишь во славу Ей 167.

307. И каждый брат, слушающий службы, может не произносить их, если не хочет, хотя лучше ему читать их, ибо это более полезно для него.

И пока братья находятся в часовне, они должны преклонять колена, вставать или садиться все вместе во время службы, исключая тех, кто болен, но они должны стоять отдельно позади остальных братьев.

308. Все братья должны слушать службы полностью, и никто не должен покидать часовню до окончания службы, если только ему не дали задание, которое он не может не выполнять, либо если кто-то, кто должен стоять рядом с ним, не пришел к началу службы, и он должен поискать его, по крайней мере в постели или в конюшне.

309. Все братья обязательно должны стараться присутствовать при окончании всех служб, ибо именно после них обычно оглашают приказы и распоряжения, кроме повечерия; ибо тогда их оглашают во время легкого ужина. Их оглашают до повечерия, ибо если огласить их после, то будет нарушено молчание; тем не менее, это можно делать при необходимости, но лучше, если это сделают раньше, чем позже, чтобы избежать греха. И ни один из братьев не может покинуть место, где [братья] принимают легкий ужин, пока не зазвонит малый колокол, кроме как по приказу, и если даже брат не хочет пить, он должен там появиться с другими, чтобы услышать приказы, если они будут.

310. Каждый брат должен охотно выслушивать приказания. Каждый брат, который не был при окончании служб, должен спрашивать остальных, кто были там, какие были распоряжения, и они должны сказать ему, если только им это не запретили. Если же был отдан приказ развести посты или подобный, брат немедленно должен обратится к тому, кто отдавал распоряжение, и должен сказать: " Сэр, меня не было, когда отдавали приказ". А затем он должен выполнять то, что ему прикажут.

311. Когда звонит колокол, созывающий братьев, никто не должен отсутствовать без разрешения. Никто из братьев не может получить разрешение для другого, чтобы отсутствовать на службах, либо при призыве, либо на капитуле, либо где еще, если только брат, для которого он получает разрешение, не попросил его или не приказал ему. Если брат просит другого получить для него позволение на что-либо, что требует разрешения, тот должен получить [разрешение] для него, а если он не получит его, он будет виновен, а тот, кто просил, оправдан.

312. Когда брат желает получить для другого разрешение отсутствовать на службах, он должен сказать следующее: " Сэр, дайте разрешение такому-то и такому-то брату" и он должен назвать кому, и изложить причины, почему брат желает отсутствовать на службах, из-за болезни или чего-либо еще. И так было установлено, ибо Командор знает [своих] братьев. И если он видит, что какой-либо брат часто пропускает службы, то он должен предостеречь его и просить его вести себя, как требует Устав; а если брат не желает исправляться, то Командор должен свершить над ним правосудие Дома, и может отказать ему в разрешении.

313. Когда Магистр отдает брату приказ, брат должен ответить: " Именем Господа", и должен выполнить его, если может и знает как. А если брат не в состоянии выполнить приказ, либо не знает, как это сделать, должен он попросить кого-либо передать Магистру прошение, дабы освободили его от выполнения этого приказа, так как он не в состоянии его выполнить, либо не знает - как, либо считает приказ неразумным 168, и Магистр должен освободить его от исполнения приказа, если он видит, что это действительно так. Таким же образом должен вести себя каждый Командор с каждым из братьев, что под его началом; и каждый должен отвечать: " Именем Господа" на приказы Командора, и вести себя так, как описано выше. И каждый брат должен остерегаться делать то, что запрещено в Доме.

314. Когда брат идет на первый час, он должен быть полностью одет, ибо он не должен появляться в рубашке либо в гарнаше, если он без своей кольчуги либо туники, и его капюшон не должен быть поднят.

Никто из братьев не должен расчесывать свои волосы после повечерия; и никто не должен носить плащ с поднятым капюшоном, кроме как если он в лазарете, или когда идет на заутреню, ибо тогда он может носить его так, но он должен откинуть его во время службы.

315. Каждый брат должен ревностно ухаживать за своим снаряжением и лошадьми. Никто не должен гонять уставшего коня, либо пускать его галопом без позволения, особенно того, которым он не пользуется постоянно; он может для собственного удовольствия выезжать шагом или иноходью. Никто не должен без разрешения гонять своего коня по полному кругу. Если нет у него арбалета, и он желает поездить на коне по кругу, то он может сделать это один раз, либо два, либо три без разрешения. Никто из братьев не должен пришпоривать своего коня более половины круга против другого человека без разрешения, и не должен гнать коня полный круг или держать оружие в чехле, но может делать это половину круга. Если братья желают проехаться по скаковому кругу, они должны надеть свои сапоги. Во время турнира братья не должны бросать копья - это запрещено, ибо чревато ранением. Никто из братьев не должен без разрешения обихаживать своего коня или заниматься чем-либо иным, для чего необходимо оставаться там.

316. Никто не должен ничего брать из чужого без позволения того брата. Если кто-либо из братьев найдет коня другого брата в своем стойле, он не должен брать либо уводить его, но должен сказать брату - его хозяину, чтобы тот отвел коня на его место, и тот должен сделать это; Маршал либо иной на его месте должен приказать ему сделать так.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.