Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпизод 6






(общение с учащимися)

Дети сидят за партами, перед ними стоит Ведущая.

Ведущая 3: Важно понимать, что толерантность – это не пассивное покорение мнению, взглядам и действиям других, не покорное терпение, а активная позиция и готовность к терпимости ради позитивного взаимодействия между людьми разной национальности, разной религии, разных культур.

Сейчас мы все вместе определим, какими качествами характера обладает толерантная личность, а какими - интолерантная, то есть нетерпимая. Но для этого нам с вами нужно разделиться на группы.

Учащиеся 6-ого класса делятся на группы, вытягивая карточки с цифрами от 1 до 5. Учащиеся каждой группы садятся рядом. К каждой группе присоединяются по два 9-тикласника.

Каждой группе раздаются карточки.

Ведущая 3: У каждого из вас на столах лежат карточки, на которых записаны качества характера человека. (Девушки, которые участвовали в театрализован. постановке, раздают карточки группам).

Вот эти две группы должны выбрать те карточки, слова на которых характеризуют толерантную личность. Вот эти три группы должны выбрать те карточки, которые характеризуют интолерантную личность.

Учащиеся работают в группах.

 

Ведущая 3: Какое описание толерантной личности может дать первая группа? (Дети зачитывают ответы). Вторая группа согласна с такой характеристикой?

Какое описание интолерантной личности может дать пятая группа? (Дети зачитывают ответы). Третья и четвертая группы согласны?

Девушки, которые участвовали в театрализован. постановке, прикрепляют на стену два плаката с перечнем качеств толерантной и интолерантной личности.

Толерантная личность Интолерантная личность
Терпимость Сострадание Прощение Милосердие Уважение прав других Желание что-либо делать вместе Принятие другого таким, какой он есть Доброжелательность Чуткость Доверие Бессердечность Конфликтность Вспыльчивость Злорадство Ложь Раздражение Непонимание Эгоизм Нетерпимость Выражение пренебрежения Раздражительность Равнодушие Зависть Агрессивность

 

Ведущая 3: Нетолерантный человек считает себя исключительной личностью, лучше других; он плохо воспитан; ему некомфортно в окружающей его действительности; он стремится к власти, ищет недостатки в других людях, не принимает противоположных взглядов, нетерпим.

Толерантный человек хорошо знает себя, комфортно чувствует себя в окружающей среде, понимает других людей и готов всегда прийти на помощь, человек с доброжелательным отношением к иным культурам, взглядам, традициям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.