Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здесь изложены Статуты братьев капелланов






268. Братья капелланы должны приносить те же обеты, что и другие братья, и вести себя, как другие братья, кроме того, что вместо " Отче наш" они должны читать службы. И они должны носить закрытые одеяния и брить свои бороды, и могут носить перчатки. Находясь же при усопшем брате, они должны служить мессу и читать службу 157 вместо ста " Отче наш".

Братьев капелланов следует чтить и выдавать им лучшие одежды Дома, и они должны сидеть за столом рядом с Магистром, и им следует подавать первым.

269. Братья капелланы должны выслушивать исповеди братьев, и никто из братьев не должен исповедоваться кому-либо, кроме них, потому что он может навещать брата капеллана без разрешения. Ибо они от имени Папы имеют больше власти отпускать грехи, нежели архиепископ.

270. Если кто-либо из братьев капелланов согрешит, он должен просить о милости перед своим капитулом, как и любой иной брат, [но] не преклоняя колена и должен выполнять то, что решат братья. Если брат капеллан покинул Дом, а затем вернулся и просит о милости у ворот, он должен снять свои одежды перед дверью капитула и выйти перед братьями, и просить о милости, не преклоняя колена. И если он не совершил проступка, за который его следовало бы изгнать из Дома, ему следует получить свое наказание и лишиться накидки на один год и один день; и он должен есть без салфетки за столом для челяди, и должен соблюдать все посты, которые соблюдают другие братья, что несут наказание, пока братья не освободят его; и по воскресеньям он должен ходить на телесное наказание лично к брату капеллану, и он должен также принимать все наказания, что ему дают, и он может петь один без музыки в течении недели. А когда другие братья, что отбывают наказания, работают с рабами, брат капеллан вместо работы должен читать свой псалтырь.

271. Если какой-либо брат капеллан ведет порочную жизнь, либо вызывает раздоры между братьями, либо вызвал беспорядок, его следует передать в руки капитула скорее, нежели иного брата, ибо так повелел нам Папа, когда он даровал нам братьев капелланов 158. А если он отбывает наказание без лишения накидки, он должен есть без салфетки за столом с туркополами. И он может совершить что-либо, за что его закуют в железо или навечно заточат в тюрьму.

Здесь записаны грехи, которые брат капеллан не имеет права отпускать

272. Здесь изложены грехи, которые брат капеллан не имеет права отпускать брату Храма. Например, если тот убьет христианина либо христианку.

Либо если кто-либо из братьев поднимет руку на другого так, что из раны потечет кровь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.