Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как братья строятся в походную колонну






156. Когда конвент желает выступить в поход, братья не должны ни седлать коней, ни грузить вьюки, ни садиться верхом, ни двигаться с места, пока Маршал не отдаст приказ; но стойки шатров, пустые фляги, лагерный топор, веревку и рыбачью сеть можно вьючить на лошадей до того как отдан приказ грузить вьюки. И если кто-либо из братьев желает поговорить с Маршалом, он должен подойти к нему пешком, а когда он поговорит с ним, он должен вернуться на свое место; и он не должен покидать своего места, пока не отдан приказ садиться в седла, столь долго, сколько его спутники находятся в лагере.

157. Когда Маршал отдаст приказ садиться в седла, братья должны осмотреть место стоянки, чтобы не забыть ничего из своего снаряжения, а затем им следует сесть в седла и двигаться спокойно со своим отрядом, шагом или иноходью, с оруженосцами позади себя, и строиться в походную колонну, если найдут свободное место для себя и своего снаряжения; а если брат найдет его занятым, он может попросить брата, который занял его, и тот может уступить его, если пожелает, но не обязан, если не пожелает. Когда они присоединились к походной колонне, каждый брат должен пропустить своего оруженосца и свое снаряжение перед собой. И если стоит ночь, он должен хранить молчание, кроме как ради важных приказаний, и он должен двигаться тихо и молча в походной колонне до следующего дня, когда они прослушают или прочтут первый час, так, как это установлено в Доме, и столь долго, сколько длится стоянка. Брат, который присоединился к колонне, может уступить место перед собой другому, который не сделал этого, но никто не должен уступать место за собой; и тогда никто из этих двух братьев, ни тот, кто уступил место, ни тот, кто занял его, таким образом, не могут уступать его другому спереди или сзади.

158. И если два брата желают поговорить друг с другом, тот, кто спереди, должен подъехать к тому, кто сзади, так, чтобы их снаряжение было перед ними; а когда они поговорили, каждый должен вернуться к своему отряду. А если кто-либо из братьев выезжает из походной колонны по своим надобностям, он должен выезжать и возвращаться с подветренной стороны, ибо, если он поедет с наветренной, пыль может повредить и помешать походной колонне. И если что-нибудь случится, так, что брат не может или не знает, как присоединиться к своему отряду, один из братьев должен уступить ему место перед собой до рассвета, а тогда тот должен вернуться к своему отряду как можно скорее. Это также относится и к оруженосцам. Никто из братьев не должен выезжать из походной колонны, ни двое, ни трое, ни четверо или более, для своего удовольствия или чтобы поговорить, но им следует двигаться за своим снаряжением, и каждому держаться в своем отряде тихо и в молчании.

159. Никто из братьев не должен без разрешения покидать свой отряд, чтобы напоить коней либо по другой причине; и если они проезжают мимо реки либо ручья на мирной территории, они могут напоить своих коней, если пожелают; но они не могут нарушать походную колонну. А если они проезжают мимо воды во время разведки, и Знаменосец проезжает [мимо], не напоив своих коней, они не должны делать этого без разрешения, а если Знаменосец остановится напоить своих коней, они могут сделать то же самое без разрешения. И если в походной колонне поднимается тревога, братья, которые находятся возле места, где подняли тревогу, могут сесть в седла и взять свои щиты и копья, и соблюдать спокойствие и ждать приказа Маршала; а остальные должны направляться к Маршалу, чтобы услышать его команду.

160. Если во время войны братья располагаются на постоялом дворе либо в лагере, и поднята тревога, они не должны отъезжать с места без разрешения, пока не поднято знамя, а когда его поднимут, они должны все следовать за ним как можно скорее, и не должны вооружаться или разоружаться без разрешения; а если они находятся в засаде либо охраняют пастбище, либо ведут разведку, либо они переезжают с одного места на другое, они не должны без разрешения снимать уздечку или седло, либо кормить своих лошадей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.