Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандарт подготовки пациентов к специальным исследованиям






рентгенологические исследования

РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

Перед исследованием пациента освобождают от одежды, мазевых повязок, наклеек из лейкопластыря.

ПОДГОТОВКА ПАЦИЕНТОВ К ИРРИГОСКОПИИ

На кануне вечером (после ужина) очистительные клизмы до чистой воды. Утром в 6-7 часов в день исследования очистительные клизмы до чистой воды. Пациентов завтраком не кормить! В рентгеновский кабинет направить со своей простыней.

ПОДГОТОВКА ПАЦИЕНТОВ К В/В УРОГРАФИИ

За 24-12 часов до исследования провести пробу на чувствительность к йодсодержащему контрастному препарату, который будет применен для исследования. Для этого в/в в кубитальную вену вводят 1 мл препарата. Оценивается реакция на введение. Препарат применять нельзя, если у пациента после пробы появится зуд кожных покровов, аллергический насморк, конъюнктивит, головная боль, тошнота или рвота. Если проба не проведена, пациента на исследование в рентгеновский кабинет имеют право не брать. В истории болезни должна быть отметка о проведении пробы на чувствительность к контрастному препарату с подробной реакцией на нее (или об отсутствии таковой) за подписью медсестры, 6-12 часов наблюдавшей за пациентом. В день исследования делается очистительная клизма и, если исследование проводится во второй половине дня, пациенте может съесть бутерброд и выпить стакан чая. В рентгеновском кабинете после обзорного снимка мочевыводящих путей в/в быстро вводят контрастный препарат 20-40 мл. процедурная сестра при этом наблюдает за пациентом, не вынимает иглу из вены еще 1-2 минуты. Только убедившись в отсутствии у пациента аллергической реакции, иглу из вены можно удалить.

ПОДГОТОВКА ПАЦИЕНТОВ К ХОЛЕЦИСТОГРАФИИ

Исследование желчного пузыря основано на способности печени улавливать из крови и выделять с желчью некоторые контрастные вещества, концентрирующиеся в желчном пузыре. Для холецистографии применяют контрастные вещества: билитраст, йопагност, холевид и др., которые вводятся в организм оральным способом.

Подготовка пациента зависит от способа введения контрастного вещества. На кануне исследования вечером после ужина – очистительная клизма, затем с 20 до 21 часа с интервалом в 10 минут принять 6 таблеток контрастного вещества, если пациент тучный, доза удваивается. В день исследования не завтракать! Таблеток не принимать. В рентгеновский кабинет прийти с желчегонным завтраком (2 сырых яйца или 100 гр. сметаны, или 20 гр. сливочного масла на тонком кусочке хлеба).

ПОДГОТОВКА ПАЦИЕТА НА ТОМОГРАФИЮ И ЯМР.

Особой подготовки не требуется. Желательно иметь на пациенте хлопчатобумажное белье, металлические изделия (часы, серьги) снять.

ПОДГОТОВКА ПАЦИЕНТОВ К БРОНХОГРАФИИ

Бронхография – рентгенологическое исследование бронхов и трахеи после предварительного заполнения их просвета контрастным веществом.

Подготовка пациента:

- предварительно пробы на индивидуальную переносимость йодистых препаратов (пациенту в течение 2-3 дней дают по 1 ст. ложке 3% раствор йодида калия)

- разъяснение пациенту цели и сущности предстоящего исследования

- при наличии гнойной мокроты, за 3-4 дня очищение бронхиального дерева (дренаж бронхов соответствующим положением пациента в кровати, сухоядение, отхаркивающие и бронхорасширяющие средства)

- за 30-60 минут до бронхографии назначают фенобарбитал – 0, 1 г, атропин 0, 1% - 1, 0 п/к, пипольфена – 0, 025г, седуксена – 0, 005г.

Осложнения при бронхографии могут быть связаны с анестезией, реакцией на введение контрастного вещества и задержкой последнего в легких. После бронхографии возможно повышение температуры – таких пациентов укладывают в постель, дают обильное питье, успокаивающие и снотворные средства. За ними необходим хороший уход.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.