Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эндоскопические исследования






ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕЛУДКА И ДВЕННАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ (AULC)

Производится с помощью специальных эндоскопов, снабженных волоконной оптикой. Основная задача при подготовке пациента к данному исследованию – очистить желудок и 12-перстную кишку от содержимого. Для этого накануне пациент должен поужинать не позднее 20.00, а утром перед исследованием ему запрещается принимать пищу, пить воду и курить. При непроходимости антрального отдела желудка перед исследованием он должен быть промыт с помощью толстого зонда до чистой воды.

Если пациенту предполагается произвести исследование фатерова сосочка 12-перстной кишки, то в комплексе подготовительных манипуляций включается применение препаратов, вызывающих релаксацию 12-перстной кишки (1 мл 0, 1% раствора метацина в/м за 20-30 мин до исследования). Такое же действие на 12-перстную кишку оказывает введение пациенту за 40-60 мин до исследования 1 мл 0, 1% раствора атропина и 2мл 2, 5% раствора бензогексония.

ИССЛЕДОВАНИЕ ТОЛСТОЙ КИШКИ (КОЛОНОСКОПИЯ)

Результаты колоноскопии в значительной мере зависят от качества подготовки кишечника к исследованию. Техника подготовки сводится к следующему: за 3 дня до исследования пациенту назначается бесшлаковая диета, накануне перед исследованием в 12-14 часов пациент принимает 50мл касторового масла, а вечером в 19 и 20 часов и утром в день исследования ставятся очистительные клизмы с интервалом в 1 час, и через 2-3 часа после последней клизмы пациент направляется в эндоскопический кабинет.

В тех случаях, когда пациент страдает хроническими запорами и слабительные препараты действия не оказывают, подготовка к колоноскопии проводится путем применения сифонных клизм. Отрицательным моментом такой подготовки является наличие выраженной реакции со стороны слизистой кишки на введение воды в просвет кишечника.

ИССЛЕДОВАНИЕ ДИСТАЛЬНОГО ОТДЕЛА ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА И ПРЯМОЙ КИШКИ (РЕКТОРОМАНОСКОПИЯ)

Подготовка пациента к этому исследованию заключается в проведении очистительной клизмы накануне (вечером и утром за 1-2 часа до исследования)

ПОДГОТОВКА ПАЦИЕНТОВ К БРОНХОСКОПИИ

Бронхоскопия – метод визуального(зрительного) исследования внутренней поверхности трахеи и бронхов с помощью специального прибора – бронхоскопа. Диагностическая бронхоскопия предпринимается с целью установления или уточнения диагноза при опухолях трахеи или бронхов, гнойных заболеваниях бронхов и легких, туберкулезе легких и др. заболеваниях дыхательных путей. Лечебная бронхоскопия производится с целью удаления из трахеи и бронхов инородных тел, бронхиального секрета и для местного применения лекарственных препаратов.

Бронхоскопию производят натощак или через2-3 часа после легкого завтрака в перевязочной или эндоскопической. Бронхоскопия в положении сидя может осуществляться только под местной анестезией.

Стандарты отбора и доставки биоматериала на лабораторные исследования

ДОЛАБОРАТОРНЫЙ ЭТАП

Подготовка больного

После назначения врачом анализ пациента необходимо готовить для сдачи материала на исследование и собрать анамнез для последующей трактовки результатов. Следующие вопросы могут выявить существенные привносимые факторы в результаты анализов:

- как пациент питается обычно?

- что ел накануне?

- потреблял ли алкоголь?

- какова была физическая нагрузка?

- что принимал из лекарств?

Порядок получения материала от больного

Для амбулаторных пациентов рекомендуется брать кровь на анализ от 8 до 10 часов утра, для больных в стационаре – после пробуждения или от 7 до 9 часов утра. Кровь берут натощак или после легкого завтрака в лежачем или сидячем положении. Условия взятия и доставки биоматериала в лабораторию представлены в таблице 1.

 

Таблица 1.

Условия взятия и доставки биоматериала в лабораторию.

 

Вид исследования Кто берет материал Подготовка больного, взятие и доставка в лабораторию примечание
К каждому материалу, поступающему в лабораторию, должен быть приложен сопроводительный бланк с указанием фамилии больного (№ истории болезни), вид исследования, материал, предполагаемый диагноз, дата, фамилия лечащего врача.
ВЕНОЗНАЯ КРОВЬ
Цельная кровь Медсестра · Жгут (манжета) удаляется максимум через 1 мин после прокола вены; · Кровь берется соответствующим шприцем, переносится в пробирку и размешивается; · на сопроводительном документе записывается фамилия, возраст, дата и время взятия; · при взятии из венозного катетера первые 10 капель крови удаляются. не рекомендуется брать кровь после физиопроцедур и рентгеновского облучения, физических и умственных нагрузок
Сыворотка   · Цельная кровь отстаивается в пробирке при комн.tº 20 мин, следующие 10 мин центрифугируется при 1500 g (соответствие с об./мин см. по номограмме к центрифуге) · Сыворотка переносится в транспортную пробирку · Заполняется новый бланк. Для биохимических исследований нельзя доставлять в лабораторию гемолированную кровь
ЭДТА-кровь (плазма) Медсестра · в пробирку отмеривается 5 капель 3% раствора трилона «Б» на 5 мл крови из вены; · пробирка закрывается и перемешивается вращательным движением, чтобы не образовался сгусток; · центрифугировать 5 мин при 1500 g; · перенести плазму в стерильную пробирку (пластик); · пробирку плотно закрыть, подписать, хранить на холоду.  
Гепаринизированная кровь   · Цельную кровь взять одноразовым шприцем или сразу шприцем с гепарином, перенести в пластиковую пробирку, закрыть, подписать; · Перемешать; · Пробу 5 мин центрифугировать, плазму перенести в охлажденную в ледяной бане пластиковую пробирку (не стеклянную!); · Пробирку плотно закрыть, пописать, транспортировать желательно во льду (в сумке-холодильнике).  
Цитратная кровь (1: 10) для «свертывающей»   · 0, 5 мл 3, 8% цитрата набрать в 5 мл шприц, взять 5 мл цельной крови без жгута; · сразу закрыть и перемешать; · сразу центрифугировать 5 мин при 1500 g; · плазму перенести в транспортную пробирку, надписать ее, поместить в лед и транспортировать; · при взятии непосредственно в лаборатории хранить при 4º С. если невозможно без жгута, то жгут не должен быть более 1 мин, иначе выйдет тканевой тромбопластин; определение АЧТВ и ТВ нужно провести не позднее 2 час после взятия крови
Кровь для определения НLА Медсестра · в широкую пробирку, куда заранее вносят 10 мл 0, 1 М оксалата натрия, натощак взять 10 мл крови из вены; · тщательно перемешать и доставить в лабораторию. навески оксалата натрия заранее готовят в лаборатории
КАПИЛЛЯРНАЯ КРОВЬ
Общий анализ крови Лаборант · Палец или мочку уха не массировать и не сжимать; · После прокола первую каплю удалить, собрать свободно вытекающую кровь; · в последних каплях свободно вытекающей крови определить тромбоциты.  
ОБЩЕКЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Общий анализ мочи Медсестра · Больной утром в чистую стеклянную посуду собирает все количество выделенной мочи; · Проба доставляется в лабораторию не позднее, чем через 1, 5 часа; · Женщинам необходим предварительный туалет половых органов; · от тяжело больных доставляется в лабораторию любое выделенное количество мочи; · лежачих больных предварительно подмывают. у женщин в период менструации мочу на анализ брать не следует; при длительном хранении разрушаются физикохимические элементы осадка; хранить мочу нужно в холодильнике
Суточная моча Медсестра · Добавки, необходимые для стабилизации мочи, заранее внести в посуду для сбора; · Объяснить пациенту необходимость добавки консерванта; · в определенное время опустошать мочевой пузырь, отмечать время мочеиспускания, всю выделенную мочу собирать в посуду для сбора (днем и ночью), содержимое посуды тщательно перемешивать; · посуду материалом хранить в прохладном темном месте; · на следующее утро в последний раз собрать мочу, опустошив мочевой пузырь, перемешать; · определить полный объем собранной мочи и отметить на отправляемой посуде; · в лабораторию отправить весь собранный материал или тщательно перемешать и перелить в меньшие сосуды, маркировать все пробы. консерванты: а) хлороформная вода: 5-7, 5 мл хлороформа на 1 л воды, 20-30 мл на 1 л мочи б) жидкость Мюллера: 10 гр сульфата натрия, 25 гр бихромата –калия, 100 мл воды, на 100 мл мочи добавлять 5 мл смеси в) несколько кристаллов тимола
Желудочный сок Медсестра · Исследование производится утром натощак; · После введения зонда до 1 метки (олива в полости желудка) при помощи шприца извлекают содержимое – «натощаковая порция»; · в течение 1 ч через каждые 15 мин забирают порции «базальной секреции»; · вводят раздражитель (гистамин парэнтерально), через каждые 115 мин в течение 1 ч берут желудочное содержимое. накануне и в день исследования не курить и не принимать спиртное; если зонд не проходит из-за повышенного глоточного рефлекса, зев можно смазать новокаином.
Содержимое двенадцати перстной кишки Медсестра · во время нахождения зонда в желудке больного кладут на правый бок, подкладывают валик и теплую грелку, для прохождения оливы через привратник требуется 5-20 мин, в лежачем положении вводится 60-80 см зонда; · при попадании оливы в двенадцати перстную кишку желчь по каплям вытекает через зонд (порция А – «дуоденальная желчь»), обирают около 10 мин; · через зонд вводят раздражитель желчного пузыря, больного кладут на спину, зажимают зонд, через 10-15 мин больного поворачивают на правый бок, зонд открывают – вытекает «пузырная желчь» (порция В); · через 10-15 мин появляется «печеночная желчь» (порция С); · все полученные порции желчи как можно быстрее доставляют в лабораторию. раздражители желчного пузыря: а) 20-30 мл 30% раствора сульфата магния б) 50 мл 40% раствора сахара в) 20 мл 10% раствора хлорида натрия г) некоторые минеральные воды
Общий анализ кала Медсестра · в лабораторию доставляется свежевыделенный кал в теплом виде, собранный в чистую стеклянную посуду из нескольких участков в количестве 10-15 гр.  
Общий анализ мокроты Медсестра · Тщательно прополоскать водой рот и глотку; · Мокроту собирают путем откашливания; · Следить, чтобы не попадала в пробирку носоглоточная слизь; · Мокроту следует собирать утром до приема пищи при длительном хранении мокроты происходит разложение флоры и аутолиз элементов мокроты
Общий анализ ликвора Пункцию делает врач · Для анализа ликвора заготавливают 4 пробирки: 1 – для биохимических, 2 – для серологических, 3-4 для клинических исследований; · Немедленно после пункции осторожно не встряхивая доставляют в лабораторию  
Исследование выпотной жидкости Пункцию делает врач · Все количество полученной жидкости собирают в сухую посуду и тотчас после взятия доставляют в лабораторию нельзя доставлять часть полученной жидкости





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.