Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миндалины и аденоиды






 

624. Миндалины и аденоиды не следует удалять, если они не причиняют беспокойства.

Но этот вопрос должен окончательно решить врач, у которого ребенок находится под наблюдением. Необходимо также показать ребенка специалисту отоларингологу. Иногда аденоиды, разросшись, становятся такими большими, что загораживают заднюю часть носа и препятствуют нормальному дыханию и выделению слизи.

 

625. Миндалины.

У здоровых детей миндалины постепенно увеличиваются к 7, 8 или 9 годам, а затем постепенно уменьшаются. Раньше считали, что сильное увеличение миндалин - болезненное явление и их удаляли. В наше время размер миндалин сам по себе не считается решающим фактором.

Главный вопрос - как работают миндалины и как часто они поражаются болезненным процессом. В любом случае, врач делает вывод об их размере во время или сразу же после заболевания горла, потому что в это время они почти всегда увеличены. Если миндалины и окружающие их ткани всегда воспалены, это подозрительно. Иногда хроническое воспаление миндалин является причиной общего недомогания, хронического повышения температуры, опухания шейных желез и других неприятностей. О состоянии миндалин может судить только врач.

При частых заболеваниях тонзиллитом в острой форме и гнойным тонзиллитом возникает вопрос об удалении миндалин. Миндалины иногда удаляют и по другим причинам: из-за частых простудных и ушных заболеваний, ревматизма и хореи, даже в том случае, если миндалины кажутся здоровыми. Нет необходимости удалять миндалины, если они сильно увеличены, но ребенок абсолютно здоров и редко простужается.

 

626. Аденоиды.

Это гроздья лимфоидной ткани позади мягкого неба, где носовые проходы соединяются с горлом. Чрезмерно увеличиваясь, они загораживают проход из носа в горло. Вследствие этого человек дышит ртом и храпит во сне. Увеличенные аденоиды мешают свободному выделению слизи и гноя из носа и тем самым могут способствовать бесконечному повторению простудных заболеваний и гайморита. Увеличенные аденоиды могут также загородить проходы, ведущие из носа в ухо, и способствовать ушным заболеваниям.

Итак, аденоиды, как правило, удаляются из-за дыхания ртом, хронического насморка и гайморита, частых непроходящих ушных абсцессов. Однако совсем необязательно, что после удаления аденоидов ребенок будет дышать через нос. Некоторые дети дышат через рот по привычке (они будто рождаются с этой привычкой). Удаление аденоидов уменьшает вероятность появления ушных заболеваний, но не гарантирует от них.

Если удаляют миндалины, то практически всегда удаляют и аденоиды (последнее сделать гораздо легче). Но часто удаляют аденоиды, если они блокируют носовые проходы, а миндалины оставляют, если они выглядят нормальными и не причиняют беспокойства. Аденоиды всегда вырастают вновь до определенных размеров. Это не означает, что операция была незаконченной и должна быть повторена. Это говорит лишь о том, что в этом месте организму необходима лимфоидная ткань и он энергично пытается возместить ее потерю. Если аденоиды снова сильно увеличились и снова блокируют носовые проходы, операцию, возможно, придется повторить. Вновь выросшие аденоиды редко нуждаются во вторичном удалении.

Если нет особой необходимости, врачи обычно стараются отложить операцию удаления аденоидов и миндалин до семилетнего возраста. На это есть свои причины. Во-первых, после 7 лет аденоиды и миндалины имеют тенденцию уменьшаться, а размеры гортани увеличиваются. Во-вторых, в возрасте около 7 лет ткань аденоидов и миндалин восстанавливается более энергично. В-третьих, и это главное, операция может сильно напугать маленького ребенка и надолго сделать его нервным. Однако, если есть срочная необходимость в операции, она должна быть сделана.

Если особой срочности нет, лучше делать операцию поздней весной или осенью, когда болезни горла бывают реже. Если у ребенка недавно была ангина или другое простудное заболевание, то из опасения повторной вспышки инфекции операцию откладывают на несколько недель. Операцию откладывают также, если в округе эпидемия полиомиелита, потому что в противном случае ребенок был бы подвержен этому заболеванию в самой тяжелой форме.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.