Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благоустройство площадок очистных сооружений.






При проектировании площадки очистных сооружений необходимо предусматривать эффективные мероприятия по благоустройству и озеленению территории.

Площадь озеленения должна составлять не менее 15-20% площади в пределах границ территории очистных сооружений. Систему и характер принимаемого озеленения следует увязывать с системой и характером зеленых насаждений и природной зеленью в прилегающем районе, а также с окружающим ландшафтом.

Травяные газоны и посадка деревьев и кустарников должны быть: на площадках у главного въезда, и входа на территорию; вдоль проезда и площадок для разворота автомобильного транспорта; на площадках в районе размещения административно-бытовых зданий и помещений, лабораторий, место отдыха и спортивных площадок, вокруг открытых сооружений; на полосах, отделяющих тротуары и пешеходные дорожки от дорог, а так же от сооружений с вредными выделениями.

На участках без твердого покрытия, а также вдоль ограды территории очистных сооружений следует, как правило, предусматривать посев трав.

Для полива дорог и зеленых насаждений следует предусматривать поливочные краны.

Вертикальная планировка территории очистных сооружений должна обеспечить отвод поверхностных вод.

Планировочные отметки территории следует назначать в соответствии с технологическими требованиями к вертикальной посадке сооружений исходя из условий максимального сохранения естественного рельефа и почвенного покрова, минимальных объемов земляных работ, отвода поверхностных вод со скоростями, исключающими возможность эрозии почвы.

К местам расположения технологического оборудования у очистных сооружений и на сетях следует предусматривать удобные подходы, площадки, лестницы и при необходимости ограждения.

Главный вход, проходную и въезд на территорию очистных сооружений необходимо располагать со стороны основного подхода и подъезда трудящихся. Здесь же за оградой территории очистных сооружений следует предусматривать площадку для стоянки автотранспорта.

Территории очистных сооружений канализации населенных пунктов, а также очистных сооружений промышленных предприятий, располагаемых за пределами промышленных площадок, должны ограждаться забором. Тип ограждения назначается исходя из местных условий.

Площадка очистных сооружений должна освещаться прожекторами, устанавливаемыми на крышах зданий или на специальных мачтах. Кроме того в ряде мест (мостики на аэротенках, места отбора проб, подъезды зданий, дороги) следует предусматривать местные светильники.

 

1.8. очистные сооружения в зданиях (закрытый вариант)

Такие сооружения целесообразно проектировать и ставить для районов с суровыми климатическими условиями, в районах Сибири, Крайнего Севера, Дальнего Востока.

Они имеют ряд преимуществ перед очистными сооружениями, расположенными в «классическом» варианте – под открытым небом. Главное преимущество – это удобство эксплуатации, т.е. возможность эксплуатировать в комфортных условиях. И отсюда возможность осуществления высокой степени автоматизации их работы. Это также и возможность довольно просто поддержать необходимую минимальную температуру сточных вод в зимний период. Наконец, такие сооружения должны быть максимально компакты, т.е. в их технологию закладывается новейшие технические решения, способные интенсифицировать процессы очистки сточных вод.

В настоящее время накоплен достаточный опыт проектирования и строительства подобных сооружений в Российской Федерации и в Удмуртской Республике по состоянию на 2006 год из 1811 населенных пунктов только 114 имели системы сплавной канализации и только 52 имели очистные сооружения. Это повсеместно в первую очередь районные центры и населенные пункты в сельской местности. Крупные и средние города в УР имеют (за исключением г. Можга) очистные канализационные сооружения, работающие преимущественно достаточно эффективно. Таким образом, на ближайшие десятилетия проектирование и строительство канализационных очистных сооружений на малую и среднюю производительность для УР первая важнейшая и актуальная задача.

Таким образом, для молодых инженеров и бакалавров по специальности 270112 «водоснабжение и водоотведение» научиться проектировать подобные очистные сооружения первейшая практическая задача.

За последние годы для УР выполнены ряд проектов очистных сооружений сточных вод, расположенных (полностью или частично) в зданиях. Это в первую очередь проекты ООО «ЭкоСтройПроект» г. Пермь, проекты ООО Института «Гражданпроект» г. Киров, проекты ФГУП «Ростовский научно-исследовательский институт коммунального хозяйства» (ФГУП «Ростовский НИИ КХ»).

Из построенных сооружений следует отметить очистные сооружения сточных вод для г. Камбарка на производительность 6000м3/сут, запроектированные ОАО «Прикампроект» по разработанной в г. Москва технологии. На наш взгляд, это лучшие очистные сооружения в закрытом исполнении в УР в настоящее время.

Примеры компоновки очистных сооружений в зданиях приведены в п.1.9.

Следует также отметить, что в зданиях рекомендуется размещать очистные сооружения с аэротенками продленной аэрации. Такие аэротенки, как правило целесообразны для очистных сооружений производительностью до 700м3/сут. Возможно их применение и для сооружений большой производительности при специальном обосновании.

Преимущество аэротенков продленной аэрации – упрощение конструкции и эксплуатации сооружений благодаря обработке (стабилизации) прироста активного илав общем объеме со сточными водами, что достигается низкой нагрузкой на ил.

Несмотря на увеличение дозы ила в аэротенках продленной аэрации, объемная нагрузка пол БПКп, оказывается в них примерно вдвое меньше, чем в аэротенках традиционного типа. Вследствие этого их объем оказывается на 30-35% больше, чем суммарный объем классических аэротенков и стабилизаторов. Это и является причиной ограничения диапазона таких сооружений на приозводительности.

 

 

Примеры генеральных планов очистных сооружений.

Станция биологической очистки сточных вод пропускной способностью 1, 4-27тыс.м3/сут представлена на рис.1.5. блоки емкостей в составе станции предусмотрены в двух вариантах: с первичным отстаиванием и без него (при концентрации загрязнений по взвешенным веществам до 190мг/л). В состав блоков входят также аэротенки и аэробные стабилизаторы с пневматической аэрацией, вторичные отстойники и контактные резервуары.


 

рис. 1.5. станция биологической очистки сточных вод пропускной способностью 1, 4-27тыс.м3/сут. Схема генплана

1- приемная камера, 2 – здание решеток, 3 – песколовки, 4 – водоизмерительный лоток, 5 – блок емкостей (пропускная способность 1, 4-27тыс.м3/сут); блок емкостей (пропускная способность 4, 2 и 7тыс.м3/сут), 6 – административно-бытовой корпус, 7 – производственно-вспомогательное здание, 8 – котельная, 9 – дымовая труба, 10 – хлораторная (электролизерная), 11 – склад угля, 12 – песковые площадки, 13 – площадки компостирования, 14 – золоотдел, 15 – иловые площадки, 16 – резервуар для сбора плавающих веществ, 17 – камера выпуска уплотненного стабилизированного осадка, 18 – камера опорожнения блока емкостей, 19 – резервуар бытовых сточных вод, 20 – камера выпуска очищенных сточных вод.

 

На рис 1.6 показан генплан станции биологической очистки сточных вод с емкостями из сборного железобетона для строительства в северной строительно-климатической зоне. В состав сооружений входят аэротенки продленной аэрации и установки доочистки (глубокой очистки сточных вод на фильтрах с песчаной загрузкой).

Станция предназначена для очистки бытовых и близких по составу производственных сточных вод с начальной концентрацией загрязнений по БПКп до 375мг/л.


 

рис. 1.6. станция биологической очистки сточных вод с емкостями из сборного железобетона производительностью 1, 4-2, 7тыс.м3/сут для строительства в Северной строительно-климатической зоне. Схема генплана.

1 – блок емкостей, 2 – административно-производственное здание, 2.1 – переходная галерея, 3 – установка доочистки (глубокой доочистки), 3.1 – блок резервуаров для установки доочистки (глубокой доочистки), 4 – хлораторная.

 

Генплан очистных сооружений с биологическими фильтрами показан на рис. 1.7. В этой схеме предусматривается полная биологическая очистка сточных вод в биофильтрах с загрузкой из кассет с пластмассовой пленкой и отделение биопленки в отстойнике-стабилизаторе с рециркуляцией пленки в поток, поступающий в биофильтр. Доочистка выполняется на фильтрах с песчаной загрузкой.

ЦНИИЭП инженерного оборудования разработаны типовые станции биологической очистки сточных вод пропускной способностью 25-280тыс.м3/сут. Сооружения проектируются в сблокированном варианте (блоки первичных отстойников, блоки аэротенков и вторичных отстойников – при горизонтальных и радиальных отстойниках) и в виде отдельно расположенных емкостей (радиальные круглые отстойники).

Все сооружения выполняются из сборных железобетонных элементов.

Станции пропускной способностью 25-50тыс.м3/сут разработаны в 2х вариантах: с горизонтальными и радиальными отстойниками.

Первый вариант требует меньшей площади для размещения технологических емкостей, сокращает число и протяженность коммуникаций, обеспечивается возможность организации строительства поточным методом.

Вариант с радиальными отстойниками с периферийным впуском (рис.1.8) позволяет по сравнению с первым снизить расход бетона и металла на 10-12%, обеспечивая большую гибкость при привязке проекта, упрощает эксплуатацию сооружений. Аэротенки приняты с нелинейно рассредоточенным впуском воды с механической аэрацией.

Станции пропускной способностью 50-70тыс.м3/сут запроектированы с радиальными отстойниками. Осадок сбраживается в метантенках. Генплан представлен на рис.1.9.


 

рис.1.7. станция биологической очистки сточных вод в биофильтрах производительностью 700м3/сут с глубокой очисткой.

1 – производственно-вспомогательное здание, 2 – блок емкостей, 3 – резервуар очищенных стоков, 4 – иловые площадки, 5 – КНС т.п.902-1-53

Рис.1.8. Генплан станции пропускной способностью 25—50 тыс. м3/сутки

1 — приемная камера; 2— здание на четыре механизированные решетки; 3—песколовки го-

ризонтальные с круговым движением сточных вод; 4 — лоток Вентури; 5 насосная станция песко-ловок и первичных отстойников; 6 — отстойники первичные радиальные (впуск периферийный); 7 — аэротенки с механическими аэраторами; 8 — отстойники вторичные радиальные (впуск перифе­рийный); 9— минерализаторы: 10 — контактные резервуары; // — хлораторная; 12 — насосная стан­ция активного ила; 13 —блок административно-бытозые помещения — лаборатория — мастерские;

14 — илоуплотннтели; 15 — бункера песка; 16 —корпус обезвоживания осадка с центрифугами Трубопроводы: — 1 — сточных вод; — 2 — очищенных сточных вод; — 3 — рабочей воды гидро­элеватора; — 4 — пульпы; —5— плавающих веществ; — 6 — сырого, осадка; —7— воздуха;....8— возвратного активного ила; — 9 — избыточного активного ила; — 10 — хлорной воды; — И — минерализованной смеси; — 12 — уплотненной минерализованной смеси; — 13 — фугата; — 14 — иловой воды; — 15 — опорожнения сооружений; — 16 — аварийного сброса; — 17 — тех­нической воды; — 18 — хозяйственно-противопожарный водопровод; — 19 — бытовая канализация; — 20 — теплосеть; — 21 — электрокабель; — 22 —газопровод

 

 

Рис. 1, 9 Генеральный план станции биологической очистки сточных вод пропускной способностью 5070тыс.м3/сут

/ _ приемная камера; 2 — здание решеток с механизированными решетками 3 — песколовки горизонтальные с

круговым движением сточных вод; 4 — лоток Вентури; 5 — распределительная чаша; 6 — насосная станция сырого осадка; 9 — аэротенки с рассредоточенным впуском сточных вод; 10 — распределительная чаша вторичных отстойников; 11 — радиальные вторичные отстойники диаметром 24 м; 12 — иловая камера; 13камера для эрлифтов; 14 — контактные резервуары; 15 —насосно-воздуходувная станция; 16 — хлораторная со складом хлора; 17 — осадкоуплот-нитель; 18 — бункеры песка; 19 — блок производственных и бытовых помещений; 20 — метантенки диаметром 12, 5 м; 21 — насосная станция; 22 — газовый киоск; 23 — мокрый газгольдер; 24 — котельная; 25 — резервуар хозяйственно-бытовой канализации; 26— резервуар технической воды; 27— резервуар избыточного активного ила; условные обозначения сетей: М1 — сточная вода, поступающая на очистку; М2 — то же, после механической очистки; МЗ — то же, после аэротенков; М4 — то же, после биологической очистки; Мб — сливная вода; И2 — плавающие вещества; ИЗ — сырой осадок; И4 — активный ил возвратный; И6 — то же, избыточный неуплотненный; И11 — уплотненная смесь сырого осадка и избыточного активного ила; И13 — сброженный осадок из метантенков; /77 — аварийный сброс; П2 — опорожнение; Х1 — хлорная вода; В1 — хозяйственно-противопожарный водопровод; 69 — технический водопровод; К1 — хозяйственно-бытовая канализация; АО -воздухопровод; ТО — теплосеть; Р5— газопровод; 024 — сооружения на I очередь строительства; 025 — сооружения на расчетный срок; 026 — дороги; 027 —озеленение; 028 — ограждение

 


 

 



 

 

Рис.1.11. Генплан станции пропускной способностью 70—100 тыс. м3/сутки

1 — приемная камера; 2 —здание на четыре механизированные решетки;

3- аэрируемые песколовки, В=3 м; 4 — насосная станция песколовок и первичных отстойников; 5—лоток Вентури; 6 — распределительная камера; 7—первичные отстойники: 8 — аэротенки АНР-2-90-4, 4; 9 — вторичные отстойники, В=0, 9 м; 10 — контактные резервуары, В=9 м; 11 — хлора-торная установка; 12 — насосно-воздуходувная станция с шестью турбовоздуходувками ТВ-175-1, 6; 13— минерализаторы, В=9 м; 14 — илоуплотннтели, D=9м; 15 — блок административно-бытовые по­мещения—лаборатория—мастерские; 16 — бункера песка; П — корпус обезвоживания и сушки

осадка с четырьмя центрифугами ОГШ-631-К2 и одной сушильной установкой

Трубопроводы: ----/--. сточной воды; --2-— очищенных сточных вод; ---3—- подачи воды на гид-розлеваторы для гидросмыва;. — 4 — пульпы; —5— всплывающих веществ; — 6 — сырого осадка; —7— подачи воздуха; —5— активного ила возвратного; — 9 — активного ила избыточ­ного; —-10 — хлорной воды; —//— минерализованной смеси; — 12 — уплотненной минерализо­ванной смеси; — 13 — фугата; — 14 — иловой воды; — 15 — для опорожнения сооружений; .—16 — аварийного сброса; — 17 — технической воды; — 18 — хозяйственно-противопожарный водопровод; — 19-— бытовая канализация; — 20 — теплотрасса; — 21 — электрокабель;

22 — газопровод

на рис.1.12 показана высотная схема движения воды по сооружениям пропускной способностью 100тыс.м3/сут (к генплану на рис.1.11).

Так как приведенные генеральные планы выполнены в конце 2-века, то в настоящее время их необходимо дополнить сооружениями по доочистке сточных вод.



 

рис. 1.12. высотная схема движения воды по сооружениям пропускной способностью 100тыс.м3/сут.



 


 

рис.профиль движения ила.

1 – вторичный отстойник, 2 – резервуар, 3 – насосная станция, 4 – илоуплотнитель, 5 – приемный резервуар, 6 – насосная станция, 7 – камера управления метантенков, 8 – метантенк, 9 – камера промывки осадка, 10 – уплотнитель промытого осадка, 11 – цех механического обезвоживания на вакуум-фильтрах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.