Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда Маршал поднимает знамя для атаки






164. Когда Маршал пожелает взять знамя во имя Господа у Подмаршала, Подмаршал должен направиться к Туркопольеру, если Маршал не оставит его [при себе]. А затем Маршал должен приказать братьям рыцарям числом в пять либо шесть, либо до десяти, охранять его и знамя; и эти братья должны сражаться с врагами вокруг знамени наилучшим образом, и они не должны оставлять его либо отъезжать прочь, напротив, они должны оставаться как можно ближе к знамени, чтобы при необходимости помочь ему. А прочие братья могут атаковать спереди и сзади, слева и справа, и везде, где, как они считают, могут лучше уязвить врага, так, чтобы, если знамя нуждается в них, они могли помочь ему, а знамя могло помочь им, если необходимо.

165. И Маршал должен приказать Командору Рыцарей нести [свое] знамя свернутым вокруг копья, и он должен быть одним из десяти. И этот брат не должен оставлять Маршала, напротив, он должен держаться как можно ближе к нему, так, чтобы, если знамя Маршала падет или будет разорвано, или с ним произойдет какое-либо несчастье, от чего упаси Господь, он мог развернуть свое знамя; а если нет, он должен действовать так, чтобы братья могли собраться, если нужно, вокруг его знамени. И если Маршал так серьезно ранен либо болен, что не может возглавить атаку, тот, кто несет свернутое знамя, должен возглавить атаку. Те, кому приказано охранять знамя, должны идти к нему; ни Маршал, ни тот, кто несет свернутое знамя в битву, не должны атаковать им либо наклонять его для удара по какой бы то ни было причине.

166. А особенно те, кто возглавляет эскадрон рыцарей, не должны атаковать либо оставлять эскадрон, кроме как с разрешения либо согласия Магистра или того, кто на его месте. Если он не согласен сделать это из-за препятствий, или потому что он окружен, он не может легко получить разрешение; а если случится иначе, он получит суровое наказание, и он не сможет сохранить свою накидку. И каждый Командор эскадрона может иметь свернутое знамя и может приказать рыцарям числом до десяти охранять его и знамя. И все, что сказано про Маршала, истинно для всех Командоров, которые возглавляют эскадроны.

167. А если случится, что кто-либо из братьев не может направиться к своему знамени, потому что он оказался слишком далеко впереди, из-за страха перед сарацинами, которые между ним и знаменем, либо он не знает, что стало с ним, он должен направляться к первому же христианскому знамени, которое встретит. И если он встретит знамя Госпиталя, он должен оставаться у него и должен сообщить командиру эскадрона либо кому-то еще, что он не может вернуться к своему знамени, и должен оставаться [там] спокойно и молча, пока не сможет вернуться к своему знамени. И он не должен покидать свой эскадрон без разрешения из-за ран; а если он столь тяжело ранен, что не может просить разрешения, он должен послать другого брата получить для него разрешение.

168. А если случится, что христиане будут разбиты, от чего упаси Господь, никто из братьев не должен покидать поле [битвы], чтобы вернуться в гарнизон, пока не падет черно-белое знамя; ибо, если он покинет его, он будет изгнан из Дома вовеки. Если же он видит, что больше нет прибежища, он должен направляться к ближайшему госпитальерскому или [иному] христианскому знамени, если такое есть, а когда это либо другие знамена разбиты, тогда брат может возвращаться в гарнизон, куда направит его Господь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.