Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растяжение связок; переломы; травмы головы






 

691. Растяжение связок нуждается в лечении.

Если ребенок растянул связки голеностопного сустава, уложите его в удобном положении.

Если появится опухоль, обратитесь к врачу, потому что может оказаться перелом или трещина кости.

При повреждениях колена всегда следует обращаться к врачу. Если поврежден хрящ и не проводилось тщательного лечения, это будет причинять беспокойство в течение многих лет. Если ребенок упал на запястье, и оно болит, когда ребенок им двигает, либо в спокойном состоянии, можно предположить перелом, даже если нет ни опухоли, ни искривления. Любое растяжение, если оно причиняет боль или появляется опухоль, нуждается в осмотре врача. И не только потому, что есть вероятность перелома, но и потому, что правильно наложенная шина или повязка помогает выздоровлению растянутой конечности. Часто места трещин и растяжений в первый час безболезненны, а затем боль ощущается все сильнее.

 

692. Переломы.

Хрупкие кости взрослых действительно ломаются. Более мягкие детские кости скорее склонны сгибаться и расщепляться, как молодые зеленые ветки. При другом типе переломов у детей расшатывается или обламывается конец растущей кости. Особенно часто это происходит у запястья. Бывают переломы, которые снаружи почти незаметны. Сломанная конечность может выглядеть совершенно прямой, но опухает и болит. Через несколько часов на ней появляются черно-синие пятна. Только врач может отличить сильное растяжение от перелома и часто только при помощи рентгенологического снимка. Переломанная ключица не выглядит настолько деформированной, чтобы вы это заметили.

Кости пальцев часто раскалываются, когда мяч ударяется о кончики пальцев. При этом палец только опухает и позднее синеет. Один из позвонков может треснуть, когда ребенок падает на ягодицы. При этом снаружи ничего не заметно, но ребенок жалуется на боль в спине, когда он наклоняется вперед, бегает или прыгает. Вообще говоря, следует подозревать перелом, если боль в конечности не проходит, если появляется опухоль или черно-синие пятна. Избегайте дальнейшего повреждения места подозреваемого перелома. Не передвигайте поврежденную конечность и не позволяйте этого ребенку. Лучше всего оставить ребенка там, где он находится, если есть возможность быстро привести врача. Но, если необходимо перевести ребенка в другое место, сначала наложите что-нибудь вроде шины.

Чтобы от шины была польза, она должна быть достаточно длинной. При переломе лодыжки шина должна достигать колена, при переломе голени - доставать до бедра; при переломе бедра вам понадобится доска от подмышки до пятки. При переломе запястья шина должна идти от кончиков пальцев до локтя. Для того, чтобы сделать длинную шину, понадобится доска. Короткую шину для маленького ребенка можно сделать из сложенного в несколько раз картона. Передвигайте поврежденную конечность с большой осторожностью, стараясь не касаться места перелома. Привяжите шину, но не туго, в 4-6 местах при помощи носовых платков, кусков одежды или бинтов. Перехваты должны быть с каждой стороны от места перелома близко от него. На каждом конце шины тоже должно быть по перехвату завязки. При повреждении спины в случае необходимости перенести ребенка, положите его на носилки, вместо носилок можно использовать дверь. Поднимая ребенка с повреждением спины, следите, чтобы его спина была в прямом положении или вогнута внутрь. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы спина ребенка выгнулась наружу (провалилась). Поэтому, если вам приходится вместо носилок воспользоваться матрацем или другими импровизированными носилками, которые проваливаются, больного следует положить на живот. В случае повреждения шеи она должна находиться в прямом положении, но если это невозможно, то можно согнуть шею назад (голова не должна наклоняться вперед). При переломанной ключице сделайте перевязь из большого треугольного куска материи и подвяжите нижнюю часть руки, укрепив перевязь на шее.

Если пострадавшего в ожидании медицинской помощи приходится держать в холодном месте, укройте его одеялами или одеждой.

 

693. Травмы головы.

С того времени, когда малыш научится переворачиваться с боку на бок (и, следовательно, скатываться с кровати), он будет часто падать, ударяясь головой. Обычно родители чувствуют себя виноватыми, когда это случается впервые. Но если за ребенком так тщательно следят, что с ним никогда ничего не случается, значит о нем излишне пекутся. Это сохранит его кости, но искалечит характер.

Если, ударившись головой, ребенок перестает плакать через 15 минут, у него обычный цвет лица и нет рвоты, очень маловероятно, что при падении он повредил мозг. Ребенку можно сразу же разрешить вернуться к обычному образу жизни.

При более сильном ударе у ребенка обычно начинается рвота, он теряет аппетит, бледен в течение нескольких часов, проявляет признаки головной боли, легко засыпает, но быстро пробуждается. Если у ребенка появляются какие-либо из этих симптомов, вам следует связаться с врачом. Он осмотрит ребенка и может направить его на рентгенологическое исследование черепа. Ребенку нужно обеспечить максимальный покой в течение 2-3 дней и о каждом новом симптоме сообщать врачу. Следует также в первую очередь после инцидента один раз разбудить ребенка, чтобы убедиться, что он в сознании. Если на следующий день состояние ребенка не вернулось к нормальному, снова сообщите об этом врачу. Если ребенок теряет сознание после падения или позже, он, безусловно, должен быть осмотрен врачом немедленно, так же как и в случае, если он жалуется на головную боль, неполадки со зрением или если у него позднее начинается рвота.

Опухоль, которая появляется на месте ушиба, не означает ничего серьезного, если нет других симптомов. Опухоль возникает в результате разрыва кровеносного сосуда под кожей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.