Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные интеграционные объединения

Заключение соглашений между странами о начале торговых отношений

Этап зоны свободной торговли (1958—1966 гг.) в развитии ЕС характеризуется тем, что были достигнуты 1-я и 2-я из вышеназванных целей. С 1962 г. была введена в действие единая сельскохозяйственная политика.

На этапе таможенного союза (1968—1986 гг.) происходит дальнейшее расширение сферы деятельности ЕС. Целенаправленная аграрная политика дополняется единой политикой в сфере охраны окружающей среды и в области исследований и технологического развития. К этому же этапу относится и начало интеграции в валютно-финансовой сфере: в 1972 г. было введено совместное плавание валют некоторых стран-членов ЕС, т.н. европейская «валютная змея», а с 1979 г. начала функционировать Европейская валютная система.

На этапе общего рынка (1987—1992 гг.) на основе Единого Европейского акта, а также подписанного в 1985 г. документа о программе создания внутреннего рынка страны ЕС ликвидировали оставшиеся барьеры на пути передвижения товаров и факторов производства. Были достигнуты «4 свободы» — свободное перемещение внутри ЕС товаров, услуг, капитала и рабочей силы. В этот же период страны ЕС перешли к проведению единой политики в отдельных отраслях: энергетике, транспорте, вопросах социального и регионального развития.

Этап экономического союза (с 1993 г.) характеризуется усилением экономической и политической интеграции, форсированным развитием валютного союза на основе подписанного в начале 1992 г. в Маастрихте договора о формировании экономического и валютного союза (вступил в силу с 1.11.1993 г.). Реализуя данный договор, в 1999 г. в ЕС начался постепенный переход на новую единую денежную единицу (евро) и был создан единый центр формирования валютной и денежно-кредитной политики.

 

В качестве межгосударственных органов управления ЕС выступают:

Совет министров — законодательный орган, на уровне которого принимаются решения по реализации единой политики ЕС. В его структуре несколько Советов: по сельскому хозяйству, финансам, образованию и т.п.

Европейский Совет обсуждает и решает вопросы принципиального характера, призван давать необходимые импульсы развитию ЕС и определять общие политические принципы. В его состав входят главы государств и правительств стран-участниц ЕС.

 

Комиссия Европейских сообществ (КЕС) — исполнительный орган, имеющий право представлять на утверждение Совету министров проекты законов. КЕС осуществляет контроль за соблюдением договоров таможенного режима, деятельностью аграрного рынка, налоговой политики и т.д.

 

Европейский парламент — контролирующий орган, взаимодействует с КЕС и Советом министров, утверждает бюджет (который состоит из взносов в размере 1, 2—1, 3% ВВП входящих в ЕС государств и собственных средств).

 

Суд Европейских сообществ — высший судебный орган, призванный обеспечивать выполнение договоров и реализацию основополагающих принципов ЕС.

 

Этапы интеграционного процесса

 

1 преференциальное торговое соглашение подписание на двусторонней основе соглашения о взаимном уменьшении барьеров и ограничений в торговле
2 зона свободной торговли постепенная отмена всех ограничений во взаимной торговле, прежде всего, тарифных
3 таможенный союз упразднение таможенных пошлин во взаимной торговле и установление единого таможенного тарифа в отношении третьих стран
4 общий рынок свободное перемещение через границы стран товаров, услуг, капиталов и рабочей силы
5 экономический союз единый подход к макроэкономической политике, в том числе внешнеэкономической и фискальной политике
6 валютный союз создание единой валюты
7 политический союз проведение единой политики в области безопасности и обороны и создание общих органов для ее проведения

 

 

Соответствие европейских стран дате их вступления в ЕС

 

1951 г. Франция, Германия, Италия, страны Бенилюкс
1972 г. Великобритания, Ирландия, Дания
1981 г. Греция
1986 г. Испания, Португалия
1995 г. Австрия, Финляндия, Швеция
2004 г. Польша, Чехия, Венгрия, Словакия, Словения, Латвия, Литва, Эстония, Мальта, Кипр
2007 г. Болгария, Румыния

 

 

Международные интеграционные объединения

ЕАСТ   Норвегия, Швейцария, Исландия, Лихтенштейн
НАФТА   США, Мексика, Канада
МЕРКОСУР Аргентина, Бразилия, Парагвай, Уругвай
АСЕАН Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Мьянма, Бруней, Лаос, Вьетнам, Камбоджа
АТЭС 21 государство, в т.ч. Россия
ЕВРАЗЕС Белоруссия, Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан
ШОС Китай, Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Схема подключения трехфазного УЗО | Прибытие Огня в Российскую Федерацию




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.