Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Технология монтажа оборудования химических предприятий и заводов стро­ительных материалов: Учебное пособие/Г






ТЕХНОЛОГИЯ МОНТАЖА ОБОРУДОВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ЗАВОДОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

 

Учебное пособие

 

Волгоград 1995г.


Технология монтажа оборудования химических предприятий и заводов стро­ительных материалов: Учебное пособие/Г. В. Рябчук, О. X. Дахин, В. П. Рёмнев, Л. С. Рева, Г. И. Лепехин, В. И. Лапицкий, В. И. Невежин. — Волгоград, гос. техн. ун-т, Волгоград, 1995. 116 с. 15ВК 5-230-03676-1

 

Излагаются основы организации и технологии монтажа оборудования химичес­ких предприятий и заводов стройматериалов. Приводятся особенности монтажа ос­новных видов технологического оборудования безъякорными методами, самоходны­ми стреловыми кранами, мачтовыми и гидроподъемниками, рассматривается такелажная оснастка, применяемая для монтажа оборудования.

 

Предназначено бакалаврам и магистрам по специальности 17.05 «Машины и ап­параты химических производств и предприятий строительных материалов».

 

Ил. 55, табл. 2, библиогр. — 12 назв.

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета Волгоградского госу­дарственного технического университета.

 

Рецензенты: А. В. Тюрин,

В. Ф. Решетов

 

 

ISBN 5-230-03676-1 © Волгоградский

государственный

технический университет, 1995


ВВЕДЕНИЕ

Современные химические заводы и предприятия строительных материа­лов представляют собой комплекс сложных технологических установок, которые предназначены для получения большого числа важнейших про­дуктов. Эти технологические установки включают разнообразные по кон­струкции и назначению машины, аппараты, колонны, трубопроводы, теп­лотехническое и электротехническое оборудование, которые объединяются под общим термином — оборудование.

Оборудование, используемое для ведения целевого технологического процесса, принято называть технологическим или основным в отличие.от типового оборудования, которое применяется во многих отраслях промыш­ленности.

Монтаж (от французского слова montage — подъем, установка и сборка) следует за этапом изготовления оборудования.

Монтаж технологического оборудования, связанных с ним опорных и обслуживающих металлоконструкций и трубопроводов, транспортирующих сырье, пар, воду, сжатый воздух и т. д., составляет комплекс механомонтажных работ.

Многообразие оборудования и коммуникаций обусловило специализа­цию монтажа. Из общего числа работ по монтажу технологического и под­собно-вспомогательного оборудования выделяют специальные монтажные работы: электро- и тепломонтаж, монтаж систем КИП и средств автомати­зации производства, работы по антикоррозионной защите, футеровке, изо­ляции поверхностей оборудования и т. д. (В настоящее учебное пособие не входит рассмотрение специальных методов монтажных и ремонтных работ).

Механомонтажные работы (монтаж оборудования, трубопроводов и ме­таллоконструкций) слагаются из следующих разновидностей: такелажные работы, собственно монтажные работы, опробование и испытание смонтированного оборудования. В общем объеме работ по строительству предпри­ятий нефтехимического комплекса Монтажные работы составляют 40—50%, поэтому от их правильной организации во многом зависят сроки заверше­ния строительства, реконструкции и ремонта оборудования.

Значительное повышение производительности технологических устано­вок привело к увеличению массы монтируемых аппаратов и их габаритных размеров, в связи с чем потребовалось разработать и создать новые грузо­подъемные и транспортные средства, позволяющие доставлять и монтиро­вать тяжелые аппараты в полностью собранном виде. Это позволяет значи­тельную часть работ по сборке и сварке оборудования выполнять на машиностроительных заводах. Повышение степени заводской готовности Монтируемого оборудования, индустриализация монтажных работ позволяет сократить срокимонтажа, повысить его качество и увеличить надежность оборудования при эксплуатации. Эта тенденция в планировании и производ­стве монтажных работ как в нашей стране, так и за рубежом сохранится и далее. Однако еще во многих случаях приходится дополнительно изготовлять крупногабаритную аппаратуру непосредственно на монтажной площадке, что связано со значительным объемом сборочных и сварочных работ.

За последние десятилетия монтажными организациями в содружестве с на­учно-исследовательскими и проектными организациями накоплен большой опыт и достигнут значительный прогресс в монтажных работах. В частности, большие успехи достигнуты в монтаже технологического оборудования боль­шой массы кранами или мачтами, грузоподъемность которых значительно меньше, чем масса поднимаемого ими оборудования. В нашей стране разрабо­таны новые методы монтажа, при которых аппараты поднимают способами вы­жимания, безъякорным, расчаливанием кранов, гидравлическими гидроподъем­никами. Широко внедрен способ поворота вокруг шарнира.

О новых прогрессивных решениях в области монтажных работ приво­дятся сведения в ряде монографий, инструктивных изданий, учебных посо­биях /1, 2 и др./. Все это во многом способствует внедрению наиболее рациональных методов монтажа.

В настоящем учебном пособии излагаются технические основы организация и технологии монтажа оборудования химических заводов и предприятий стро­ительных материалов. Приводятся особенности монтажа основных видов тех­нологического оборудования с изложением подробной методики расчета безъ­якорными методами, самоходными стреловыми кранами, мачтовыми подъемниками и гидроподъемниками, рассматриваются вопросы по расчету такелажной оснастки, применяемой для монтажа оборудования.

Учебное пособие предназначено бакалаврам и магистрам по специаль­ности «Машины и аппараты химических производств и предприятий стро­ительных материалов».

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.