Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрешение на печать






 

Общеизвестно, что качество печати струйного принтера также зависит от такого параметра, как разрешение. Естественно, что при разработке новых технологий печати Epson просто не могла не уделить внимания совершенствованию данного параметра.

 

Еще в 1998 году компания представила линейку принтеров с разрешением 1440 dpi (dot per inch, то есть точек на дюйм). Такой ход позволил ей в те годы захватить значительную долю бурно развивающегося рынка струйных принтеров. Однако в последнее время на всех без исключения сегментах рынка пользователи стали предъявлять все более и более высокие требования к качеству струйников. Особо притязательны, конечно, профессионально занимающиеся графикой специалисты, однако и домашние пользователи нынче изрядно подняли уровень своих запросов - струйный принтер нужен им теперь не только для печати текста и простеньких цветных документов.

 

Последовав веяниям времени, принтеры Epson сегодня обзавелись разрешением 5760 dpi. Не слишком разбирающемуся в нюансах струйных технологий человеку, особенно с первого взгляда, трудно заметить ощутимую разницу при печати обычной фотографии, например, между 1440 dpi и 2880 dpi (рис. 12). В то же время опытный пользователь сразу найдет как минимум десять отличий между распечатками. В чем же он увидит преимущества изображения с более высоким разрешением? Во-первых, столь высокое разрешение позволяет улучшить детализацию как светлых, так и темных областей.

 

Всем, имеющим дело со струйными принтерами, известно, что в областях плавных цветовых переходов на распечатке иногда может быть заметна так называемая горизонтальная полосатость. Горизонтальные полоски появляются по ходу каретки, несущей печатающую головку. И хотя этот недостаток в некоторых случаях может быть связан с невысоким качеством бумаги, тем не менее, подобный порок свойственен струйной технологии в целом, а поэтому избежать его полностью достаточно сложно. А ведь при печати, например, лица крупным планом на листе формата А4 этот нюанс становится особенно критичным - малейшее проявление какой-либо регулярной структуры на распечатке сразу бросается в глаза. И только возможность печати с высоким разрешением позволила почти полностью устранить данный недостаток, благодаря как более плотному заполнению печатаемой области, так и более аккуратному позиционированию точек на бумаге.

 

Последнее стало возможным благодаря тому, что в принтерах, поддерживающих высокое разрешение, используется более точный механизм управления печатающей головкой, который позволяет лучше позиционировать ее в процессе печати. В результате и нанесение капель на бумагу получается более точным, что, в свою очередь, улучшает передачу мелких деталей изображения и качество полутонов. Технически это достигнуто за счет увеличения количества проходов печатающей головки (рис. 13).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.