Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глазные болезни






 

676. Почему так важно посещать глазного врача.

Необходимо показать глазному врачу ребенка любого возраста, если его глаза косят к носу лили в разные стороны, если он плохо учится в школе, если он жалуется на боль или усталость в глазах, если глаза воспалены, если у него частые головные боли, если он читает, держа книгу слишком близко к носу, если он склоняет голову набок, внимательно разглядывая что-либо, или если проверка глаз в школе показала, что у него плохое зрение. Если ребенок может прочесть таблицу, это еще не значит, что у него абсолютно хорошее зрение. Если есть симптомы того, что глаза напрягаются, ребенка все равно надо показать глазному врачу. Для абсолютной уверенности разумно показать окулисту ребенка прежде, чем записывать его в школу. Зрение следует проверять у глазного врача раз в год после 6 лет.

Близорукость - самая распространенная глазная болезнь, которая очень мешает ребенку во время школьных занятий, обычно появляется между 6 и 10 годами. Она может развиваться очень быстро, поэтому не игнорируйте первые признаки близорукости (ребенок читает, держа книгу близко к глазам, или с трудом видит написанное на доске) потому лишь, что ребенок хорошо видел всего несколько месяцев назад.

Воспаление слизистой оболочки глаз (конъюнктивит) может быть вызвано многими причинами. Конъюнктивит обычно бывает во время простуды с насморком, но если он возникает без простуды, следует отнестись к этому серьезно. В любом случае конъюнктивита нужно обратиться к врачу, особенно если белок глаза краснее или глаз гноится.

 

677. Соринки в глазу.

Их следует немедленно удалять. Предпочтительнее, чтобы это делал врач. Совершенно необходимо обратиться к врачу, если соринка не была удалена через полчаса после того, как попала в глаз. Соринка, остающаяся на зрачке или радужной оболочке в течение нескольких часов, может вызвать серьезное заболевание. Если вам трудно добраться до врача, вы можете попробовать три способа удаления соринок. Первый способ: оттяните верхнее веко за ресницы. Это даст возможность слезам лучше промыть глаз. Следующий способ: ребенок опускает глаз в глазную ванночку, наполненную стерильным 2% раствором борной кислоты. Затем ребенок поднимает голову вместе с ванночкой и моргает несколько раз. Третий способ: осмотрите верхнее веко, так как именно там обычно застревают соринки. Намотайте на спичку чистую ватку. Велите ребенку все время смотреть вниз, потому что от этого верхнее веко расслабляется. Держа пальцами ресницы верхнего века, приложите спичку посередине века и выверните его. Если вы увидите соринку, осторожно снимите ее ваткой, намотанной на спичку. Делайте это при очень хорошем освещении. Если вы не можете найти соринку, а боль продолжается или, если соринка застряла на глазном яблоке, немедленно ведите ребенка к глазному врачу.

 

678. Ячмень.

Это воспаление фолликулов ресниц и практически то же, что прыщик в любом месте. Ячмень вызывается обычными гноеродными бактериями, которые попадают в веко, когда ребенок его трет. Обычно ячмень созревает и лопается. Врач прописывает мазь, которая ускоряет заживление и предупреждает распространение инфекции. Взрослые обычно предпочитают прикладывать что-нибудь горячее к ячменю, чтобы ускорить его созревание, но эта мера почти не дает результатов. Ребенку такой метод не понравится. Самая неприятная сторона этого заболевания - то, что один ячмень влечет за собой другой. Это, вероятно, происходит оттого, что когда прорывается один ячмень, он заражает другие фолликулы. Вот почему следует удерживать ребенка, когда он пытается потереть или потрогать глаз в период созревания и разрыва ячменя. Если у ребенка появляется подряд несколько ячменей, его должен осмотреть врач. Иногда частые ячмени означают, что по какой-то причине у ребенка ослаблена сопротивляемость инфекциям.

Если ячмень у матери, она должна тщательно мыть руки перед тем, как что-то делать для маленького ребенка, особенно если она трогала свой ячмень: бактерии легко переходят от одного человека к другому.

Если ячмень у брата или отца, им лучше временно не трогать ребенка.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.