Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности деятельности. Для детей с глубокими нарушениями зрения характерно замедленное формирование различных видов деятельности.






Для детей с глубокими нарушениями зрения характерно замедленное формирование различных видов деятельности.

Предметная деятельность. Отличительными особенностями являются: замедленный темп формирования предметных действий; трудности переноса их в самостоятельную деятельность; значительное расхождение между пониманием функционального назначения предмета и возможностью выполнить конкретное действие с ним.

Трудности в овладении предметными действиями сказываются на формировании всех видов деятельности, в том числе игровой. Сюжетно-ролевая игра характеризуется некоторыми особенностями это бедность игрового сюжета и содержания игры; схематизм игровых и практических действий; конфликтность.

Положительная развивающая роль игровой деятельности заключается в следующем: возникают компенсаторные процессы; формируются предметные и игровые действия, ребенок физически развивается, развивается его зрительное восприятие и ориентация в пространстве, формируются нравственные качества, происходит коррекция и развитие средств общения.

Первые трудности в процессе социализации отмечаются у детей с проблемами зрения в 3 года, когда начинается предметное общение и совместная игровая деятельность с другимидетьми.Данная тенденция сохраняется на протяжении младшего школьного возраста.

Учебная деятельность. Формирование учебной деятельности в ситуации аномалии зрения становится длительным и сложным процессом. Учебная деятельность протекает в замедленном темпе, особенно на начальном этапе обучения. Основа этого процесса – постепенное формирование готовности сознательно овладевать знаниями.

Учебная мотивация у слепых детей формируется позднее, чем у зрячих, поэтому их учебная деятельность часто протекает в форме игры дидактического характера. У детей формируется особая чувствительность к оценке результатов учения – стремление исправить свои ошибки, желание решать трудные задачи. Эмоционально-волевые усилия, связанные с выполнением заданий в процессе учебной деятельности, у слепых и зрячих не отличаются.

Успешность учебной деятельности детей с аномалией зрения обеспечивают волевые качества личности: умение добиваться результатов, регулировать свое поведение, преодолевать трудности. Стимулирующую роль в формировании учебных навыков играет мотивация, в том числе интерес к содержанию и формам обучения, понимание поставленной цели, ее соотнесение со средствами выполнения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.