Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как Магистр и братья должны вкушать пищу в конвенте






182. Магистр и все другие сильные и здоровые братья должны вкушать пищу за столом конвента и слушать благословление; и каждый брат должен прочесть один раз " Отче наш", прежде чем разрежет свой хлеб, а не когда он [уже] ест. А когда он поел, он должен возблагодарить Господа за то, что Он дал ему; и он не должен разговаривать, пока он не возблагодарил Господа в часовне, если она неподалеку, либо на том же месте, если ее поблизости нет.

183. Ни Магистр, ни любой иной брат не должны иметь фляги с вином либо с водой за столом конвента, либо позволять кому-то из братьев приносить их туда. И если светский человек послал в дар вина либо мяса, только Магистр может послать подарок в лазарет либо куда ему угодно, кроме стола конвента. Все прочие братья, если им жертвуется что-либо, должны переслать это Магистру, если он за столом конвента, а если его нет - братьям в лазарет. А если Магистр вкушает пищу за столом лазарета, когда он не ест в конвенте, подарки [также] следует посылать ему.

184. Если случится, что кто-либо дарит говядину и баранину к столу конвента, Командор Дома должен посадить тех, кто не ест говядину, в один конец стола, кроме Магистра и капеллана. Каждый из братьев может попросить, [чтобы ему дали от] мяса для сержантов.

Если кто-либо принесет братьям сырое либо испорченное, либо [дурно] пахнущее мясо, они могут отослать его обратно, и его следует поменять, если есть достаточно [для замены].

185. Часто всем братьям в конвенте дают два вида мяса, потому что тот, кто не ест одно, вкушает другое, как-то - на Рождество и Пасху, и на обе Масленицы 148, и три вида мяса, когда у Домов достаточно [припасов], и Командоры пожелают этого. И все раздачи должны быть общими, как предписано Провиантмейстеру 149.

186. В дни, когда [братья] не вкушают мяса, им следует давать два горячих блюда; но если им дают сыр или рыбу, они должны получать только одно горячее блюдо, если Командоры не пожелают дать им два. Но на обе Масленицы им следует давать два или три блюда, так, чтобы тот, кто не желает одно, мог взять другое. А по воскресеньям, вторникам или четвергам им обычно дают свежую либо соленую рыбу, или что-либо еще, что едят с хлебом. Но если им дают рыбу в понедельник, среду, пятницу или субботу, Командор Дома может не давать им одно из горячих блюд, если он платит за рыбу, что дает им.

187. По пятницам заведено давать братьям одно горячее блюдо, а затем зеленые овощи или что-нибудь еще, что едят с хлебом; и каждый брат может попросить того, что едят за столом конвента, и что дают прочим братьям. Но каждый брат должен говорить тихо и хранить молчание, и слушать клирика, который читает урок. И каждый может раздать часть своей пищи тем, кто вокруг его, но только на длину вытянутой руки.

188. Магистр может дать часть своей пищи братьям, которые едят на полу и несут наказание. И по этой причине в миску Магистра следует класть достаточно пищи для четырех братьев: мяса, рыбы или что-либо еще, что вкушают с хлебом; ни Магистр, ни кто-либо иной не должны получать другой пищи или питья, кроме того, что дают всем братьям конвента вместе. И никто из братьев не должен иметь собственного места за столом конвента, кроме Магистра и брата капеллана, который ест рядом с ним. Где бы ни находился Магистр, трое нищих должны вкушать пищу братьев, и четверо – в каждом крупном Доме и замке, во имя любви к Господу и братьям. Когда прозвучит колокол, брат капеллан, нищие и все братья рыцари могут садиться, а братья сержанты должны ждать, пока не прозвучит малый колокол, и тогда они должны садиться. Садиться за стол следует сначала изнутри, а затем снаружи. Чаши, мисы и салфетки должны быть общими, кроме как для Магистра и брата капеллана, кому разрешены [свои] чаши.

189. Когда конвент получает три блюда мяса любо иной пищи, челядь должна получать два. Но туркополы и все те, кто ест за их столом, должны получать то, что вкушают в конвенте. А нищие, которых кормят в Доме, где их приютили, должны получать столько же мяса и иной пищи, сколько и братья конвента.

Статуты брата - Инфирмария 61**

190. Брат Инфирмарий должен иметь здравый смысл, и спрашивать братьев, которые не могут и не решаются вкушать общей пищи лазарета, какую пищу они могут принимать, и те должны сказать ему, когда он спрашивает их; а он должен готовить и давать им столько общей пищи лазарета, сколько они могут съесть; и особенно для тех братьев, которые слабы, страдают и выздоравливают от болезни, он должен делать то, что сказано выше. А тем, у кого четвертная лихорадка 150, он может давать мясо каждый день, кроме пятницы, и также с поста Св. Мартина до Рождественского, и во время Рождественского поста три раза в неделю.

191. Все больные и стареющие братья, которые не могут вкушать пищу конвента, должны есть за столом лазарета; а здоровые братья, когда им пускали кровь, должны есть только три раза. И если кто-либо из братьев, которому пускали кровь, либо старый, либо тот, у кого четвертная лихорадка, попросит пищи конвента, ему следует дать ее. Но тем братьям, которые едят по своей болезни, не следует давать ее, кроме как для того, чтобы увидеть: могут ли они принимать пищу конвента; и по этой причине им могут дать ее раз или два. И если они могут принимать ее, они должны идти и питаться в конвенте.

192. На стол лазарета не следует подавать ни чечевицы, ни широких бобов в стручках, ни капусты, которая не отцвела, ни говядины, ни форели, ни козлятины, ни баранины, ни телятины, ни угрей, кроме как когда конвент вкушает это, либо те, кого мы упомянули выше, либо когда кто-либо из братьев ест по приглашению того, кто может пригласить его. Сыр не может подаваться как [отдельное] блюдо в лазарете.

193. Когда Магистр желает вкушать пищу за столом лазарета, он должен попросить Инфирмария приготовить ее. И на столе, ближайшем к лазарету, следует поместить салфетку, вино и воду во флягах, и стеклянный кубок; а затем брат Инфирмарий должен приготовить столько пищи, чтобы все остальные братья могли насытиться ей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.