Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если ребенку предстоит лечь в больницу






 

589. Как ему помочь.

Очень трудно советовать, как подготовить ребенка к мысли о необходимости лечь в больницу. Обычно пребывание в ней связано с болезнью или лечением, что беспокоит родителей. годом и тремя ребенок особенно трудно переносит разлуку с родителями. Ему кажется, что он их больше никогда не увидит. В больнице он чувствует себя подавленно. Когда родители приходят его навещать, он всем видом выражает молчаливый упрек и даже отказывается вначале с ними здороваться.

В возрасте после 3 лет ребенка особенно пугает перспектива пребывания в больнице и то, что ему предстоит там перенести. Его пугает мысль о боли и телесных повреждениях. Если родители пообещают, что в больнице ему будет хорошо, а потом там произойдет что-нибудь неприятное, то ребенок потеряет доверие к родителям. Но, с другой стороны, если родители расскажут ему обо всем, что его ждет в больнице, он будет больше страдать в ожидании этого, чем во время пребывания там.

Очень важно, чтобы родители проявили максимум спокойствия и уверенности, на какие они только способны, но искренне, чтобы это не звучало фальшиво. Если ребенок никогда раньше не был в больнице, он в страхе пытается представить себе, какой будет его жизнь там, и, вероятно, готовит себя к худшему. Родители скорее успокоят его описаниями жизни в больнице вообще, чем спорами, будет ли ему очень больно или не очень. Расскажите ребенку, как сестра разбудит его рано утром и умоет прямо в постели, что еду принесут на подносе и он будет есть в постели, что он сможет играть с другими детьми, что он будет пользоваться судном, а не туалетом, что он сможет звонком вызвать няню, если ему что-нибудь понадобится. Скажите, что вы будете навещать его в установленные часы и приносить ему передачи. Скажите ребенку, что в одной палате с ним будут и другие дети. Вы можете вместе отобрать игрушки и книжки, которые он возьмет с собой. Может быть, у вас есть маленький радиоприемник или вы можете одолжить его у знакомых, чтобы дать ребенку с собой в больницу. Ему понравится электрический звонок для вызова сестры.

Таким образом, делая основной упор на повседневную, более приятную часть пребывания в больнице, вы скажете ребенку только правду, потому что даже в самом худшем случае большую часть времени в больнице он проведет, придумывая, чем бы себя занять. Конечно, ему надо немного рассказать и о лечебных процедурах, но пусть он поймет, что они занимают лишь небольшую часть больничной жизни.

 

590. Пусть он скажет вам, что его беспокоит.

Гораздо важнее всего того, что вы расскажете ребенку о больнице, - дать ему возможность расспросить вас о том, что его волнует, и рассказать о том, как он представляет себе больницу. Маленькие дети воображают такие вещи, которые никогда не придут в голову взрослому человеку. Например, дети часто думают, что их кладут в больницу или собираются оперировать, потому что они плохо себя вели и не слушались, например, не надевали галоши или не хотели лежать в постели во время болезни, или нагрубили кому-нибудь из членов семьи. Дети могут представить себе, что для того, чтобы вырезать миндалины, им перережут горло, или для того, чтобы добраться до аденоидов, им отрежут нос. Облегчите ребенку возможность задавать вопросы, будьте готовы к самым странным опасениям и попытайтесь разуверить и успокоить его.

 

591. Сообщите ему заранее.

Если вы за несколько недель уже знаете, что вашего ребенка положат в больницу, встает вопрос: когда сообщить ему об этом? Если вы уверены, что он сам об этом не узнает, я думаю, его надо пощадить до последней недели перед госпитализацией. Что хорошего, если ребенок будет находиться в ожидании в течение нескольких недель. Но с другой стороны, может быть, будет честнее сказать правду бесстрашному семилетнему ребенку заранее, особенно, если он что-то подозревает. Разумеется, никогда не следует лгать ребенку или обманным путем привести в больницу, сказав, что его везут в другое место.

 

592. Часы посещений.

Это тяжелое время для маленьких детей. Вид родителей напоминает ребенку, как сильно он по ним скучает. Он может душераздирающе плакать, когда им придет время уходить или даже на протяжении всего времени их посещения. У родителей создается впечатление, что он страдает все время. На самом деле маленькие дети быстро приспосабливаются к больничной жизни, несмотря на плохое самочувствие и неприятные лечебные процедуры. Они расстраиваются только, когда видят родителей. Я не хочу сказать, что родителям не следует приходить навещать ребенка. Дети черпают чувство уверенности и безопасности в посещении родителей, хотя и расстраиваются. Самое большее, что могут сделать родители - держаться по возможности непринужденно и оживленно. Если на лице родителей написана тоска и беспокойство, ребенок расстраивается еще больше.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.