Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура вступительного слова дипломника на защите

 

Уважаемый председатель, уважаемые члены Государственной аттестационной комиссии, присутствующие!

Вашему вниманию представляется дипломная работа на тему: «ПОЛНОЕ НАЗВАНИЕ РАБОТЫ В СООТВЕТСТВИИ С ТИТУЛЬНЫМ ЛИСТОМ».

Актуальность темы дипломной работы обусловлено ее теоретической, познавательной, практической значимостью (доказать двумя, тремя предложениями взяв основные положения из обоснования актуальности данной во введении дипломной работы).

В основу анализа поставленных проблем положен анализ НПА актов (указать коротко каких), опубликованная и неопубликованная правоприменительная практика (указать коротко какая). А также научная литература (указать коротко какая 4-5 авторов).

В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы (излагаются основные результаты дипломного сочинения, изложенные в заключении в т.ч. рекомендации или предложения по совершенствованию законодательства).

Вступительное слово, как и ответы на вопросы, заключение рецензента заканчивают словами « Спасибо за внимание », что означает, что вы свою речь, ответы на вопросы, замечания – закончили.


Уважаемый Председатель Государственной Аттестационной Комиссии!

Уважаемые члены Государственной Аттестационной Комиссии!

Вашему вниманию представляется дипломная работа на тему: «Административно-правовой статус Центрального Банка РФ». Выбранная тема является в настоящее время особо актуальной, так как, во-первых, Центральный Банк РФ является учреждением, которое влияет на экономическую, а следовательно и на политическую программу России в целом.

Во-вторых, это кредитное учреждение является уникальным, так как сочетает двойственную роль. С одной стороны, Центральный Банк контролирует и осуществляет от лица государства экономическую политику и эмиссию денежных средств, а с другой стороны он сам является субъектом коммерческой деятельности со всеми чертами обычного коммерческого субъекта, находящегося на территории РФ.

В-третьих, особый статус Банка России его относительной независимостью, так как ему предоставлены особые полномочия Конституцией и Федеральными Законами России.

Объектом исследования в данной дипломной работе является административно-правовой статус Центрального Банка Российской Федерации.

Целью настоящей работы является разработка и углубление концепции административно-правового статуса Центрального Банка и выработка на этой основе предложений по совершенствованию законодательства. Для достижения поставленной цели и решаемых в связи с ней задач, работа разделена на три главы.

В первой главе рассматриваются основы административно-правового положения ЦБ РФ. В частности даётся определение понятия и основных составляющих элементов административно-правового статуса ЦБ РФ, рассматриваются основные признаки и понятие ЦБ РФ как органа государственной власти. В рамках настоящей главы приводится характеристика целей деятельности и функций ЦБ РФ.

Во второй главе приводится анализ структуры управления ЦБ РФ, в частности приводится анализ национального банковского совета и порядка формирования полномочий, даётся характеристика полномочий совета директоров ЦБ РФ и председателя Совета директоров, особенности их назначения, формирование их обязанностей и полномочия. Также во второй главе даётся характеристика правового статуса служащих ЦБ РФ.

Третья глава посвящена изучению особенностей взаимоотношений ЦБ РФ с органами государственной власти, правовым и законодательным аспектам.

Был проведён подробный анализ в области наиболее важным аспектов данной тематики. В частности было уделено внимание изучению двойственности ЦБ и его месту в системе РФ. Было проработано большое количество законопроектов, указов, положений, на основании изучения которых можно сделать вывод, что двойственность положения ЦБ РФ, его особый статус объясняет причину закрепления функций регистрации и лицензирования кредитных учреждений, которые отнесены к его ведению, а также аннулирование и отзыв рецензии на осуществление банковской деятельности. Были рассмотрены новейшие законы и положения, на основании которых был уточнён правовой статус ЦБ РФ в 2002 году.

Деятельность ЦБ была рассмотрена во всех его аспектах и проявлениях. Были выявлены положительные моменты в деятельности банка. Так, главным является защита рубля, на страже которой стоит ЦБ. Тот момент, что сейчас рубль становится более конвертируемым и укрепляет свои позиции на валютных рынках – это в большей степени заслуга ЦБ РФ.

Законотворческая деятельность Банка является предметом спора и изучения и по сей день, несмотря на новые законоположения, выпущенные в последние годы, в которых закрепился перечень нормативных актов, издаваемых ЦБ.

В заключении хочется отметить, что государству необходимо придти к единому соглашению по поводу двойственной системы ЦБ РФ, что определит в дальнейшем укреплённую законодательную и нормативную базу деятельности Банка в будущем.

 


 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Актив Пассив | Структура капитала фирмы




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.