Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения в режиме






 

195. Когда отменять вечернее кормление.

Это зависит от готовности ребенка.

Во-первых, может ли он проспать всю ночь, не просыпаясь. Даже если вы сами будите его в 22.00 или в 23.00, вы еще не можете быть уверены, что ему не нужно это кормление. Возможно, он будет сам просыпаться около полуночи. Если вы уже несколько недель должны сами будить его для вечернего кормления, попробуйте не делать этого и посмотрите, что произойдет. Если он проснется голодный в середине ночи, покормите его и вернитесь к вечернему кормлению еще на несколько недель.

Конечно, если ребенок очень маленький или медленно прибавляет в весе, или страдает плохим пищеварением, то лучше продолжать кормить его в 22.00, даже если он сам не просыпается.

Если ребенок постоянно сосет свой палец, это может означать, что его инстинкт сосания остается неудовлетворенным. Если вы отмените вечернее кормление, то только усугубите трудности. Но если, несмотря на все ваши попытки отучить ребенка сосать палец, он не оставляет этой привычки, то не следует сохранять вечернее кормление надолго. Когда ребенок подрастет, он сам откажется есть поздно вечером и тогда вечернее кормление придется отметить независимо от того, сосет он палец или нет.

Итак, отменяйте вечернее кормление, если ребенок не просыпается в это время и если его инстинкт сосания удовлетворен и без этого кормления. Обычно вечернее кормление отменяют между 3-м и 6-м месяцем. Но если ваш ребенок сосет палец, то подождите до 5-го или 6-го месяца.

Большинство детей сами отказываются от вечернего кормления, как только они готовы к этому. Но есть дети, которые готовы сохранять его до бесконечности, особенно, если мать торопится накормить ребенка, как только он подаст голос. В 7-8 месяцев его уже, безусловно, не нужно кормить вечером, если он удовлетворительно есть днем и нормально прибавляет в весе. Не подходите к нему, когда он проснется вечером. Дайте ему поплакать 20-30 минут, может быть, после этого он снова уснет.

После того как вы окончательно отмените вечернее кормление, увеличьте дневные порции молока. Теперь, когда питание ребенка стало четырехразовым, он, возможно, будет выпивать 230 - 250 г молока в каждое кормление. Но если он ограничится прежним количеством (180 - 200 г), не заставляйте его выпить больше. Очевидно, ему этого хватает.

 

196. Если у ребенка пропал аппетит между 3-м и 9-м месяцем.

Бывает, что сначала ребенок охотно есть твердую пищу, а затем месяца через два вдруг отказывается от нее. Возможно, ему пришло время снизить темпы прибавления в весе. В первые 3 месяца дети обычно прибавляют почти по килограмму в месяц. К 6 месяцам они прибавляют в весе вдвое медленнее - около 500 г в месяц. Если ребенок будет прибавлять в весе больше, то он будет слишком толстым. Его аппетит уменьшается также из-за роста зубов. В это время одни дети отказываются от твердой пищи, а другие - от молока.

Разумеется, нельзя уговаривать ребенка есть, если он не хочет. Попробуйте не добавлять сахар в его молоко, как вы делали это вначале, когда он еще не принимал твердой пищи. Теперь он получает необходимое количество калорий с твердой пищей, поэтому сахар может быть причиной его плохого аппетита. Попробуйте также перевести его с четырехразового на трехразовое питание (плюс вечернее кормление, если оно ему еще нужно).

Если, приняв эти две меры, вы ничего не добились, то обязательно обратитесь к врачу, чтобы убедиться, что ребенок здоров.

 

197. Когда следует переводить ребенка на трехразовое питание

(т. е. с промежутками в 5 часов). Это зависит от его готовности к такой перемене, что бывает между 4-м и 9-м месяцем. Если через 4 часа после предыдущего кормления ребенок кричит от голода, значит его еще рано переводить на трехразовое питание.

Но наступит время, когда ребенок сам даст понять, что он готов к такой перемене. Например, он будет хорошо есть только через раз, т.е. в 6.00 он выпьет все молоко, а в 10.00 - только половину, в 14.00 он опять поест с аппетитом, а в 18.00 будет есть неохотно. Если ребенок так себя ведет, значит нужно увеличить промежуток между кормлениями, чтобы у него было время как следует проголодаться. В противном случае у него и в дальнейшем будет плохой аппетит. Если ваш ребенок сосет палец, то лучше оставить пока четырехразовое питание при условии, что это устраивает ребенка.

Бывает, что ребенок сам переходит на трехразовое питание, но точно в 22.00 просыпается для вечернего кормления. Вы должны, как и во всех прочих случаях, приспосабливаться к потребностям ребенка. Рано или поздно он сам откажется от вечернего кормления.

Изредка возникает и такая проблема. Ребенок явно перерос четырехразовое питание, т. е. он в какие-то часы ест неохотно, но в 6.00 или даже раньше он просыпается с отчаянным голодным криком и вам приходится его кормить. Как же быть с переходом на трехразовое питание, начиная день так рано? Я думаю, проще всего дать ребенку молока или сока, как только он проснется, а немного позже дать ему остальной завтрак (кашу и фрукты). Конечно, если вся семья встает рано и завтракает в 6.00, то и ребенок может завтракать в это время. Для занятой матери, которой приходится заботиться и о других детях, удобнее кормить своего малыша 3 раза в день, как и старших детей. Поэтому она должна стремиться перевести его на трехразовое питание (если он не очень много сосет палец), даже когда он охотно ест каждые 4 часа. Если же у матери только один ребенок и ей удобнее кормить его через 4 часа, то пусть он остается на таком режиме, при условии, что он ест охотно все четыре раза. Другими словами, в этом вопросе, так же как и во всех прочих, вами должен руководить разум и здравый смысл.

После того как вы переведете ребенка на трехразовое питание, часы приема пищи должны зависеть главным образом от режима всей семьи и отчасти от аппетита ребенка. Завтрак бывает, как правило, в 7-8 часов, он может быть и позже, если это удобно и матери, и ребенку. В промежутке между завтраком и обедом вам, может быть, придется дать ему что-нибудь перекусить. Лучше всего сок (50-60 г), к которому можно добавить кусочек сухого хлеба или столовое печенье, если ребенок очень проголодается.

Обед обычно бывает около 12 часов. Некоторые дети с трудом выдерживают до 11.30. Обед, как правило, состоит из зеленых или желтых овощей, мяса, картофеля и молока. Обычно картофель вводят в меню ребенка, когда его переводят на трехразовое питание, чтобы обеспечить его энергией (калориями) до следующего кормления. Но если ваш ребенок слишком толстый или у него плохой аппетит, то картофель можно не давать. После обеда можно дать фрукты или пудинг. Фрукты необходимо давать хотя бы один раз в день в любое кормление. Но, если хотите и если у ребенка хорошее пищеварение, можно давать фрукты и 3 раза в день.

Некоторые матери между кормлениями дают детям молоко (или кормят грудью). И хотя ребенок обычно выпивает совсем немного молока, этого делать все равно не следует. Молоко остается в желудке 3-4 часа и поэтому к следующему кормлению ребенок не проголодается и будет есть без аппетита. Конечно, если вам удобно кормить его ужином позже (например, в 18 часов), то можно дать ему молока примерно в 3 часа дня.

Ужин ребенка обычно бывает в 5 часов вечера, а у некоторых детей даже раньше. На ужин обычно дают кашу, фрукты и молоко.

При трехразовом питании потребление молока сокращается, так как ребенок за один раз выпивает не более 200 - 250 г. Пусть это вас не беспокоит. Не давайте ему молока между кормлениями, чтобы общее количество его осталось на прежнем уровне. Ребенку вполне хватит около 700 г молока в день. Но если он выпивает до 300 г молока в каждое кормление, то нет нужды ограничивать его.

 

198. Когда можно перестать стерилизовать посуду и молоко для ребенка.

Это очень важный вопрос и лучше обсудить его с вашим врачом. На случай, если это невозможно, я хочу остановиться в этой связи на некоторых вопросах.

Четыре фактора делают необходимой стерилизацию посуды и молока, если вы готовите молоко на сутки: 1) вода может содержать опасные бактерии; 2) бактерии могут попасть в молоко в процессе приготовления; 3) в молочной среде бактерии размножаются очень быстро, особенно если молоко хранится не в холодильнике; 4) маленькие дети очень подвержены желудочно-кишечным заболеваниям.

Поэтому, пока вы разбавляете молоко ребенка водой, вы должны стерилизовать и молоко, и посуду.

 

199. Если ребенок перешел на пастеризованное молоко

(обычно в возрасте 9 месяцев). Врач может разрешить вам не кипятить молоко и посуду при условии, что вы наливаете молоко в детскую бутылку или чашку перед самым кормлением. Небольшое количество бактерий, оставшихся в бутылочке, не успеет размножиться в молочной среде за несколько минут перед едой. Однако, если у вашего ребенка легко возникает понос, то врач посоветует вам кипятить даже пастеризованное молоко. В жаркую погоду или если у вас нет холодильника, молоко также следует кипятить. Сырое непастеризованное молоко необходимо кипятить для детей всех возрастов.

 

200. Если вы употребляете сухое молоко.

В таком случае необходимо разбавлять его только кипяченой водой, так как даже, если вода в водопроводе фильтруется и дезинфицируется, могут возникнуть условия, при которых происходит заражение воды какими-либо бактериями. Смешивайте сухое молоко с кипяченой водой перед самым кормлением, после чего бутылочку достаточно вымыть водой с мылом, так как молоко будет в ней находиться только несколько минут.

 

201. Когда переходить от сухого молока к пастеризованному.

Разумнее всего - никогда. Сухое молоко стерильно, дешево, легче усваивается, реже вызывает аллергию, его удобнее хранить.

Почему же все-таки почти всех детей переводят на пастеризованное молоко? Обычно потому, что так хочется матери. Ей самой не нравится вкус сухого молока и поэтому, когда ребенок выпивает молока меньше, чем обычно, мать считает, что сухое молоко ему разонравилось, и переводит его на свежее. Кроме того, матери обычно относятся к такому переходу, как к еще одному достижению ребенка. Еще никто не доказал, что дети предпочитают свежее молоко сухому, но мне редко удавалось убедить в этом матерей. С медицинской точки зрения, нет нужды от сухого молока переходить к свежему.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.